Пару слов о Wavelengths — дополнительной главе Life is Strange: True Colors

It makes you feel like a queer DJ with a PTSD.

Пару слов о Wavelengths — дополнительной главе Life is Strange: True Colors

Дополнение разбито на четыре геймплейных отрезка, которые охватывают по одному рабочему дню в разные времена года. Начиная с марта 2018 года, когда она только приехала в Хейвен-Спрингс, и заканчивая кануном нового 2019 года.

Как и предыдущие дополнительные эпизоды, «Прощание» и «Удивительные приключения Капитана Призрака», история в Wavelengths максимально линейна и подводит к событиям из другой игры.

Концовка игры — ролик, в котором

Алекс впервые посещает магазин/радиостанцию.

Далее немного сумбурные мысли. Никакой структуры нет, поэтому это не цельный текст, а подборка разрозненных фактов об игре вперемешку с размышлениями и наблюдениями.

  • Игра суперкамерная. Всё место действия — музыкальный магазин/радиостанция. Помимо общедоступных помещений, в которые может заглядывать Алекс в основной игре, тут еще непосредственно радиобудка и задняя комната со складом и личным пространством Стеф.
  • При входе в радиобудку игра каждый раз «радует» загрузочным экраном, что невероятно раздражает. Здесь буквально один этаж здания. Из-за этого на пару секунд прерывается музыка, которая постоянно играет на фоне.
  • Геймплей тут максимально рутинный. И разделен на три части: задания по радиостанции, включающие ответы на звонки слушателей и зачитку рекламы, обязанности по музыкальному магазину и личные дела Стеф.
  • В игре вообще нет других персонажей в кадре. Всё взаимодействие Стеф с миром происходит либо по переписке, либо по телефону в эфире радиостанции, либо за кадром между геймплейными эпизодами.
  • Игрок в роли Стеф ходит по магазину туда-сюда, ищет и перекладывает всякие вещи, ставит пластинки, разговаривает в эфире с людьми, даёт им советы, основываясь на том, что выдаст d20-дайс, общается с другими девушками через аналог Tinder, предается воспоминаниям и делится мыслями о том или ином.
  • В отличие от True Colors тут очень много времени и внимания посвящено актуальным социальным проблемам. Вопросы и темы, затрагиваемые в Wavelengths, могут спугнуть игроков, которые не любят «повесточку». Хотя странно было ожидать от эпизода, посвященного Стеф, игнорирования подобных тем. Как минимум её ориентация известна еще со времён Before the Storm.
  • В центре сюжета — самокопания Стеф. От переживаний по поводу разрыва отношений со своей бывшей девушкой Иззи и попыток закрыть эту пустоту новыми свиданиями до попыток перебороть болезенные воспоминания пятилетней давности — речь о событиях, которые произошли в концовке первого сезона LiS.
  • У серии Life is Strange всё ещё нет единого канона. Да и не будет. Как и во втором сезоне при запуске Wavelengths игрока спрашивают, играл ли он в первый сезон. И если да, то какое решение он принял в конце. Если нет, то событие выбирается случайно. (Кстати, комиксы про Макс и Хлою — не канон).
  • Неважно, какая из концовок первого сезона была выбрана, Wavelengths даёт однозначный ответ на вопрос о местонахождении Стеф на момент тех событий. Как и некоторые моменты из Before the Storm, это вызывает лишь вопросы и противоречия.
  • Стеф действительно лучше раскрывается как персонаж. Этого ей не хватало в True Colors. И тут странная ситуация. Геймплейно и сюжетно Wavelengths это точно не выдернутый из основной игры кусок. Но на восприятие персонажа это всё же могло повлиять. Теперь у нас в DLC продаётся отдельно развитие основных персонажей?
  • Так как Стеф — диджей радиостанции, то в Wavelengths будет очень много музыки. ОЧЕНЬ МНОГО. По непонятным причинам, в титрах в конце и в официальном плейлисте в Spotify указано около полутора десятка композиций, в то время как в самой игре их около полсотни. Треки постоянно сменяют друг друга и всегда звучат на фоне, пока Стеф занимается своими делами. В одном дополнении музыки больше, чем в некоторых сезонах вместе взятых. Это как-то даже невероятно.
  • Дополнение, к слову, очень долгое. С учетом всех активностей и подробного прохождения на него может уйти около четырех часов, что тянет на рекорд в серии. При спидране прохождение займет около двух часов.
Пару слов о Wavelengths — дополнительной главе Life is Strange: True Colors

А в итоге вот что:

Очень красивое, камерное, но при этом длинное дополнение с наскучивающими активностями, хорошим раскрытием героини, невероятно большой подборкой музыки и странным техническим решением о необходимости загрузочного экрана там, где его можно было избежать.

11 показ
2K2K открытий
11 репост
17 комментариев

Я вот хуй знает, почему они нормально не доделали игру. Раскрыть персонажа путём взаимоотношения в основном сюжете, убрать эти смешные загрузки в карте 2на2. Крч, по какой-то причине сделали очень странный продукт который так и кричит "Я НЕ ДОДЕЛАН" и продают его.

Ситуация по продажам в стиме почти не изменилась, в районе +- 100к с прошлого замера. (15 сентября)

Ответить

Я с загрузок в основной игре не горел.
Но тут, в магазинчике Стеф, я просто в ахуе с этого был.
Ну и может по консолям ситуация гораздо лучше...

Ответить

темы, затрагиваемые в Wavelengths, могут спугнуть игроков, которые не любят «повесточку»Сказал бы хоть какие темы, может в комментариях было бы поживее.

Ответить

А абсолютно все ЛГБТ-шные и не очень темы. Даже тему домогательств к косплеерам затронули. Там прям ощущение, что из пушки эти темы хуярят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить