Мнение: что не так с оригинальной Матрицей

За окном был дождь и не так давно вышел трейлер четвертой Матрицы. И я решил, что это отличный повод пересмотреть оригинальную трилогию. Хотя сел пересматривать только последние два фильма, первую часть недавно освежал в памяти. Постарался разобраться, почему это великая трилогия не запала мне в душу.

Мнение: что не так с оригинальной Матрицей

В статье мое субъективное мнение о оригинальной трилогии (в большей степени о последних двух фильмах) Матрицы. Акцен сделан именно на минусах, то есть проблемах, которые мне мешают кайфануть от фильма.

В основном я пытался понять, почему все хейтят новую часть: и трейлер и вообще самую идею воскрешения серии. Да, это все попахивает бредом и сдвигом по фазе Ланы Вачовски, но что если…мы ничего особо не теряем?

Если честно, не питаю сильных чувств к Матрице. Да, это часть поп-культуры, да, идея заложена крутая, но по Нео и всем этим теологическим заскокам я никогда не фанател.

Мнение: что не так с оригинальной Матрицей

Собственно, новых чувств пересмотр не вызвал. Мне по-прежнему не нравится весь этот шаткий и сильно завуалированный теологический подтекст — от Иисуса до Кришны.

Как экшен, Матрица смотрится сейчас не так впечатляюще, как в нулевые, но все равно впечатляет. Хотя бы финальная оборона Зиона. Фактически битва растянута на весь фильм и является мощным фоном, который иногда прерывается на эти странные вставки с Нео, Смитом и Архитектором.

Мнение: что не так с оригинальной Матрицей

Бонусом есть ещё сцена драки под дождем, она определенно не зря входит в пантеон легендарных и выглядит круто и в 2021. И тут бы все и закончить, но там ещё какие-то сложные метафоры про предназначение, бога и это вот все, что, как по мне, портит все развлечение к чертям.

Визуально Матрица для меня выглядит спорно. Мне очень доставляют олдскульные моменты драк в самой симуляции, но вот мир машин смотрится совсем неубедительно и игрушечно. Хотя создать атмосферу получается у фильма отлично, но сам мир будущего не вызывает почти никаких эмоций. Те же миры Риддика мне как-то более симпатичны.

Мнение: что не так с оригинальной Матрицей

Сюжетно к Матрице много вопросов, но мне кажется, главная проблема у фильма в том, что он пытается быть слишком сложным, многослойным и загадочным. Да, я привык к прямолинейную развлекательному кино последних лет, но умеет же сделать масштабное и не банальное кино Вильнев и Ридли Скотт.

Как вы поняли, я не лелею оригинальную трилогии, и меня никак не расстраивает трейлер новой Матрицы. Надеюсь, из фильма пропадет весь этот теологический слой, останется Киану с уточкой, драки в слоумо и простенька повестка про смартфоны и социальные сети. Вряд ли получится шедевр, зато сможет развлечь.

🔗 Больше о кино и сериалах в моем телеграм канале.

#Матрица #Matrix#Мнение

77 показов
163163 открытия
12 комментариев

Лично меня в Матрице смущала идея "Убьют в Матрице, умрешь и здесь". Зачем роботам так бездарно расходовать человеков в ваннах, которых кормили-выращивали много лет, чтоб потом смыть в унитаз. Почему бы просто не перезапустить персональную  симуляцию и всё. Понятно, что это сделано чтобы "усилить напряжение", но выглядит глупо.

Ответить

Ну это достаточно много где в подобных фильмах сделано, кажется. Я даже как-то к этому привык

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вот, я может не выкупил тут до конца весь смысл, спорить не буду 

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить