Соломенные самолёты

Восемь лет все мои знакомые смотрели на меня, как на умственноотсталую. Пока они оформляли семейные подписки на Спотифай через Бразилию и добавляли в свою медиатеку в вконтакте свежие релизы их любимых исполнителей, я заботливо распихивала по папочкам только что скачанные альбомы с музыкой с рутрекера, благо место, на свежеприобретённом терабайтном жёстком диске, позволяло.

Ещё тогда я поняла, что рыночек не всегда будет на твоей стороне, даже если ты готова заплатить. Я, как настоящий честный белый человек, покупала музыку в тунце, но практически сразу же столкнулась с проблемой, когда барин решил, что в твоём регионе данное цифровое сокровище он продавать не хочет. Я, конечно, пыталась изловчиться — меняла регионы, оформляла виртуальные кредитные карты, в попытках накормить ненасытную жопу Тима Кука, но он всё равно воротил нос, ясно давая мне понять, что все мои телодвижения успехом не увенчаются, да и вообще, всего лишь приблизят тепловую смерть вселенной.

Индустрия развелечений развивалась с невероятной скоростью, предоставляя всё больше и больше удобств для обычного пользователя, того же доброго дядю Габена многие так и вообще уже при жизни причислили к лику святых — покупка в один клик, облачные сохранения, форумы, своевременные обновления, ачивочки. Невообразимое подношение для социоблядей всех мастей.

Больше не нужно было ждать, когда добрый анон выложит репак свежего релиза на торрент трекер твоего города и это при условии, что его ещё сумеют взломать. Зачем качать рип новой серии твоего любимого сериала, когда он точно к сроку будет доступен на бесчисленных стриминговых платформах? Конечно, есть вероятность того, что там не окажется нужной тебе дорожки субтитров, но это, как мы знаем, всё мелочи.

Но я всегда знала, что всё это лишь большая сладостная ложь, в которую ты, конечно же, с радостью поверил, да и как-то неловко признавать, что честно нажитые гроши ты тратишь натурально на покупку воздуха. Непросто признать, что ты, дорогой мой, эталонный консумер. Поэтому так весело было видеть, как очередные белые люди атакуют Олегосю из-за того, что он скачал пиратку и вертит барина на хую.

Согласна, что пиратство, само по себе, довольно неоднозначное и спорное явление. Недополученная прибыль от того, что кто-то скопировал предмет авторского права на свой персональный офисный компьютер, приводит в ярость высокопоставленного менеджера очередной Кэйрэцу. Рука Миямото, сдавливающая чашку с Сакэ, начинает трястись только от одной мысли, что я скачала себе эмулятор его говноприставки и наслаждаюсь Зельдой в 4К и 60FPS — бесплатно, конечно же.

Но, как мы видим, нити историю имеют свойство разматываться совсем не в ту сторону, которую ты ожидал. Завтра The Sun, обнародует охуенную историю, как твой любимый музыкант съел на завтрак младенца и понеслась, лейблы, смахивая пот со своих лбов, спешно готовят пресс-релизы, где выражают озабоченность по этому поводу, а потом оказывается, что результатом этой озабоченности стало выпиливание всей дискографии из легальных стриминговых сервисов.

Или вдруг окажется, что цвет твоей кожи не соответствует общепризнанной цветовой палитре, да и вообще, может, вся твоя нация — фашисты! Ну тогда хуй тебе, а не новый Гран Туризмо или Сталкер.

А тем временем господин Церни спит и видит, как бы ещё обосновать невозможность добавить обратную совместимость в свою актуальную платформу, ну и хуй уже тебе, потому что, я вообще в другом городе и играю в Drakengard 3, ещё и с локализацией на русский язык.

9595 показов
6.7K6.7K открытий
44 репоста
218 комментариев

что честно нажитые гроши ты тратишь натурально на покупку воздуха

А на какие деньги создавать контент, который ты пиратишь, если это просто воздух?

Ответить

А что, если я тебе скажу, что и твои "деньги" в один прекрасный момент легко могу стать точно таким же воздухом?

Ответить

На деньги честных и законопослушных граждан из стран, чьё правительство не старается заставить ненавидеть свою страну и своих граждан весь остальной мир, офк

Ответить

А давай-ка сначала внимательно посмотрим на то, какой процент у нас идёт на создание, а какой продаванам и мракетоидам? Как узнаешь - только не удивляйся, что твоя пятая точка включит "первую космическую".

Ответить

Сегодня тебе говорят, что лично твоё пиратство убивает индустрию, а завтра ты в отчете Диснея узнаешь, что на Россию приходилось всего 2% бизнеса и вообще это ненужный регион. Как удобно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

на Россию приходилось всего 2% бизнеса и вообще это ненужный регион

2% бизнеса для мегакорпорации типа диснея это невероятно большой объем бабла. Это не 2% от 100 рублей.

Ответить