Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

Тяжёлый фильм о зависимости от наркотиков.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

12 марта на Apple TV вышел фильм «По наклонной», который вышел в ограниченном прокате, а теперь добрался до стримингового сервиса.

Сказать по правде я не ждал от фильма чего-то колоссального или выдающегося, особенно после оценок критиков, и это пожалуй один из тех случаев, когда моё мнение не сходится с мнением профессиональных изданий.

Стильные Руссо

Не знаю как у братьев так вышло, но Черри стал их самой лучшей работой. У режиссёров получилось совместить разное разрешение в одном из актов, и успешно внедрить игру с цветом картинки.

Руссо не боялись экспериментировать, и это видно по ярко-красным вставкам в фильм в стиле постеров, плавным переходам от чёрно-белого к цветному или ярким радужным цветам (всё это зависит от принятого наркотика), по ярко красному шрифту во время криков в армии. Всё это довольно просто, но одновременно стильно выглядит.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

После фильма стало ясно, что братья Руссо не сидят сложа руки и учатся, экспериментируют и пытаются найти свой стиль в съёмке картин. После «Черри» стало интересно как они снимут «Серого человека» с довольно звёздным кастом. И тот факт, что они стали проявлять к себе интерес, как минимум меня, радует.

«Книжное» повествование

Фильм основан на автобиографическом романе бывшего армейского медика Нико Уокера, поэтому изначально у меня было ощущение, что фильм будет поставлен как и большинство экранизаций книг, но как оказалось на самом деле, повествование здесь велось от лица Черри. Будто он читает книгу, а по его рассказу ведётся экранизация.

Периодическое ломание четвёртой стены, «заморозка» всех окружающих главного героя людей и комментарии Черри по поводу происходящего, показывают книжное повествование. Это довольно интересный ход для экранизации, и возможно где-то подобное уже применялось, но это никак не сказывается на эмоциях во время просмотра.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

Фильм начинается с конца и делится на 5 актов: пролог, первая любовь, армия, «черри» и эпилог. Каждый акт показывает как главный герой пришёл в жизни наркомана-грабителя, и тут я бы хотел поговорить про каждый акт и в целом рассказать, почему фильм стал для меня чуть ли не самым тяжёлым для просмотра за всё время.

Перформанс Тома Холланда

Звёздной карточкой в фильме стал Том Холланд, который все минусы фильма принимал на себя и отыгрывал свою роль так, будто он и есть нынешний наркоман. И после просмотра я не представляю, кто бы мог также хорошо сыграть студента, который превратился в зависимого от наркотиков человека.

Эта роль — его лучшая актёрская игра со времён «Паломничества», и даже если фильм вам абсолютно не интересен, то его можно посмотреть только ради Холланда. И это даже не шутка или бред фаната.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

Акт 1: Пролог

Фильм начинается с пролога, где главный герой выходит из дома на своё последнее ограбление. Именно с этого момента Том Холланд начинает «свой» рассказ, в котором выясняется, что ограблениями он занимается уже давно, и ему нет смысла скрывать лицо, после чего он врывается в банк и на моменте самого ограбления к нему приходит осознание, что он делает что-то не так. После этого сам пролог кончается, и начинается первый акт, предыстория, и что произошло с ним до этого момента.

Акт 2: Первая любовь

Во втором акте показывают любовные отношения между Черри и Эмили (Сиэра Браво), из чего и вытекает, пожалуй, самый главный минус картины. Я не отрицаю, что возможно так было на самом деле, и вся история правдива, но в контексте фильма это выглядит странно.

Дело в том, что у главного героя и его девушки всё хорошо, они друг друга любят и вроде всё налаживается, и в один момент девушка решает уехать учиться в Монтреаль, поэтому придётся расстаться.

И тут понятно, что это студенческая жизнь, тут многое меняется по щелчку пальцев, сегодня у вас всё хорошо, а завтра уже плохо, но в контексте фильма данное решение выглядит так, будто его решили добавить лишь ради мотивации Черри пойти в армию. Ибо никаких предпосылок или реальных причин так делать не было.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

После чего главный герой записывается в армию, так как терять ему больше нечего, и он хочет заняться какими-то стоящими вещами, а не просиживать жизнь в коморке с друзьями, закидываясь разно наркотой, которой он к слову увлекался ещё до армии, но после неё он подсел на неё кардинально.

Но оказывается, что Эмили хотела уехать, потому что он её бесит, но в итоге передумала и теперь хочет остаться. И этот момент выглядит ну очень наиграно и неестественно. Армию уже не отменить, поэтому герои решают пожениться, чтобы после возвращения Черри вернулся в семейное русло и они жили долго и счастливо.

Акт 3: Армия

«Не идите в армию» — таким словам учит герой, после всего, что он прошёл на подготовке.

В фильме хоть и коротко, но хорошо показывается настоящая армия, к которой многие не готовы по агитационным лозунгам. Вся армия похожа на какую-то шутку, старшие орут без передышки, половина из них ветераны Ирака с психическими проблемами, им плевать на здоровье рядовых, а все эти учения похожи на детский лагерь, где армия хочет лишь казаться армией.

Некоторых доводят до нервных срывов, что те решаются на самоубийство, но когда у них это не получается, их выгоняют с позором.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

На самой войне, куда отправляют главного героя, он общается лишь с одним единственным человеком, который по совместительству тоже стал врачом, как и Черри. В целом их дружба, судя по всему, осталось единственным тёплым воспоминанием.

Солдат показывали как безразличных убийц, которые просто приехали убивать маджахедов. Им плевать на мирное население, они играются едой перед голодными детьми и не особо волнуются за их благополучие. Они просто считают себя орудием, чтобы приехать, убить парочку террористов, прийти домой и получить медаль за отвагу. Больше им ничего не интересно.

В конечном итоге в пустыне на глазах у Черри машина, в которой ехал его друг, подрывается и главный герой смотрит на обугленный труп друга, понимая, что война это лишь горечь и страдания, от которых будут одни проблемы.

Отвоевав, он возвращается на родину, получает медаль почётного медика за заслуги (которые Черри не признаёт) и возвращается к жене, и даже устраивается на работу. Но всё идёт не так, когда главного героя начинают преследовать посттравматический синдром, из-за которого он снова подсаживается на наркотики, чтобы он смог нормально спать и в целом жить.

Акт 4: Черри

Это самый тяжёлый для восприятия акт, в котором через чур дословно показаны употребление наркотиков, зависимость от них и последствия попыток отказаться от них. На этом эпизоде в целом сделан большой акцент, так как большая часть хронометража проходит именно в этом промежутке.

После возвращения домой, главный герой подсаживается на наркотики и обезболивающие. И если сначала ему помогал ксанакс, то со временем он перешёл на оксикодон, так как прошлое средство ему уже не давало никакого эффекта. У жены случается нервный срыв, после которого она вместе с мужем начинает закидываться наркотой по полной.

Очевидно, что из такой жизни ничего хорошего не выйдет, и у пары появляются проблемы с долгами и займами у знакомых, чтобы купить себе героин. В процессе всего, очень дословно показано как главные герои вкалывают друг другу героин, как его подготавливают для инъекции, какие последствия у героев, если они долго не принимают препарат. Все эти вещи показаны так досконально, что иногда банально было противно смотреть на главных героев с их ломкой. Я за это не критикую фильм, потому что так и должно быть, на такие вещи и должен делаться такой акцент, я скорее отношу это в плюсы фильма.

Перформанс Тома Холланда и стильные Руссо: обзор фильма «По наклонной»

После очередного напоминания о долге, главный герой решает ограбить банк. После первого ограбления он понимает, что это довольно легко и за это можно получить много денег, поэтому он продолжает грабить, чтобы потом покупать наркотики. Сам процесс ограблений показан не так досконально, но это и не нужно было, так как фильм не про ограбления, а про зависимость.

После очередного прихода, герои колются героином и Эмили практически умирает от передоза. Черри отвозит её в больницу, а мать Эмили просит оставить её дочь, чтобы та продолжила нормальную жизнь.

После больницы следует, наверное, она из самых сильных сцен фильма, когда главный герой в очередной раз вгоняет героин, а после начинает ударять себя шприцом в ногу огромное количество раз. На словах это не описать, но Холланд в этом моменте показался максимально безбашенным человеком.

Далее Эмили возвращается из больницы после реабилитации и остаётся с Черри, хотя он этого не хочет. Она выбрала жизнь наркомана, потому что хотела остаться вместе с главным героем, а тот не в праве ей отказать (хотя мог бы).

Я не стал расписывать подробно весь акт полностью, так как его нужно смотреть самому и 70% акта словами банально не описать, нужно видеть эмоции, кадры и т.д, чтобы прочувствовать акт целиком.

Акт 5: Эпилог

Эпилог начинается с пролога. Главный герой выходит из дома на своё последнее ограбление, грабит крупный банк, в котором ему приходит осознание, что пора с этим заканчивать. Он берёт деньги, отдаёт последний долг наркоторговцу, выстреливает пару пуль из пистолета, садиться на бордюр, вкалывает себе в ногу героин и его хватает полиция.

После чего показываются кадры, как он будучи в полиции страдает от ломки, блюёт кровью, ходит под себя и т.д. Но будучи заточённым в тюрьму на почти 15 лет, он смог избавиться от зависимости и стать эдаким учителем в тюрьме о том, как не нужно делать. Из-за чего его выпускают досрочно. В конце Эмили встречает Черри из тюрьмы и тут тоже немного непонятно.

По хорошему, нужно было показать как Эмили справилась с зависимостью и справилась ли вообще, но по итогу зрителя самого заставляют додумывать, что у неё есть семья, родители, которые помогут ей реабилитироваться, а так как главного героя рядом нет, то и не к кому возвращаться. Можно было уделить её дальнейшей жизни без Черри хотя бы минут 20-30 экранного времени, но решили так не делать. А хотелось бы.

Итог

Фильм о сложной жизни главных героев, а скорее только Черри, который из-за женской и молодой глупости ушёл в армию и получил себе одну большую болячку. Как бы это оскорбительно не звучало в отношении женского пола, но это так и есть.

Самое забавное, что зрителя, как и кассиров банка, держат в секрете, не давая настоящего имени главного героя. А когда кассирша спрашивает у главного героя имя, тот отвечает: «А вы смешная». Это довольно хороший ход держать зрителя в роли человека, который первый раз видит главного героя.

Картина не смогла раскрыть до конца несколько тем, которые затронула, но это не делает фильм плохим или ужасным. По хорошему, это должен был быть не фильм, а сериал, разделённый на условные 8 серий по часу, где каждая серия показывала отдельный промежуток, но что случилось, того не миновать.

Если и не смотреть фильм ради каких-то глубоких размышлений, то его как минимум стоит посмотреть из-за отличной актёрской игры Тома Холланда, который вжился в роль на 100%, или хорошего эксперимента в съёмках от Руссо.

Оценка: 8 из 10.

Фильм мог стать лучше, будь это не фильм, а сериал, но он вышел явно не плохим. Браться Руссо экспериментируют, и это радует. Холланд давно заявил себя как актёр, а этот фильм лишь закрепляет его положение.

2.3K2.3K открытий
22 репоста
28 комментариев

@Блогосфера можно репост?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мне наоборот, 4 акт, где они шнырялись как дьяволы, очень дико заходил

Ответить

Холанд хорошо сыграл, не спорю. Но вот актриса которая его жену сыграла, это пиздец. Если же Холанд, для того что бы сыграть повзраслевшего героя хотя бы побрился, то ей просто одежду поменяли и это нихрена не помогло. Из за этого казалось, что я смотрю на школьную театральную постановку, где дети играют взрослых, а не на фильм. Очень нелепо все выглядело. 
Фильм реально слабый, Дьявол всегда здесь намного лучше оказался. 

Ответить

Забыл дописать. Когда в конце гг усатым выходил на волю и его встречала повзрослевшая жена, эффект школьной постановки еще более усился. 
Помню когда трейлер вышел, люди писали что гг выглядит слишком молодо, надо было брать актера постарше, а я защищал Холланда говоря - что в армию иногда подобные шкеты тоже идут. Но кто же знал, что в конце фильма нам пакажут типо тридцатилетьнего Холланда, на которого просто нацепили усы. 

Ответить

Ну там не совсем только усы нацепили, его попытались состарить, добавив морщин, но с его внешностью сложно так сделать.

 На счёт слабого фильма не соглашусь, это довольно хороший и качественный фильм, у которого очевидно есть проблемы, но они не совсем мешают просмотру

Ответить

Дружелюбный сосед играет психованого наркошу? А ему по контракту можно вообще? Он же должен быть идеалом, примером для подражания и все такое.

Ответить