DOMi & JD BECK – “Not Tight”: Талантливо исполненный дебют джазового дуэта, которому не хватило работы над формой

DOMi & JD BECK – “Not Tight”: Талантливо исполненный дебют джазового дуэта, которому не хватило работы над формой

Собрал свои мысли по поводу дебютника DOMi & JD BECK — дуэта талантливых клавшницы и ударника, отметившихся серией феноменальных живых выступлений и заручившихся поддержкой культовых музыкантов. Казалось бы, что могло пойти не так?

Я уверен, каждый хоть раз задавался вопросом «музыкант X так круто играет на инструменте Y, почему он ещё не знаменит?! ». К сожалению, умение виртуозно играть на инструменте далеко не всегда траслируется в успех музыканта как артиста. Именно поэтому принято разделять академическую и коммерческую музыку (т.е. то, что мы зовем поп-музыкой в широком смысле слова).

В первом случае, навык музыканта ставится превыше всего, а аудиторией являются искушённые знатоки и коллеги по цеху, способные оценить технику и отдельные нюансы игры. Причём, это касается не только классики. Поздние работы многих титанов джаза адресованы, в первую очередь, именно такой публике.

Во втором же случае, к музыканту применяются совершенно другие критерии оценки, ведь работают они на совершенно другую публику, а главное, они должны быть именно артистами. Да, высокий скилл владения инструментом тут безусловно поможет, но решать будет навык композиции, оригинальный звук и множество других факторов, делающих музыку привлекательной и запоминающейся слушателю. И, судя по подаче и гостям альбома, прицел наших сегодняшних героев был именно на поп-пластинку.

10 минут чистого музыкального экстаза

Хоть я и слежу за Доми и Джей Ди довольно давно, у меня, честно говоря, не было завышенных ожиданий по поводу их первого альбома. Я прекрасно понимал, что они, в первую очередь, сессионные музыканты. Было интересно наблюдать за тем, куда приведёт их импровизация во время их сетов и джемов. Под свое покровительство ребят сразу же взял Андерсон Пак, которого они с любовью называют своим «папой». А вот анонс альбома заставил насторожиться, ведь полноценных и законченных треков они до этого не писали.

Мои опасения чуть развенчал первый сингл “SMiLE” – эталонный поп-джазовый номер, в котором обыгрывается простая и легкая, но прилипчивая мелодия на электропианино. Отдельного упоминания заслуживает трогательный клип, где дуэт играет внуков, заботящихся о своем дедушке-музыканте, потерявшем слух, в исполнении Мака ДеМарко.

Видео доступно через VPN

Остальная же пластинка проходит менее гладко. Поначалу радуешься всем этим ударным перебивкам и стуящимся мелодиям, но тут же к пятому треку начинаешь от этого потихоньку скучать. Что звучало интересно и любопытно на джемах, совсем не работает в контексте альбома. Композициям не хватает законченности и структуры. Большинство треков – это просто зарисовки на тему без какой-либо цели. Не покидает чувство, будто все это слушал уже не раз. При этом, видно, что ребята старались изо всех сил показать все, на что способны, ведь уж в чем, а в мастерстве игры их упрекнуть нельзя.

Не делают погоды и гости, будто для галочки исполняющие свои вокальные партии. Совершенно впустую потрачено камео легенды Херби Хэнкока, а присутствие Снуп Дога и Басты Раймса вообще кажется лишним.

Магия Adult Swim, не иначе: однажды Доми и Джей Ди вместе с Арианой Гранде и Тандеркэтом исполняли хитяру последнего

В сранение к альбому хочется привести пару других коллективов и исполнителей, более удачно выполнивших переход от классического джаза в мейнстрим. Канадские джаз-панки BadBadNotGood тоже начинали с импровизированных джемов, но сразу начали с узнаваемых вещей, переигрывая на свой лад классику хипхапа, чем моментально цепляли, впоследствие сделав это основой своих первых двух пластинок. Сейчас они играют гораздо более «взрослую» музыку, но сохраняют узнаваемый звук и занимают свою нишу в мире джаза.

Thundercat вернул в музыку феномен сольного басиста (до него за это отвечали Джордж Дюк, Бутси Колинз и Жако Пасториус), но сделал это не без помощи продюсеров Флайинг Лотуса и Шафика Хусейна, направиших его навык игры в нужное русло. С четырьмя альбомами за поясом, он окончательно утвердился как самостоятельный поп-артист, использующий свой скилл как преимущество.

DOMi & JD BECK – “Not Tight”: Талантливо исполненный дебют джазового дуэта, которому не хватило работы над формой

Тут может показаться, что я разнёс альбом в пух и прах, но я все-таки хочу порекомендовать его к прослушиванию. Во-первых, Доми и Джей Ди действительно талантливые музыканты и то, что их приметили именно благодаря их музыкальным дарованиям — это действительно круто, абсолютно заслуженное внимание.

Во-вторых, я верю, что на следующих работах (а они определенно будут), они как следует поработают со своим звучанием и смогут обрамить свои идеи в форму действительно классных структурированных песен. Да и на фоне последних релизов хочется выделить ребят и порекомендовать послушать именно их работу как что-то уникальное в противовес, например, очередному альбому Бейонсе.

Спасибо, что дочитали до конца! Если вам понравились мои размышления, то подписывайтесь на мой канал в Telegram, где я делюсь интересными музыкальными находками и хайлайтами моей богатой музыкальной библиотеки.

2727 показов
899899 открытий
11 репост
8 комментариев

10 минут чистого музыкального экстазаВот честно, где-то с 4:35 и до 5:30 для моих ушей, например, это просто какая-то какофония, да и в остальном, ну какой-то дискомфорт испытываю временами от звучания всего этого.

Я пытался, я послушал, но как-то не моё.

Ответить

Без понятия кто это, хотя джазом немного интересуюсь. Представленный видос звучит как рандомная музыка для супермаркета.

Ответить

Прям залипал на их ролики из инсты, очень кайфово играют. Альбом не успел послушать, но всё же наверняка он не так плох: это, в конце концов, дебютник вчерашних подростков.

Ответить

https://youtu.be/oYKwotHRdHo
Когда то давно задрочил этот видос. Прикольные челиксы а чет музыка их как-то пока не понятно будем смотреть че там дальше да же ребята 🤪😚🤪

Ответить

Тян на erica fontest похожа

Ответить

Они ещё и на Blue Note вышли, все понятно.

Ответить

Здравствуйте, на барабанах парень или тоже девушка?

Ответить