Простой гайд по просмотру Гандамов

Без специфичной терминологии, без разговоров о вселенных. Без попыток выставить всё это дело сложнее, чем это есть на самом деле.

На первый взгляд, Гандам может показаться запутанной франшизой, в которой без лишней жизни и не разобраться, но на деле всё куда проще. Гандамы можно разделить на условные две категории. В первой будут полностью самостоятельные представители, которые можно смотреть отдельно от всего остального и ничего не потерять. Каждый из них происходит в своей собственной вселенной. Объединяет их только наличие моделей мех с названием Гандам. Причём даже происхождение этих самых Гандамов везде разное. Во второй категории уже будут сериалы в мире самого первого Гандама. И даже среди них найдутся те, что можно посмотреть с нулевыми познаниями.
В списке будут не все части, а только самые достойные. На мой взгляд, конечно же.

Все нижеперечисленные части можно смотреть отдельно, ничего при этом не потеряв. Связи между ними столько же, сколько между Evangelion и Darlnig in the Franxxx. Может, даже меньше.

В списке не попал Mobile Suit Gundam Wing полнометражка, завершающая историю). Это тоже самостоятельный Гандам с хорошими отзывами, но для меня это редкое аниме, где почти все герои умудряются бесить.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Один из самых брутальных Гандамов. История марсианских наёмников, которые ни перед чем не остановятся ради достижения своих целей. Герои готовы безжалостно убивать всех, кто встанет у них на пути. И всё это под рок. Сама история не самая весёлая и посвящена ужасам войны. Как и, собственно, большинство Гандамов, но на этот раз всё показано в более неприглядном свете. Здесь никто не в безопасности, а “положительные” герои готовы без колебаний убивать сдавшихся противников.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Размышления о будущем человечества. Оно уже на пороге полноценного освоения космоса, но единства всё ещё нет – повсюду вспыхивают большие и не очень конфликты. Исправить положение берётся таинственная организация с продвинутыми мехами – Гандамами. Методы у неё радикальные - уничтожать всех, кто посмеет начать вооруженный конфликт.

Как и водится, всё окажется куда запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Предательства, внезапные откровения и неприличное количество битв мех ожидают в этом аниме.
После сериала на 50 серии можно посмотреть полнометражку Mobile Suit Gundam 00 The Movie: A Wakening of the Trailblazer, если хочется больше. Сам сериал завершенный.

Простой гайд по просмотру Гандамов

История о войне между землянами и жителями космических колоний. Во многом это переосмысление самого первого Гандама, затрагивающие те же темы, а именно проблемы войны между двумя сторонами, у каждой из которой своя правда. История о двух асах и друзьях детства, которые оказались по разные стороны баррикад. Много страданий одного из них, поскольку ему как-то не в радость убивать людей и сражаться против своего друга. Много романтики и соответствующей музыки. Также частенько показывают применение оружия массового поражения.

На волне успеха также вышел сиквел Seed Destiny. Смотреть его рекомендую примерно никому. История высосана из пальца. Этот сериал завершен и не нуждается в продолжении.

На подходе также полнометражное аниме.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Если хочется отвлечься на что-то более абсурдное. В далеком будущем человечество в массе своей живет в космических колониях, а лидера выбирают на турнире мастеров боевых искусств. Мастера, конечно же, сражаются на Гандамах. Самый мудрый среди них даже додумался залезть в чертового робота верхом на лошади. Восточная мудрость даёт о себе знать.

Аниме пропитано духом своего времени. Если смотрели произведения про крутых каратистов и любите творчество 90-ых (не только аниме, но и фильмы, комиксы, т.д.), то, скорее всего, получите тонны удовольствия. Герой здесь под стать своему времени - немногословный и целеустремленный мастер боевых искусств с красной повязкой. Из минусов можно выделить временами репетативность и слабоватую анимацию для произведения про ближние бои. Но, как и написал выше, если вы проникнитесь духом аниме, то получите тонну удовольствия.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Если хочется что-то более размеренное. На этот раз про проблемы землян и жителей Луны, которые в прошлом покинули планету из-за загрязнения, а теперь решили вернуться. Земляне не совсем против принять соседей с Луны, но постоянные конфликты на почве недопонимания, недоверия и нежелания делиться всё-таки возникают.

Очень размеренное аниме с необычным дизайном техники и приятными героями. Если не пугает размеренный темп, то стоит посмотреть. Мне он почему-то напомнил мультфильм Стальной Гигант.

Некоторые фанаты могут сказать, что это финал всех Гандамов. Но, во-первых, после него уже вышел ворох других Гандамов. Во-вторых, связь с предыдущими сериалами на уровне отсылок. Так что можно смело отправлять этих фанатов вслед за гиками, которые требуют просмотреть все три сезона Ведьмака перед одноименными играми.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Самый свежий (и прогрессивный) Гандам. История двух очень близких подруг, у каждой из которых свои скелеты в шкафу. Не стоит ожидать масштабов других Гандамов. Это более локальная история про дрязги и интриги между различными корпорациями. Впрочем, это не минус. История полна сюрпризов и способна временами шокировать. Наблюдать за отношениями героев приятно.

Техническое исполнении, как всегда, на высоте

Даже в этих Гандамах на самом деле нет единой истории, которая обязывает смотреть их в определенном порядке. Есть самый первый Гандам и миллион ответвлений, который так или иначе отсылаются на него.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Собственно, начало всего Гандама. История про противостояния Земли и космических колоний. Здесь зародился самый известный персонаж всего Гандама (Чар Азнабль), типаж которого появлялся во многих последующих Гандамах и не только. Корни Чара легко прослеживаются и в протагонисте Code Gease.

Это завершенное аниме, так что, при желании, дальше уже можно смотреть почти любое аниме из всего списка ниже. Для надёжности ещё можно посмотреть Mobile Suit Gundam: Char’s Counterattack, но об этом позже.

Первый сериал выходил также в формате трёх полнометражек: Мобильный воин Гандам I, Мобильный воин Гандам II: Солдаты скорби, Мобильный воин Гандам III: Столкновение в космосе. Если совсем лень смотреть сериал, то можно их посмотреть. Но не рекомендую. Многое осталось за кадром.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Сиквел оригинала с новым героем. Снова разгорается конфликт между двумя сторонами, на этот раз между двумя организациями. Старые герои никуда не исчезли, а некоторые из них предстанут в необычном амплуа.

Зета ничем не уступает оригиналу и достойно просмотра. На волне успеха, создали и третье аниме Mobile Suit Gundam ZZ, но что отзывы у него не очень, что мне оно не зашло. Смотреть на свой страх и риск.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Полнометражный фильм, который ставит финальную точку в противостоянии главного героя первого сериала Амуро Рея и его противника Чара Азнабеля. С фильмом, к сожалению, не всё так однозначно. Из сомнительных решений можно отметить, что фильм почти полностью игнорирует сериал Зета. Тем не менее посмотреть стоит, чтобы было более полное понимание истории.

Ниже по списку произведения во вселенной первого Гандама, которые можно смотреть с нулевыми познаниями.

Простой гайд по просмотру Гандамов

История про паренька, который увлекался мехами, пока в один несчастный день конфликт межу двумя сторонами не пришел на его колонию... Потом он и дальше продолжил увлекаться мехами и радоваться как ненормальный нагрянувшей войне. Редкостный отморозок, до которого очень туго доходит, что война - не очень весело. И при этом очень удачливый - есть связи с обеими сторонами и может добыть любую информацию.

Несмотря на неприятного героя, это хорошая и драматичная история об ужасах войны и их влиянии на обычных жителей. Однозначно рекомендую к просмотру. Тем более оно короткое.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Всеми забытые люди на богом забытом участке вселенной убивают друг друга, а могли бы тихо-мирно обсудить свои разногласия за чашечкой чая. До них никому всё равно дела нет.

Одно из самых кровавых аниме на моей памяти. Резня между двумя сторонами. Если душа требует жести, то обязательно стоит посмотреть. Впрочем, большой смысловой нагрузки ожидать не стоит. Есть ещё второй сезон, но он не стоит просмотра. Да ещё и обрывается на полуслове.
Также было перевыпущено в формате фильма Мобильный воин Гандам: Удар молнии — Декабрьское небо.

Главное причина ознакомиться с оригиналом - терминология и периодически появляющиеся оттуда герои. При большом желании, даже эти Гандамы можно смотреть отдельно, вооружившись предварительно гуглом.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Приквел первого Гандама, рассказывающий историю происхождения знаменитого Чара Азнабеля. Аниме без проблем можно смотреть отдельно от всего остального, только это подводка к оригинальному сериалу, которая спойлерит некоторые вещи. Так что строго рекомендую сначала посмотреть оригинал.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Абсолютно новая история с новыми героями и проблемами, но во вселенной первого Гандама. Приятную истории дополняет красивый визуал и отличный дизайн мех. Даже немного жалко, что его решили включить во вселенную первого Гандама. Мог бы стать отличной точкой входа для новичков, будь он самостоятельным.

Также есть в формате сериала на 22 серий. Рекомендую именно вариант с 7 длинными сериями, поскольку аниме изначально делалось под этот формат.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Небольшой сериал про злоключения небольшого отряда. Аниме отличает более приземлённое настроение. Герои пытаются в тактику и командую работу. Чувствуется, что им всё даётся с большими усилиями. А ещё это романтическая история про любовь двух людей из разных сторон конфликта. Ромео и Джульетта в декорациях Гандама.
В 2013 также вышел небольшой спешл.

Простой гайд по просмотру Гандамов

История про подросшего сына одного из героев первого Гандама. Это первая из нескольких запланированных частей, так что про истории пока говорить рано. Зато визуал красивый.

Простой гайд по просмотру Гандамов

Авторы зачем-то решили посвятить целый фильм одному из эпизодов оригинального Гандама. Сделано на советь (хотя мехи в 3D), так что посмотреть стоит.

2.7K2.7K показов
3.9K3.9K открытий
14 комментариев

Их надевать надо, а не смотреть

Ответить

Достойно.
а этот в каком месте смотреть?

Ответить

МАГМА ТЕЧЕТ В НАШИХ ЖИЛАХ РАСКАЛЯЯ СЕРДЦА

Ответить

Ещё один гайд по просмотру Гандамов. Отлично;3

Ответить

А что за гандам где красивая блондинка девка была? я Видел в шортсах... Она еще раздевалась...

Ответить
Автор

Мобильный воин Гандам: Вспышка Хэтэуэй / Mobile Suit Gundam Hathaway's Flash, наверное.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить