Знакомьтесь, группа Alvvays

Канадский дрим-поп

Знакомьтесь, группа Alvvays

Группа Alvvays основана в 2011 году в Торонто, Канада. Солистка Молли Ранкин после выпуска сольного EP решает собрать группу, в которую зовёт свою школьную подругу, клавишницу Керри МакЛеллан, а также гитариста Алека О’Ханли, который помогал Молли с сольным альбомом. Позже к группе присоединились барабанщик Филипп МакИсаак, который покинет группу в 2016 году и басист Брайан Мерфи. Такое написание Alvvays было выбрано из-за того, что на Sony уже был подписан коллектив Always.

Molly Rankin — She EP

28 октября 2013 года Alvvays в поддержку своего первого альбома выпускают сингл под названием «Adult Diversion». Трек получает положительные отзывы от критиков, которые хвалят сингл за «идеально сшитые гитарные аранжировки, сладкий женский вокал и отличное ретро-звучание». В январе 2014 года группа выступает на фестивале South By Southwest, где их замечает и подписывает лейбл Polyvinyl Records.

Alvvays — Adult Diversion

22 июля 2014 года группа выпускает свой дебютный одноимённый альбом. В лонгплей вошло 9 треков, десятый стал эксклюзивом для японской версии альбома. Альбом стал «Канадским альбомом года» по версии CBC Music, а также вошёл в список «50 лучших альбомов 2014 года» по версии NME, Rolling Stone и других изданий. Всего в альбоме было 4 сингла, в том числе, привлекший наибольшее внимание к группе – «Archie Marry Me». Первоначально, демо-версия этого трека была выложена в Tumblr группы ещё в 2013 году, но внимание на него обратили после выпуска альбома.

Alvvays — Archie Marry Me

В поддержку альбома группа отправилась в тур, где выступала вместе с такими коллективами как Tame Impala, Belle & Sebastian и другие. Также, группа поучаствовала во множестве фестивалей: Glastonbury, Coachella, CBC Music Festival.

CBC Music Festival 2016 | Alvvays

6 июня 2017 года группа выпускает сингл «In Undertow» и объявляет, что новый альбом под названием «Antisocialities» выйдет 8 сентября того же года. На фестивале Lollapalooza в Чикаго в августе 2017 года группа объявляет о том, что в качестве барабанщика к группе присоединилась Шеридан Рили.

Alvvays — In Undertow

Несмотря на то, что альбом должен был выйти осенью, уже 30 июля он «утек» в сеть. В связи с этим, уже на следующий день он был доступен для официального прослушивания на сайте CBC Music. Всего в альбом вошло 10 композиций, ещё 3 дополнительных трека продавались на отдельных кассетах. Сингл «Dreams Tonite» стал самым популярным треком в творчестве коллектива, обогнав по популярности на стриминговых сервисах «Archie Marry Me».

Alvvays — Dreams Tonite

Сейчас группа занята созданием третьего альбома. Во время одного из концертов в прошлом году группа исполнила трек «Eoyo(Easier On Your Own)». Возможно, он войдёт в новый альбом, релиз которого ожидался в 2020 году.

Alvvays — Eoyo(Easier On Your Own) | Audio

«Если меня спрашивают люди старшего возраста: «Что вы играете?», то я отвечаю, что это похоже на The Cranberries. Если спрашивают молодые, я говорю, что это джингл-поп. Если спрашивают панки, говорю, что это поп» — Молли Ранкин о стиле Alvvays в интервью Diffuser.

Послушать Alvvays:

Знакомьтесь:

514514 открытия
5 комментариев

О, Серёга, ты здесь. А я думал, самоизолировался. Спасибо за инфу, но слишком "мягкий" жанр для меня, увы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Привет, Серёженька 👋👋 мне тут недавно операцию сделали 🏥 теперь у меня короткий хуй 😛

Ответить

Я считаю, что нам нужен лонг об этой истории

Ответить