Крея, или лучшая бабушка во вселенной «Звездных Войн»

!!!ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬСЯ СПОЙЛЕРЫ!!!

Крея, или лучшая бабушка во вселенной «Звездных Войн»

А также интриганка, манипуляторша, бывший джедай, бывший ситх, автор книги «Нож в спину, или как научиться искусству предательства за семь дней» и просто хороший человек.

Примечание: автор текста не хардкорный фанат Звездных Войн и просто отвратительный писатель, поэтому не стесняйтесь тыкать его носом в любые фактологические ошибки и расхождения с каноном, сюжетом и вообще просто так.

Скажу сразу. Наше первое с Креей знакомство было отвратительным. Нет, ну представьте: Вы просыпаетесь в одних подштанниках неизвестно где, недоумевая, как Вы сюда вообще попали. Конечно, можно было бы спросить у окружающих о том, что это за место, да ведь никого вокруг и нет. А вокруг только пустые коридоры. И вот, спустя моменты поисков, в одном из этих коридоров обнаруживается лазарет, а в нем, о чудо, какая-то бабуля. И вот, Вы, радостный, с кипой накопившихся вопросов, врываетесь в эту цитадель зелёнки и бинтов. Но, увы и ах, трепет предвкушения разбивается о крепкую стену разочарования. Бабуля, то уже как несколько часов мертва. Лежит такая, в своем балахоне с капюшоном, грустная на койке и не шевелится. Да и лазарет не лазарет, а морг. И вот Вы, с грузом разбившихся ожиданий, идете к выходу, оборачиваетесь напоследок и в изумлении роняете свою челюсть на пол. Бабка встала и пошла. Ох, знали бы Вы, как я тогда пожалел, что нашей вселенной никто не изобрел осиновые колья…

Так началось наше с ней путешествие. Сбежав с Телоса (да, это неприятное место, оказывается ничто иное, как шахтерская станция, которую захватил сбрендивший ИИ, чтобы зачем-то пленить меня) мы проделали долгий путь в поисках ответов, а по итогу получили нечто большее. Хотя поладили мы далеко не сразу. Возможно, этому поспособствовала непонятно откуда взявшаяся связь между нами (Весьма спорная штука, на самом деле. При всех своих достоинствах, вроде взаимного усиления, у нее был фатальный недостаток. Мы, как бы сказать, чувствовали раны друг друга, причем настолько успешно, что при определенных обстоятельствах, я мог бы с чистой совестью отправиться вслед за бабкой, если бы она умерла, ведь как оказалось, моя спутница просто обожает влипать в неприятности и терять конечности. Да и возраст, знаете ли…). Характер у Креи тоже оказался своеобразный. Помните, раньше в фильмах был такой популярный типаж персонажей- всезнающий мутный старый тип, который имел привычку внезапно появляться, давать главным героям пространные напутствия, а затем также внезапно исчезать. А теперь представьте, что бы было, если бы он решил остаться и в открытую говорил, что он думает о Вас и Ваших действиях.

Больше всего, конечно, доставалось нашим спутникам. Скажу прямо, она их просто уничтожала только одним своим присутствием. Да они и сами понимали, что для нее они как мелкие надоедливые гизки. Бедный Т3-М4 до сих пор коротит после ее разрядов молний.

И тут Вы такие спросите: постой, эта бабка просто сущий кошмар, что ты в ней вообще нашел? И я Вам отвечу. За всей этой колючей скорлупой скрывается настоящая Крея, прекрасный учитель и мыслитель, женщина с трагической судьбой.

Как я уже говорил, у нас была некая связь. В частности, чтобы обуздать ее, я стал ее учеником. Часами мы проводили время в совместной медитации. Кстати, именно она обучила меня невосприимчивости ядам. Вообще, она довольно прагматично относилась к жизни. Например, она порицала излишнюю жалость и считала это пороком. Однажды, на Нар-Шаадда, я сам убедился в этом, когда из-за моей жалости пострадал беззащитный человек. Мы часто общались во время странствий. Мало помалу мы сблизились, и она поведала мне о своей судьбе.

Как оказалось, в прошлом она была мастером-джедаем. Ещё тогда ее взгляды на окружающий мир весьма отличались от мировоззрения коллег по Ордену. Смотрите сами. Вот как звучит Кодекс Джедаев:

Нет эмоций — есть покой.

Нет неведения — есть знание.

Нет страстей — есть ясность мыслей.

Нет хаоса — есть гармония.

Нет смерти — есть Великая Сила.

А вот как звучит идейно противоположный Кодекс Ситхов:

Покой — это ложь, есть только страсть.

Со страстью я получаю силу.

С силой я получаю мощь.

С мощью я получаю победу.

С победой мои оковы рвутся.

Сила освободит меня.

Заметили одну общую деталь. Сила. Да, именно сила стоит во главе угла таких, казалось бы диаметрально противоположных учений. Это Альфа и Омега, начало и конец идеологии двух непримиримых противников. Вопреки этому, учения Креи, к недоумению остальных Джедаев, исповедовали другой взгляд на Силу. В ее понимании Сила- это не самоцель а лишь опасная, необузданная стихия, на которую нельзя всецело полагаться. Крея исповедовала путь познания Силы через ее природную сущность, но не через путь прямого следования за ней. Что есть Сила, что Ты для нее и кто Ты без нее- вот основной мотив ее наставлений. Думаю, не стоит упоминать, как ее взгляды отразились на ее учениках, хотя далеко не все уловили суть ее учений.

К сожалению, Совет Джедаев был слишком ортодоксален для ее взглядов на мир. Последней каплей стали события, произошедшие в период Мандалорских Войн. Война с мандалорцами стала тяжёлым ударом для Республики. Армады отлично подготовленных воинов практически без особых усилий сметали республиканские войска. А что Джедаи? Джедаи молча наблюдали, как мирные планеты обращаются в пепел, решив не вмешиваться в войну. Спасение для галактики пришло, когда именно ученики Креи во главе с ее падаваном, Реваном, в обход Совета Джедаев, обрушились на силы мандалорцев и сокрушили врага. Как и следовало ожидать, участников этого похода объявили отступниками, а Крею изгнали из Ордена. Джедаи предали ее, поставив свои взгляды превыше спасения галактики и подтолкнув ее на темную сторону Силы.

Стоит упомянуть, что вскоре после Мандалорских Войн, Реван и часть других учеников подверглись влиянию Темной Стороны и пали, что еще больше способствовало сомнениям. Бывший падаван возглавил ситхов и окончательно перешел на Темную сторону (что, впрочем, ничуть не помешало ему затем снова сменить команду и переметнуться на сторону Света, а затем, после победы над ситхами исчезнуть в неизвестном направлении). Крея же все чаще задумывалась о том, был ли ее путь Джедая изначально истинным и не заблуждалась ли она с самого начала. И чем дольше был ее путь, тем больше она убеждалась в этом.

Надо полагать, что такие неординарные личности долго на дороге не валяются. Путь изгнания привел Крею прямиком в лоно Ситхов, которые с радостью приняли заблудшую душу в свое братство. Сторонники Тьмы открыли для учителя Ревана доступ к своим знаниям. Углубившись в них, Крея приняла постулаты ситхов, подразумевающие главенство лжи и предательства над всем остальным (что уж говорить, если одной из древних забав ситхов является предательство учеником своего мастера, чтобы самому стать мастером), и взяла новое имя «Дарт Трея», что значит Владыка Предательства. Позже у нее появились два новых ученика- Дарт Нихилус и Дарт Сион. К сожалению, ситхи также славились своими традиционными взглядами на мир. По иронии судьбы, Владыку Предательства снова предали и отобрали власть. Так и закончилась счастливая жизнь Креи в обществе ситхов.

И вот на этом самом моменте у нее зародился план. План, о котором я узнал слишком поздно.

Ха, скажете вы, типичный злодей, скажете вы. Еще одна обиженная на мир, что собралась мстить тем, кто не оценил ее усилий. Нет, Крея не винила ни ситхов, ни джедаев. Она понимала, что и те и другие лишь рабы своих идеалов, глупцы рвущие друг друга в клочья ради своих взглядов на Силу. Именно Сила- причина всех бед, топливо войны, заставляющее бесконечно проливать кровь в бесконечной битве. Поэтому ее необходимо убрать, очистить от нее галактику, как от раковой опухоли. Джедаи и Ситхи, по ее мнению лишь марионетки, подчиняющиеся ее волнам. Словно малые дети, они сравнивают свои идеи как игрушки. Эта мысль блуждала в ее голове еще со времен Ордена Джедаев и с годами лишь укреплялась. Да, в чем-то она была права. Забавно, но она сама не отказывалась от использования Силы. В ее понимании это была жертва, на которую она готова была пойти.

Крея была поистине умна. Даже я не сразу понял ее мотивов до тех пор, как она раскрыла себя. Как истинный Владыка Предательств, она действовала тихо и незаметно (Да, Малак, никаких тебе орбитальных бомбардировок), нашептывая свои мысли, сея семя сомнений в голове слушателя. Она зловещей тенью, нависала над своими жертвами, обманом и неудобной информацией достигая своей цели и обращая их в свои пешки. Пока все играли в борьбу Света и Тьмы, она стояла в стороне, изредка подталкивая стороны к нужному результату, что в итоге привело к печальным последствиям в руинах Анклава на Дантуине. Ее ум и взгляды были ее истинным оружием. Я не одобряю ее действий, но поражаюсь мастерством исполнения. Она предвидела все наперед и действовала согласно четко продуманному плану.

Наше путешествие закончилось на Малакоре. Я помню наше прощание. В ее голосе не было ненависти. Лишь просьба не сожалеть о своем выборе. И пусть наш путь закончился вот так, пусть наши взгляды разошлись, я буду скучать по тебе, Крея. Спи спокойно.

22 показа
904904 открытия
22 репоста
15 комментариев

Сцену с джедаями, ополчившимися против ГГ, и Креей просто обожаю)

Ответить

Всё ещё лучший персонаж Звёздных Войн.
Никто её так и не переплюнул.

Ответить

А робот-убийца как же?)

Ответить

Отличный видос с горой аналитики по теме.

Ответить

Действительно, шикарный ролик

Ответить

У тебя спойлеры прямо в превью. Правда к игре 10летней давности, но все же. 

Ответить

Да, косяк. Исправил.

Ответить