Пересмотрев в очередной раз Орешки, вывел для себя сравнительную формулу крутости всех частей

Единственная грустинка, что пересматривая все части, приходится наблюдать, как Брюс стареет... Поэтому предлагаю смотреть «Крепких орешков» в обратном порядке. Тогда заметишь, как Брюс молодеет, но постепенно лишается бессмертия, в итоге к первой части превращаясь в обычного смертного в кровавой тряпке.

<i>Я математику забыл, но кажется всё верно</i>
Я математику забыл, но кажется всё верно

Поясняю по поводу сравнительной формулы

Любимой частью так и остаётся третья, первая и вторая занимают одинаковое место в сердечке и чуть-чуть проигрывают третьей части, ну а четвёртая часть с каждый годом всё расцветает и расцветает, но всё равно хуже предыдущих серий. Всем частям 8/10, а четвертой — 7,5/10.

Быстро по поводу всех частей

Живучий — 1

Джон Макклейн как-то не по боевиковскому смачно огребает от преступников, не играя на солнце мускулами, не показывая убойное кунг-фу и постепенно превращаясь в кровавую тряпку. Следить за простым копом в сложной ситуации больно и смешно. Комедии в меру, экшон изобретательный и завязан на смекалке копа, да и главный злодей тащит.

Ещё нравится, что история не выходит из декораций небоскреба — это особое искусство, умудриться пострелять и повзрывать в замкнутом пространстве, не наскучив зрителю. Стивен Сигал в двух частях «Осады» пытался повторить подобный финт, вышло неплохо, но уж слишком на серьёзных борщах. Ну и, конечно, не вышел бы такой боевик, если бы не харизма Брюса. Он, сука, прекрасен.

Умри тяжело, но достойно — 2⠀

Режиссёра первой части Джона МакТирнана сменил Ренни Харлин — спорный режиссёр, который наснимал говна, но при этом и классики наснимал: «Глубокое синее море», «Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь». Всё лучшее из первой части перенесли во вторую, лишь декорации разрослись до аэропорта, а для атмосферности вокруг раскидали снега. Юмор стал ещё чернее (чего только стоит сосулькой в глаз), а чтобы зритель не расслаблялся, сценаристы взорвали самолет с пассажирами (ебать!)...

К сожалению, в этот раз название фильма стало частью заклинания по выживаемости Брюса: пули летят мимо, травмы несовместимые с жизнью превращаются в взмахи крыльев колибри, а гранаты ждут, пока Брюс катапультируется. Но это мелочи, потому что мы знаем, что харизма Брюса кастует щиты.

Неистребимый — 3

МакТирнан прогнал Харлина и выдал мою любимую часть. И вроде экшона толком нет, лишь по городу носится пару потных мужиков в поисках бомб. Скорее всего этот драйв в купе с отличной парой Брюс + Л. Джексон — цепляет. Фильм знаю наизусть, декорации расширились ещё сильнее аж до целого города, напряжение постоянно растёт, а сюжет подбрасывает твисты и пару воистину прекрасных сцен (чего только стоят самосвалы в тоннеле или взрыв в метро). Короче, просто люблю эту серию.

Умри медленно — 4

И внезапно, четвёртая часть — крутая часть. На режиссёра Лена Уайзмана легла огромная ответственность: он обязан был не посрамить трёх старших братьев, да ещё и спустя 12 лет. Не посрамил.

Я не хакер, поэтому не буду мусолить сюжетные дыры, завязанные на взломе компьютеров, но идея всё равно интересная. Пока в других частях бандиты лишь грабили и освобождали террористов, здесь размах чууууточку разросся — уничтожение США. И мне слегка жаль, что сценаристы постеснялись придумать побольше фишек с хаосом от кибертерроризма — ведь такое поле непаханое.

Джон впухает по старой схеме: много юмора, чернухи и забавный напарник (Джастин Лонг, привет!). В этот раз экшон мастерский. Каждая экшен сцена выдаёт нечто, чего ещё не было в других боевиках: сбить машиной вертолёт — ок, загнать тачку в шахту лифта — ок, утикать на грузовике от реактивного самолёта — ок, смачно избивать бабу — ОК (нынче такого не покажут, хехе).

Да, Брюс окончательно стал бессмертным, а местный антагонист — пустышка. Но всё равно «Крепкий орешек — 4», как вино, с каждым годом только лучше за неимением лучшего.

А ещё там была она...

Пересмотрев в очередной раз Орешки, вывел для себя сравнительную формулу крутости всех частей

P. S. Ну вот серьёзно, «Крепкий орешек» — идеальная квадрология на Новый год. Ностальгическое «Епикаей, ублюдок» в обнимку с мандарином и елью всегда придаёт приятную ностальгическую перчинку празднику.

3838 показов
5.7K5.7K открытий
33 репоста
128 комментариев

Согласен, пятую часть в этот ряд ставить – себя не уважать

Ответить

Какая пятая часть?))

Ответить

Любую после первой (второй, третьей)!

Ответить

А мне наоборот 4-ая часть больше третьей нравится.

Ответить

За вами буду. Третью в детстве смотрел чисто как "одну из частей", а четвёрка с первого просмотра прям зашла-зашла.

Ответить

Я вообще думал, что на меня накинутся, мол ты охуел хвалить четвертую часть. А вон оказывается, она много кому нравится. Это просто супер! Воистину крутая серия и так то она совсем на капельку не дотягивает до братьев, но её время еще придет)

Ответить

Да вы все ебнулись чтоли ?!

Ответить