Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Здравствуйте, уважаемые жители сайта DTF. Увидел конкурс блогов про личные итоги 2021, почитал несколько работ и тоже захотелось что-нибудь набросать. Здесь будут только игры, потому что книгу я прочитал всего одну, а из списка просмотренных фильмов половину уже забыл.

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Небольшое вступление

Год начинался.... не очень удачно. Всякие жизненные сложности и прочие проблемки. Со здоровьем хотя-бы все окей. Из игровых устройств только старый ноутбук, кое-как запускающий игры до 2010 года. Все это привело к небольшой игровой апатии. Я по десятому кругу проходил скайрим или зависал в лагающей доте.

Но дела пошли в гору. Не буду расписывать всё, скажу лишь что подровнял финансовое положение и как минимум смог стабильно играть через один облачный сервис в новые для себя игры, о которых здесь и пойдет речь. Это очень интересное чувство, когда ты довольно долго топчешься на старых проектах, а потом запускаешь игру 2020 года. Возможно из-за этого проходные для многих вещи я принял намного теплее.

Ну, начнём!

Кстати, впереди куча спойлеров к разным играм.

1. Tomb Raider и Rise of the Tomb Raider

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Купил я первую Лару Крофт еще давно и даже пытался пройти. Но ноутбук очень угрожающе рычал, поэтому я решил его не мучать :D. В 2021 же решил к ней вернуться. В целом - на один раз вполне неплохо. Геймплей ненапряжно-приятный, сюжет для галочки, красивая Лара радует глаза. И уши ( ° ʖ °).

Сразу после неё я взялся за вторую часть. В Rise of the Tomb Raider все стало немного интереснее. В основном это касается сюжета, но и геймплей приятно отполировали. К сожалению, я её не закончил, так как в то время остро встал вопрос переезда. Но я обязательно вернусь к тебе, Лара <3.

2. Just Cause 3 и 4

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

В детстве кто-то задарил мне диск с Just Cause 2. У меня не особо был выбор, во что играть, поэтому я рассекал по острову, делал квесты, уничтожал бесчисленные базы и радовался. Сейчас же скажу, что вторая часть безбожно устарела и не стоит внимания).

Третью часть решил опробовать, потому что хотелось узнать, что нового там могли придумать. Да и ценник в 90 рублей добавлял интереса. Купил и.... не пожалел. Очень многие моменты приятно изменили. Каждый захват крупной базы сопровождался каким-то интерактивом и последующими веселыми вставками с радио. Классный и удобный вингсьют, молниемёт с бесконечным боезапасом, расслабляющая музыка. И куча красочных, ярких, сочных взрывов. Если на Панау (2 часть) я лениво бегал от точки к точке, по итогу едва зачистив треть острова, то на Медичи (3 часть) я вычистил всё. Ну, кроме испытаний, уж очень они там зубодробительные.

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

На той же распродаже я купил и JC 4, чтоб уж разгуляться по полной. И вот странная ситуация. Вроде смотришь со стороны - то же самое, что и 3 часть. Но на деле совсем нет. В мелочах игра сломалась. Бесконечное копание в менюшках, постоянная необходимость вызывать патроны, скудная картинка в плане цвета ( яркие цвета - моя слабость ). По итогу динамика игры очень сильно просела. Прошел кое-как сюжет и дропнул. Но есть и пара положительных вещей. Первая - ховерборд из DLC. В плане передвижения он хуже того же вингсьюта, но намного веселее. Второе - радио. Шикарный набор песен, часть до сих пор переслушиваю.

3. The Witcher 3: Wild Hunt

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Вот тут сейчас в меня полетят ножи и минусы.

Знали бы вы, как я истекал слюной по ведьмаку. Как я ждал того момента, когда смогу наконец поиграть в этот расхваленный всеми шедевр. И вот я покупаю полное издание, запускаю, залипаю часов на 6 и вдруг понимаю, что как-то всё не так я себе представлял.

Для начала - игра мне понравилась. Что главный сюжет, что второстепенные истории - прекрасны. Постановка диалогов - великолепна. Звуковой дизайн - восхитительно. Персонажи - шикарны. В ведьмака погружаешься, как в хорошую сказку и это классно.

И всё это соседствует со скудным геймплеем, неудобным интерфейсом и очень скучным миром.

Где-то на десятом часу игры я поставил самую минимальную сложность, чтобы не обращать внимания на бои. Мне было дико неудобно сражаться, в группе врагов Геральт вел себя непредсказуемо, а крупные одиночки требовали долго возиться в инвентаре в поисках зелий и масел. Всё это мне дико наскучило, поэтому чтобы не дропнуть игру - я дропнул сложность. Не пожалел.

В целом не очень удобный интерфейс еще больше убивает система лута. Каждый час чистить рюкзак от кучи одинаковых мечей разного уровня - то еще удовольствие. Множество красивой брони убито наличием ведьмачьих сетов, которые слишком сильны, чтобы их не носить. Дерево прокачки не дает ничего нового, лишь усиляет уже имеющиеся приемы Геральта. Да и баланс в перках никакой, тот же баф на реген от еды слишком крут.

Открытый мир красивый. Но совершенно пустой. Бесконечные леса, поля да скалы. Сворачивать с дороги просто незачем. Даже поглазеть особо не на что.

За 100 часов я осилил лишь основной сюжет + большинство побочек. После начал Каменные сердца кажется (где начало в канализации с лягушкой), но быстро понял, что больше не хочу играть в ведьмака. В Туссент так же не ездил вовсе. Когда-нибудь потом.

Я бы очень хотел полюбить ведьмака. Но не смог.

4. A Plague Tale: Innocence

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Игра, которую я прошел через силу.

Всё начиналось очень неплохо. Красиво, интересно, интригующе. Но очень быстро все скатилось в примитивный стелс с детскими головоломками. Противники совершенно тупы, не реагируют на трупы, теряют вас из виду когда вы просто прячетесь за бочкой, лезут к крысам без какого либо страха. К тому же в игре нет никакой вариативности, путь вперед всегда один единственный. Еще и ярко помеченный разработчиком. На середине игру уже хотелось выключить навсегда.

Сюжет - аналогично. Завязка интригует, затем клише на клише. Добрые подростки ищут справедливости и хотят победить злых властителей. И, само собой, побеждают. Я думал такое устарело еще в 90х.

Сверху еще ненужный крафт, бессмысленная прокачка и куча коллекционных предметов, которые даже не пересобрать нормально после игры. Полный проходняк для меня.

5. Death Stranding

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

И тут я понял, что Кодзима реально гений.

Честно, без понятия, что говорить. Это очень странная, но от этого еще более шикарная вещь. Вроде бы симулятор доставщика, но насколько же он хорош. В игре нескончаемое множество механик, каждый новый заказ это что-то уникальное. Новые территории, новые гаджеты, новые противники. Игра не дает скучать ни минуты. А сетевые фишки добавляют к этому всему очень приятное чувство общего дела. Во втором акте я построил дорогу через довольно неприятный участок и ушел спать. На следующий день при заходе в игру я получил огромную кучу лайков от людей и испытал какой-то детский восторг.

Сюжет тоже прекрасен. Хотя он в середине и провисает по динамике, но конец.... Еще и все эти фишки Кодзимы. Когда в последней битве с Хиггсом у нас с ним появились полоски здоровья как в файтингах - я орал от восхищения.

А BB - просто милаха Т-Т

Я бы с легкостью поставил DS на первое место среди моих любимых произведений, но его довольно быстро потеснила последняя игра в этом списке. Так что - почетное второе место в моем сердечке <3 .

6. Divinity: Original Sin 2

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Купил, запустил, поиграл полчаса - и ушел ждать друга.

Как-то чем старше я становлюсь - чем все меньше мне хочется углубляться в игры. Линейные проекты, либо вещи с простым репетативным геймплеем мне больше по душе. И в этом плане дивинити показала себя двояко. С одной стороны - мне жутко понравилась её разнообразие. С другой - я понял, что в одиночку разбираться в этом не хочу.

Слава богу у меня есть друг, который повелся на мои уговоры и тоже приобрел себе дивинити)

Наиграли около 20 часов, со второй попытки выбрались из форта Радость. Пока что мне очень даже нравится, но за сюжетом следить трудно. Посмотрим, как пойдет дальше. Но вариативность - мое почтение.

7. Cyberpunk 2077

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Ооооххххх, киберпанк....

Наверно, у каждого есть игра, которая по очевидным причинам далека от идеала, но при это вы любите её всем сердцем. Вот и у меня такая появилась.

Я долго думал, стоит ли вообще связываться с киберпанком. Ведьмак 3 не показался мне шедевром, а тут еще и отзывы смешанные. Но за полцены взял. Запустил.

Очнулся через неделю.

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Я даже не могу выделить то, что понравилось мне больше всего. Я люблю её персонажей. Я люблю эту музыку. Я люблю этот город. Я люблю каждую деталь этой игры.

Я прошел киберпанк 4 раза подряд за месяц. Когда я первый раз дошел до концовки - я выбрал суицид, просто чтобы посмотреть результат и потом загрузиться заново. На звонках персонажей во время титров у меня текли слёзы. Я загрузился, пошел в Арасака-тауэр с Бестией и попрощался с Джонни. Осознав, что дальнейшая судьба Ви не очень - я снова не сдержал эмоций.

Я загрузился вновь и теперь отдал тело Сильверхенду. После этой концовки я уже рыдал навзрыд).

Начал за упокой, закончил за здравие: мои игровые итоги 2021

Но при этом я не отрицаю всех её проблем. Как минимум, игра вполне заслуживает прозвище кибербаг. Интерфейс стал даже хуже, чем было в ведьмаке. Система лута всё еще отвратительна. По крайней мере, при игре за хакера можно игнорировать статы и думать только о стиле :D.

Я очень надеюсь, что проджекты успешно решат все проблемы и подарят нам дополнения, сиквелы, приквелы и кучу всего другого в этой вселенной. Очень сильно надеюсь.

Как-то так.

Это, конечно, не всё, во что я играл в этом году. Были и всякие инди-проекты за 5 копеек, о которых даже сказать нечего. Были перепрохождения старых игр, например Принца Персии: Пески Времени. Даже в Симс 3 одно время залетел, хе).

В какой-то степени я вернулся к тому состоянию, в каком был в начале года. Только тогда я ни во что не хотел играть, потому что было не на чем). А сейчас не хочу ни во что играть, потому что киберпанк высосал из меня всё :D. Но я с оптимизмом смотрю в будущее, прикупил себе полные паки Deus Ex и Thief. И еще всю трилогию Бэтманов. Когда-нибудь через месяц прикоснусь к ним.

Спасибо, что прочитали. Пишите и свои итоги. Желаю вам всем приятного Нового года.

P. S. Если любите зависать в ленте активности стима, то добавляйтесь в друзья, будем делиться скриншотами и обзорами :D

88 показов
159159 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Divinity original sin 2 - очень разнообразная игра, от выбора прокачки, до способов прохождения. Из того же форта радости я сбегал несколькими способами. А вот разбираться там долго не надо. Первый раз игру прошёл за Фейна. В соло. Ну, так то понятно, что Фейн самый крутой персонаж, но для меня это было открытие. На доблести так же.
Игра не даёт тебе заскучать со своим выбором действий и открытием чего то нового.
С другом тоже, наверное, интересно играть. Но я бы лучше первый раз прошёл в один, чтобы рассмотреть саму игру и сюжет.
Кстати, советую взять быстрый бег из мешков с подарками. Это официальные моды, они должны быть в меню. Этот медленная ходьба, а не бег, задрала меня в первом прохождение.

Ответить