Да, кстати, где то месяц назад решил все таки собрать ПК

В том числе из за того, что xbox не работает с клава-мышью в онлайне, плюс хотелось попробовать тот самый «ультра» пресет настроек с RTX, и чтобы не в 30 фпс

(Никогда раньше пк не было, даже винду с флешки не ставил, так что все происходило впервые)

Особенно тщательно компоненты не подбирал, изначально пытался просто попасть в бюджет. Немного задумался над процессором, был выбор между 13600k и 7600x, но как будто бы если не хочется париться с заменой материнки в ближайшие лет 5, то нужно выбирать amd.

С видеокартой все было просто, укладывался только в 4070 по цене, в итоге ее и взял. Для 2k хватит, если и не с огромным запасом в чистой производительности, то с dlss 2/3. На исполнение также было +- все равно, главное чтобы не 2 кулера, а переплачивать за (непонятные мне) отличия вплоть до 20% от цены — точно не стану.

По ssd слышал, что топовые делают samsung, посмотрел по скорости что они предлагают, взял 980pro (7к на чтение, 5к на запись, вроде норм).

Материнку брал самую дешевую брендовую, сборка получалась не слишком требовательной к питанию, так что по идее не было смысла переплачивать. Разве что не обратил внимание на отсутствие wifi/Bluetooth, раньше только ноутами пользовался и их наличие воспринималось как обязательное (пришлось заказывать еще wifi адаптер, что вышло где то в 3-4к, на Bluetooth пока забил).

Оперативку соответственно нужно было брать ddr5, 32gb (16 совсем мало уже), подсветка там совсем не нужна, а вот скорость (читал, что неплохо бы под am5 6000 МГц иметь) не помешает. Долго не выбирал, взял что то такое — Kingston FURY Beast (16 ГБ x 2 шт.)

По БП — опять же взял минимально-адекватный в плане стандартов (80 PLUS Gold) и наличия защит от перенапряжений/замыканий и т. д.

Кулеры выбирал по принципу наличия RG(ay) B подсветки и «помещаемости» в корпус, так что взял чуть ли не первые попавшиеся. Светит красиво — уже хорошо.

Дольше всего подбирал корпус, когда смотрел на все их многообразие, столкнулся с мыслью, что либо у пкшников нет вкуса, либо я чего то не понимаю.. Остановился на Cooler Master Silencio S400 — небольшой, минималистичный, тихий и красивый. Я бы конечно с удовольствием перераспределил его стоимость в пользу видеокарты или процессора, но не хотелось, чтобы на столе стояло недоразумение в «геймерском» стиле.

Особых проблем со сборкой не возникло, разве что оказалось, что сначала все таки лучше подсоединить все провода, а уже потом ставить карточку.
Особых проблем со сборкой не возникло, разве что оказалось, что сначала все таки лучше подсоединить все провода, а уже потом ставить карточку.

Немного фоточек получившегося пк:

(кабель менеджмент конечно страдает, но за стеклом лишних проводов не видно)

И то, как он смотрится со всем остальным:

Мне зашло
Мне зашло

Тесты:

Самым важным тестом производительности, конечно же, является Cyberpunk 2077 с его красивейшим режимом RTX-Overdrive.

С ультра-пресетом графики (везде, где только можно) и RTX-Overdrive в разрешении 1440p (без DLSS 2/3) получаются вполне играбельные, почти что консольные, 15 fps в начальной сцене. Считаю, что сборка вышла отменной.

Если включить dlss 2 в качество и dlss 3, то выходит под 80 fps, но иногда управление начинает "плыть"
Если включить dlss 2 в качество и dlss 3, то выходит под 80 fps, но иногда управление начинает "плыть"

Комплектующие:

С учетом скачка курса, вышла чуть ли не лучшая инвестиция в моей жизни, хоть сейчас продавай (в скобочках указана цена)

Материнская плата: Gigabyte B650M DS3H DDR5 (12740)

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 4070 WINDFORCE (58744)

Процессор: AMD Ryzen 5 7600X (20450)

Оперативка: Kingston FURY 2x16Gb (12990)

SSD: Samsung 980 PRO 1TB (8803)

БП: Chieftec BBS-700S-Bulk (6360)

Корпус: Cooler Master Silencio S400 (8699)

Кулер: DEEPCOOL FC120-3 IN 1 (2645)

Башенный кулер: ID-COOLING SE-234-ARGB V2 (2906)

8.7K8.7K показов
2.3K2.3K открытий
107 комментариев

Грац с покупкой )
В прошлом году тоже собирал новый на замену ведру, которое лет 15 не обновлялось. Хотелось беленький - получилось как-то так.

ASUS PRIME Z690-P WIFI
Core i7-12700KF
ADATA XPG Lancer 32 Гб DDR5 6000 МГц
Samsung 980 PRO 1Tb
RTX 3070 VISION 8 Гб
Cooler Master V750 GOLD - V2
Кулер DEEPCOOL AK620 WH
Корпус Corsair 5000D AIRFLOW

Корпусные вентиляторы еще планирую подобрать беленькие для красоты, но в принципе и так температуры нормально держит. Видюху в перспективе обновлю под 4к.
Кое-где очевидно переплатил, но ни о чем ни жалею )

Ответить

сорян за душноту, но чому не белые вертушки? И некоторые провода брошены небрежно.

Ответить
Автор

Стильно) Про видеокарту для 4к - разве есть такие? Ну то есть в 60фпс может и вывезет 4090 без dlss почти все игры, но там совсем без запаса будет

Ответить

У тебя кулер задом на перед или прост конструкция такая?

Ответить

С ультра-пресетом графики (везде, где только можно) и RTX-Overdrive в разрешении 1440p (без DLSS 2/3) получаются вполне играбельные, почти что консольные, 15 fps в начальной сцене. Считаю, что сборка вышла отменной.

Для RTX Overdrive фактически нужно использовать генерацию кадров, об этом сами разработчики говорили — была новость про это.

А так — грац с апгрейдом! У меня схожий комп получился, кстати) Но светится меньше

Ответить
Автор

Покажи, интересно же)

Ответить

Так она инпут лаг даёт жёсткий эта генерация.

Ответить