Культовый дебют от режиссёра «Парфюмера»

Семь коротюсеньких абзацев об удивительном фильме, который я в молодости засмотрел до дыр, а пересмотрел лишь недавно.

Культовый дебют от режиссёра «Парфюмера»

Сюжет

Лоле звонит парень и ругает, что она не была там, где должна была быть, из-за чего он совершил тупой поступок, из-за чего потерял много денег, которые теперь должен бандиту.

Парень уверен, что его убьют. Гонимая совестью и любовью Лола за 20 минут должна найти бабки и принести их парню, иначе он натворит глупостей.

Культовый дебют от режиссёра «Парфюмера»

Впечатления от фильма

Когда в 1998 году взял это чудо в прокате, то словил культурный шок (раз 5 подряд). До этого ничего и близко подобного не видел. По сути 80 минут — это сплошной клип, который под завязку набит ВСЕМИ стильными визуальными эффектами, приёмами и фишечками, которые я так или иначе встречал в фильмах.⠀

Здесь и параллельный монтаж, и перекрестный монтаж, и последовательный монтаж, и джамп каты, и матч-каты, и сплитскрины, и анимация, и долгие планы, и слом четвертой стены, и стильные начальные титры (и финальные тоже), и показ жизни с помощью фоток, и макросъемка, и слоумо, и электронная музыка, и флешбэки цветные, и флешбэки черно-белые.⠀

Том Тыквер просто с ума сошёл!⠀

трейлер фильма

Но такой подход попал в сердце и критиков, и зрителей. Фильм обозвали модным, захвалили, а сам Том в итоге неплохо наследил фильмами «Облачный атлас и «Парфюмер». А ещё он написал музыку к последней «Матрице» (ПРИКИНЬ?!)

Но обилие эффектов ничего не стоит, если нет хорошей истории. А в Лоле она есть. Точнее история прям не ахти какая, но вот подача интересная. Лола проживает одну и ту же ситуацию три раза: в первый раз она умирает сама, во второй раз умирает её парень, а в третий раз спойлерить не буду. И нам придется три раза смотреть одно и тоже, но с разными изменениями.⠀

ЧТО В ИТОГЕ⠀

«Беги, Лола, беги» — это клип, это игра с тремя жизнями, это ритм и стиль, это история о случае и судьбе. Фильм позитивный, напряженный, местами весёлый, местами грустный, смотрится увлекательно, а фишка с повторениями не успевает надоесть.

P. S. Это такой пробный пост. Раз, решил поработать со смартфона и перекинуть сюда пост из моей телеги о кино. Два, всё думаю сделать рубрику, чтобы было коротко :)

55 показов
1.2K1.2K открытий
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Только оно не французское ниразу.

Ответить

Ну таки конец 90-х это расцвет евро культуры как ни крути

Ответить

очень люблю фильм, какой же там крутой саундтрек. появилось желание пересмотреть.

Ответить

Там ещё Франка Потенте поёт
https://www.youtube.com/watch?v=wJzYHMBqF6Y

Ответить

Нужно уточнять, но кажись Тыквер его и писал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить