Знакомьтесь, Аврора Акснес

Знакомьтесь, Аврора Акснес

Аврора Акснес(или просто Аврора) — норвежская певица, автор песен. Родилась 15 июня 1996 года в городе Ставангер, который является нефтяной столицей Норвегии. Аврора единственный музыкант в семье, две её старшие сестры Миранда и Виктория — визажист и модельер. Писать музыку на пианино Аврора начала в 6 лет, а слова для своих песен начала писать в 9 лет. Несмотря на увлечение музыкой с самого детства, она не думала, что станет профессиональным музыкантом.Своими кумирами она называет Боба Дилана, Леонарда Коэна, Энию, Дэвида Боуи, Бьорк, группу the Chemical Brothers и разные скандинавские метал-группы.

Знакомьтесь, Аврора Акснес

Первый трек Авроры - Puppet, вышел в декабре 2012 года, следом, в мае следующего года вышел ещё один трек - Awakening.

Aurora - Awakening

Первыми синглами выпущенными лейблами Glassnote Records и Decca Records были Under Stars в ноябре 2014 и Runaway в феврале 2015 года, текст и музыку к которой, Аврора написала, когда ей было 12. Сейчас клип на сингл Runaway самый популярный в сольной карьере певицы.

Aurora - Runaway

Её дебютный альбом - All My Demons Greeting Me as a Friend был выпущен 11 марта 2016 года, получив положительные отзывы от музыкальных критиков. После релиза альбома норвежка отправилась в европейский тур, где в Британии записала кавер на песню Дэвида Боуи Life on Mars. Эта версия песни вошла в саундтрек к сериалу Girls от HBO.

Aurora - Life on Mars

Следующий альбом Аврора выпустила двумя частями. Сначала, 28 сентября 2018 года увидел свет Infections of a Different Kind (Step 1). Первая часть состояла из 8 треков, которые певица называет "самыми важными песнями, которые она писала". Вторая часть, состоящая из 11 песен - A Different Kind of Human (Step 2), вышла 7 июня 2019 года.

Aurora - I Went Too Far

Также, Аврора участвовала в записи саундтреков к игре Unravel Two, а также к мультфильмам Дамбо и Холодное Сердце 2(Королева Идуна). За последнее певица, вместе с Идиной Мензел, удостоилась номинации на Оскар за лучший саундтрек.

Аврора на афтерпати после Оскара<br />
Аврора на афтерпати после Оскара
3.9K3.9K открытий
4 комментария