Статья удалена
Дневник разработки Amadeus № 3
Нас окружает неисчислимое множество тайн. Каждый из ~7.5 миллиардов проживающих на земле людей вносит свою лепту в нарастающую неопределенность. Испокон веков нами движет страх, любопытство, желание понимать окружающий мир и его устройство. История знает не мало случаев, когда человека видящего куда больше остальных считали волшебником, обманщиком, богом или еретиком.
Джордано Бруно, Мигель Сервет, Антуан Лавуазье, Алан Тьюринг. У каждого из них своя история, свой взгляд на окружающий их мир, свои убеждения. Но самое важное, свой вклад в современную науку.
В лохмотьях истина блуждает,
Переходя из века в век,
И, как заразы, избегает,
Её, чуждаясь, человек.Hiyajo Maho
Неожиданно для самой себя Махо проговорила на чистом английском строчки стихотворения, прочитанного в одном из журналов посвященного Русской классической литературе. Рифмы, конечно, она не могла знать, однако благодаря дословному переводу смогла уловить всю суть.
Она запрокинула голову назад, накрыла глаза правой рукой, так что от запястья до локтя та покрывала собой половину лица и обронила грустную улыбку.
Судьба каждого из этих деятелей науки раздирающе печальна. Гонимые всеми, отчаянно искавшие отклик в умах своих современников, они заложили фундамент открытий для будущих поколений. Именно благодаря таким людям сегодня я нахожусь здесь. Человечество обязано разного рода безумцам, в свое время отдавшим всего себя во благо будущего. От одной лишь мысли что именно сейчас я ступаю на тот же путь в попытке совершить невозможное, бросает в дрожь. Но я не одна. В отличии от предков, поглощенных порывом исполнения своих прихотей, их потомками было создано сообщество — «Университет Виктора Кондрии». Элитное учебное заведение, собравшее в себе гениальные умы со всех уголков США и некоторых других стран. Место, в котором раскрыла свой потенциал Макисе Курису, отправная точка наших исследований, крепость, защищающая нашу идентичность и моя тюрьма.
Ударив себя ладонями по обеим щекам, Махо встала из-за стола. На этот раз тривиальный на первый взгляд процесс, ощущался со стороны крайне элегантно. Однако свидетелей тому в аудитории не было. Нащупав ногами свои разноцветные тапочки, она поправила свой халат, сунула в карман сотовый телефон и направилась в общий холл.
Это не первый раз когда ей приходится ночевать в институте. Одно время охрана принимала Махо за брошенного ребенка, бесцельно блуждающего по коридорам в попытках отыскать своих родителей. Сложно сосчитать какое количество раз ей пришлось доказывать свою принадлежность к группе по изучению искусственного интеллекта. Изрядно устав от такого положения дел, бейджик с id прочно обосновался на ее шее. От чего нередко оставался там даже после возращения домой. Можно с уверенностью сказать, благодаря свисающему куску пластика и бумаги она чувствовала себя в безопасности. Настроения вокруг Махо среди других сотрудников были разные. Одни считали грубое, резкое и отстраненное поведение неприемлемым, другие же наоборот видели в этом побочный эффект от преданности к своему делу и как следствие причину хронического недосыпа. Подтверждением последнему служили ниспадающие синяки под глазами, истинную причину появления которых злые языки не могли даже представить.
Ранее амбициозный специалист, не уступающий в своем таланте ни одному из присутствующих в данном учебном заведении, а нынче негласный догоняющий, отчаянно стремящийся не уступать в исполнительности своему Кохаю. Отгоняя прочь все посторонние от работы мысли, Махо заказала в автомате экспрессо и обхватив картонный стакан обеими руками направилась на кафедру высшей нервной деятельности, всю дорогу не поднимая головы.
Когда Курису успела уйти и почему не разбудила меня. Не хотела тревожить? Посчитала меня недостойной своего внимания? Нет, этого точно не может быть. Видимо была поглощена размышлениями над репрезентативностью решения, о котором она говорила ночью. Даже если нам и удастся подвести математическую модель под теорию селекции нейрональных групп, смоделировав тем самым процесс обработки нейронной сетью поступающей информации с микрофонов или видеокамер, как мы сможем эмулировать сознание? Как именно мы собираемся расшифровать сигналы нейронов зрительной или любой другой системы человеческого организма, а затем смоделировать похожий сигнал. Разумеется, в результате успеха это создаст высокоскоростной мост между поступающей информацией из вне и вычислительным блоком.
Слишком амбициозная концепция.
Но на этом трудности не заканчиваются. Заместо привычной тренировки нейронной сети методом проб и ошибок, включающую в себя поиск удовлетворительного решения, мы замахнулись на загрузку образа человеческого сознания. Уже содержащийся в такой системе базис, позволит с невероятной скоростью обрабатывать поступающую информацию и выдавать непредсказуемые, но в тоже время точные результаты.
Подобно личности.
Последствием такой системы будет колоссальный массив данных. Ни один существующий накопитель не сможет вместить в себя такой объем. И она смогла найти всему этому решение?
Ай!.
Hiyajo Maho
Хияджо-сан уперлась в высокую фигуру перед собой, расплескав свой кофе на опрятного вида коричневую жилетку человека, стоявшего перед ней.
Профессор? Извините! Что вы здесь делаете в такую рань?
Hiyajo Maho
Оо! Хияджо-сан, какой поистине 'теплый прием'! Ах-ха-хах! Не беспокойся о мелочах! Я шел проведать тебя, ты не ответила на мое письмо. Мне уже было показалось что ты проигнорировала меня, разрушив тем самым мосты между нами!
Alexis Leskinen
Не говорите глупостей! Я прочла ваше бестактное письмо! Вы могли бы и сказать это мне лично, а не пользоваться столь тривиальным способом.
Hiyajo Maho
Я был так рад этой новости, что попросту не хотел ждать утра! У нас почти все готово, наш проект "Visual Rebuilding" приближается к испытаниям. Как минимум с технической точки зрения. Вы закончили с программным обеспечением?
Alexis Leskinen
К концу недели все будет готово. Осталось решить несколько второстепенных вопрос и связать все зависимости.
Hiyajo Maho
Рад это слышать! Можешь рассчитывать на мою поддержку! Пусть я и не уверен что она тебе потребуется.
Alexis Leskinen
Профессор?
Hiyajo Maho
В который раз убеждаюсь, что твоя рекомендация и мое решение по приглашению в проект Курису-сан были одними из наших лучших решений! Я так взволнован, что не ощущаю боли от ожога! Ах, да. Во время испытаний нам нужно будет проверить еще кое-что. Некую разработку от наших соседей по цеху.
Alexis Leskinen
А, подождите, у нас в команде будет пополнение? Что за разработка? Профессор, ответьте!
Hiyajo Maho
Не бери в голову, Хияджо-сан! Могу лишь сказать, что это поможет нам значительно сократить расходы на дисковое пространство наших серверов.
Alexis Leskinen
Будь по вашему… Еще раз извините меня за кофе! Оставьте жилет на моем столе, я постираю как закончу с делами на кафедре.
Hiyajo Maho
И с этими словами она бегом направилась в озвученную часть института, все еще чувствуя себя крайне виноватой.
Почти сразу после поступления, на Махо обратил внимание Алексис Лескинен, на тот момент имеющий статус профессора, а в настоящее время являющегося руководителем группы, о деятельности которой известно лишь ограниченному числу лиц из института. Стоит отметить, что Хияджо-сан с самого начала была впечатлена личностью Алексиса. Уважаемый в научных кругах ученый, ведущий специалист на кафедре исследования мозга, искренний и добрый человек, целенаправленно внесший весомый вклад в ее становление на поприще науки. В тоже время крайне непредсказуемый, порой впадающий на ровном месте в детство, подаривший ей цель в жизни человек.
Вокруг меня одни загадки! Сначала Курису, потом Алексис, как же меня это раздражает. И правда, когда именно мы начали работать над проектом все вместе? Не помню. Пожалуй прислушаюсь к совету и сфокусируюсь на том что умею лучше всего — сбору и организации информации.
Работа в команде, да?
Сама того не замечая, я впустила Макисе Курису в свой мир. «Университет Виктора Кондрии», пустое и холодное место, так я всегда считала. Но эти люди. И она…
Продолжение следует... El.Psy.Congroo.