Dragon’s Dogma 2 – 10 советов для новичков

Dragon’s Dogma 2 – 10 советов для новичков

Друзья, совсем недавно вышло довольно внезапное, но от этого не менее ожидаемое продолжение ставшей уже культовой в своих кругах RPG — Dragon’s Dogma. И пока мы готовим для вас масштабный обзор сиквела, предлагаем ознакомиться с гайдом, который поможет вам сэкономить тучу времени, особенно, если в первую часть вы не играли.

Dragon’s Dogma — это довольно олдскульное RPG, которое обладает огромным количеством скрытых и неочевидных механик. И многим игрокам бывает тяжело разобраться в них самостоятельно, если вы один из них, то вы попали туда, куда нужно.

Но давайте же перейдем от слов к делу. Собирайте вещички в котомку, полируйте свое оружие, мы отправляемся в путь!

Создание персонажа и выбор классов

Если вам не хочется запариваться с редактором – всегда можно выбрать уже готового персонажа
Если вам не хочется запариваться с редактором – всегда можно выбрать уже готового персонажа

Итак, казалось бы, к чему в гайде вообще этот пункт? Бери да создавай себе любого персонажа, какого хочешь, ведь сам редактор предоставляет невероятный простор для воображения! Но не все так просто.

Начнем с того, что непосредственные физические данные персонажа — его рост, вес и даже мышечная масса — прямо пропорционально влияют на объем переносимого груза. Думаю, не стоит лишний раз напоминать о том, что переносимый вес вашего персонажа в масштабной RPG с открытым миром и миллионом всевозможных материалов для сбора играет колоссальную роль.

Таким образом, если вы хотите создать эдакого ловкого воришку, который полагается только на ловкость и скорость, будьте готовы к тому, что он не сможет таскать на себе огромные поклажи без ущерба для подвижности.

Пару слов о том, на что влияет загруженность вашего персонажа. Всего есть 5 стадий загрузки:

— очень легко

— легко

— нормально

— тяжело

— очень тяжело

При превышении предельного показателя, у вас случится перегруз и ходить вы не сможете вообще. Соответственно, чем вес предметов меньше, тем вы быстрее передвигаетесь и восстанавливаете выносливость. А выносливость в бою — это один из ваших ключевых показателей. Ведь если вы выдохнетесь прямо в разгар битвы, считайте, что это равносильно тому, что вы подставили спину злобному гоблину и дали ему воткнуть себе нож меж лопаток.

Так, с весом разобрались. Но что по классу? Ой, точнее по призванию. Так здесь называются стандартные классы. В Dragon’s Dogma существует четкое разделение между призваниями, ведь, допустим, воин (владеет мечом и щитом), не может использовать лук или кинжалы других классов, а также их броню. Поэтому от выбора призвания будет зависеть ваш стиль боя и подбор пешек, но обо всем по порядку.

Выбирайте мудро...
Выбирайте мудро...

Мы рассмотрим только 4 основных призвания (хотя в игре их больше), т.к. именно они доступны нам с самого старта игры:

  • Боец. Абсолютно стандартный воин, использующий в бою одноручный меч и щит. Носит крепкую броню, обладает как наступательными, так и оборонительными навыки. Отлично подходит для игроков, которые предпочитают в бою быть в центре замеса и впитывать много урона.
  • Лучник. Ну что сказать, из оружия у вас, как вы уже правильно подумали, только лук. Ну и ноги, надо же как-то убегать от врагов, если они подошли к вам вплотную. Игрок, выбравший это призвание, должен будет в каждом бою придерживаться всего одной тактики — держаться позади своих соратников и стрелять по врагам с дальнего расстояния. Ведь если противник подберется к вам близко, считайте, что бой проигран, потому как броня у лучников очень хиленькая.
  • Маг. Пожалуй, самый интересный и необычный по геймплею из всех базовых классов. Но и один из самых тяжелых. Из оружия у вас — посох и куча различных заклинаний — как прямого нанесения урона (можно бить молнией, льдом и огнем), так и поддержки — можно бафнуть оружие союзнику одной из стихий, либо дать хил. Разумеется, в прямом столкновении с противников вам не выжить, ведь броня у мага, как картонка, защищает только от ветра. И то не всегда.
  • Вор. У него в распоряжении есть пара кинжалов и самые быстрые руки на диком Западе. Вор не только кромсает противников с невероятной скоростью, но и также быстро отъезжает из-за слабой брони. Кстати, это призвание на субъективный, авторский взгляд, лучше всего себя показывает именно в битвах с боссами за счет большого количества умений, помогающих расправляться с ними более эффективно.

Ну что ж, с классами определились. Но что же выбрать? Да все, что хотите! Dragon’s Dogma 2 не только позволяет игроку менять класс когда угодно (в специальных гильдиях), но и активно это поощряет. На момент написания этого гайда я столкнулся даже с квестом, для прохождения которого нужно быть лучником, другие призвания просто не дадут дальше продвинуться по сюжету.

Но на создании вашего персонажа и выбора класса все не ограничивается. Практически сразу вам в распоряжение поступит основная пешка — ваш верный союзник и компаньон, который будет с вами всегда. И уже отталкиваясь от вашего персонажа и класса, подбираем соответствующего напарника. Если вы хилый маг в обносках, то союзника лучше делать не такого же, а могучего 3-х метрового воина. И наоборот.

Я на старте сделал себе бойца, а компаньона выбрал мага. У нас получился отличный симбиоз — я танкую, а маг работает по площади и дает хилл, который помогал мне сдерживать натиск врагов и защищать мага. Так что тут уже все на ваше усмотрение.

Но, помимо основной пешки, у вас будет еще две! О них сейчас и поговорим.

Правильный выбор пешек

Камни разлома, где вы нанимаете пешек – везде разные, в тех, что разбросаны по дикой местности например нельзя поставить задачу своей основной пешке или заниматься их детальным поиском
Камни разлома, где вы нанимаете пешек – везде разные, в тех, что разбросаны по дикой местности например нельзя поставить задачу своей основной пешке или заниматься их детальным поиском

Как я уже говорил в предыдущем пункте, у вас есть один постоянный напарник, который прокачивает лвл вместе с вами, и две дополнительные — лвл у них прокачиваться не будет. И это очень важно помнить! Дополнительные пешки очень быстро теряют свою актуальность, вследствие чего нужно не забывать их менять, подбирая по вашему уровню. Но об этом поговорим более детально чуть позже.

При возможности – всегда пользуйтесь поиском вручную, чтобы подобрать себе идеальную пешку
При возможности – всегда пользуйтесь поиском вручную, чтобы подобрать себе идеальную пешку

Пешек можно нанять в специальных камнях разлома, которых по всему миру разбросано в достатке. Очень важно держать всегда руку на пульсе, следить за своим лвлом и своих напарников. Перед тем, как ввязываться в тяжелый бой, обязательно проверьте, соответствуют ли уровни союзников вашему.

Также в системе пешек присутствует своя валюта — КР (кристалл разлома). На эти кристаллы вы можете нанимать тех, чей уровень больше вашего. Я бы порекомендовал тратить эту валюту только в случаях крайней необходимости — перед сложным боссом или если не получается пройти тяжелый квест. Ведь, как я уже говорил, актуальность свою компаньоны теряют быстро, т.к. ваш лвл увеличивается в очень бодром темпе.

Выбирать же своих дополнительных двух напарников стоит, опять же, исходя из вашего класса и вашего напарника. Самый лучший симбиоз на поле боя образуется, когда все 4 персонажа в группе обладают разными призваниями. Боец танкует, маг кастует издалека, лучник настреливает рядом с ним, а вор кромсает кинжалами оглушенных врагов и режет по слабым местам босса. Проводить такие бои — одно наслаждение.

Следите за актуальностью дополнительных пешек

В Dragon's Dogma 2 куда больше всевозможных параметров у ваших напарников, чем в первой части – обо всем это подробно мы поговорим в другом гайде
В Dragon's Dogma 2 куда больше всевозможных параметров у ваших напарников, чем в первой части – обо всем это подробно мы поговорим в другом гайде

Как я уже говорил ранее, те две дополнительные пешки, которые ходят с вами, быстро теряют актуальность из-за того, что их лвл не растет. И за этим обязательно нужно следить и не ввязываться в тяжелый бой, допустим, с дрейком, если у ваших напарников лвл ниже вашего.

Помимо того, что у них есть лвл, они обладают и своей уникальной способностью, и даже своими чертами характера. Кто-то лучше находит предметы и точки интереса, кто-то вовремя дает хил группе и так далее. У некоторых пешек даже есть способность понимать эльфийскую речь. По началу этот навык может показаться странным, где тут вообще эльфов-то найти? Но в игре есть целая отдельная локация, где они живут, и если у вас в группе нет переводчика, то речь эльфов для вас будет, ну, на эльфийском...

А вы думали, я шучу?
А вы думали, я шучу?

Так что советую заранее планировать свои маршруты и подбирать пешек не только по актуальному лвлу, но и по способностям, которые вам нужны будут в зависимости от ситуации.

Подготовка к путешествию

Именно отсюда должно начинаться любое ваше путешествие
Именно отсюда должно начинаться любое ваше путешествие

Будьте готовы к тому, что в Dragon’s Dogma 2 вам предстоит пересечь весь огромный мир на своих двоих. Масштабы карты действительно поражают, а быстрое путешествие в игре очень сильно ограничено, но об этом чуть позже.

Итак, перед тем как из поселения выдвигаться на большую дорогу, возьмите этот чек-лист и двигайтесь по нему, чтобы ничего не забыть:

  • Навеите порядок в инвентаре. Возьмите только вещи первой необходимости, остальное лучше убрать в хранилище, т.к. в пути вы соберете огромное количество ресурсов, и это все еще нужно будет как-то дотащить
  • Улучшите снаряжение. Всегда проверяйте актуальное снаряжение у торговцев: купите топовую броню и оружие, если у вас есть деньги, а затем улучшите их. Также не забывайте следить за снаряжением вашей основной пешки — это тоже ваша прямая обязанность.
  • Актуализируйте навыки. По мере того, как вы будете играть за определенное призвание, ваш уровень умения этого навыка будет расти. И с каждым новым лвлом вам будут открываться новые способности. Следить за этим всем можно в гильдии. Также не забывайте и про призвания вашей основной пешки, кроме вас никто этого не сделает.
  • Поспите. Да, это весьма очевидный, но от этого не менее полезный совет. Не забывайте спать, ведь во время сна восстанавливается запас вашего хп и всей группы. Чем больше вы участвуете в сражениях и получаете урон, тем больше сокращается предел максимального здоровья. И восстановить его можно только одним способом — хорошо выспаться.

Ну что, группу мы сформировали, пешек подобрали, вещи собрали, теперь пора отправляться в путь! Но постойте – точно ли мы взяли с собой все необходимое?

Берите с собой два походных рюкзака

Приятно иногда посидеть вот так у костерка со своими друз… Пешками.
Приятно иногда посидеть вот так у костерка со своими друз… Пешками.

Одной из новых фишек является возможность устраивать привалы в походе у специальных костров. Сделать это можно только в том случае, если у вас или у ваших пешек есть в инвентаре походный рюкзак. Его можно купить, можно найти — не столь важно. Интересно тут то, что на ваш лагерь, пока вы спите, могут напасть вражины. Как правило, происходит это ночью.

Под каждый регион выбирайте подходящий рюкзак
Под каждый регион выбирайте подходящий рюкзак

И вот представьте себе ситуацию, вы разбиваете в походе лагерь, ложитесь спать, а ночью вас будят толпа гоблинов, с которыми приходится сражаться. Учитывайте, что раз бой идет ночью, то с 90% вероятностью на звуки боя и свет фонаря явятся еще вражеские группы, которые будут уже не такие вялые, как обычные гоблины. Ведь ночью опасность нахождения за пределами населенных пунктов вырастает в разы.

И вот, когда все закончилось успешно, враги повержены, вы собираетесь продолжить свой отдых у уютного костерка, но... лагерь-то ваш разрушен. Все именно так, да, если на вас во время сна нападают, то ваш походный рюкзак автоматически уничтожается и у вас пропадает возможность разбить привал. И поверьте, остаться посреди ночи непонятно где — это далеко не лучшая затея.

Нет, это не я случайно закинул сюда скрин своего ужина – это разработчики сделали несколько реальных записей, которые воспроизводятся вместо анимации жарки мяса на костре. Вегетарианцы, сочувствую вам...
Нет, это не я случайно закинул сюда скрин своего ужина – это разработчики сделали несколько реальных записей, которые воспроизводятся вместо анимации жарки мяса на костре. Вегетарианцы, сочувствую вам...

Именно для таких случаев нужно носить с собой второй рюкзак, чтобы можно было при уничтожении одного иметь запасной и спокойно переждать оставшуюся часть ночи.

Не переживайте насчет перегруза (а рюкзаки весят довольно много) — всю нагрузку можно равномерно распределять между своими пешками. Но тут тоже не все так однозначно...

Не давайте пешкам важные предметы

ИИ хоть весьма качественный здесь, но порой пешки могут и со скалы сигануть и не сказать чтобы случайно
ИИ хоть весьма качественный здесь, но порой пешки могут и со скалы сигануть и не сказать чтобы случайно

В Dragon’s Dogma 2 есть целый ряд очень важных предметов, в том числе и квестовых, потеря которых, поверьте, доставит вам немало проблем. Вы спросите, а как их можно потерять, если они лежат в инвентаре себе и лежат? А вот и можно.

Дело в том, что если вы отдали какой-то предмет своей дополнительной пешке (не основной), то при ее смерти этот предмет пропадает вместе с напарником!

Так что несмотря на тяжелую ношу и перегруз, никогда не отдавайте дополнительным компаньонам важные предметы, чтобы потом горько об этом не пожалеть.

Храните материалы для улучшения в хранилище

Все в дом – все в семью
Все в дом – все в семью

Разумеется, при наличии просто невероятное количество всевозможных предметов для улучшения снаряжения и крафта, свою жизнь было бы трудно представить без бездонного сундука, где вы будете хранить все найденные, полезные предметы.

Я настоятельно советую вам никогда не продавать материалы для улучшения, а все тащить в дом и хранить в сундуке. Ведь вы никогда не знаете, когда именно вам понадобится тот или иной ресурс.

Тут же хочется затронуть еще одну интересную скрытую механику. Когда вы отправляетесь к кузнецу улучшить снаряжение, можете не переживать, что вам придется нести с собой вообще ВСЕ материалы, которые у вас есть. Ведь они автоматически становятся доступны к использованию даже тогда, когда они лежат в хранилище.

Слушайте, что вам говорят пешки

Бывает, что пешки еще сообщают какие-нибудь забавные факты, поэтому слушать их может быть не только полезно, но и смешно
Бывает, что пешки еще сообщают какие-нибудь забавные факты, поэтому слушать их может быть не только полезно, но и смешно

Помимо очевидной пользы от напарников в бою, они также здорово помогают исследовать мир, находить ценные вещи и даже проходить квесты! Как это работает? Да они сами же вам об этом и говорят!

Во время путешествия обязательно слушайте, что вам говорят пешки. Они подмечают постоянные различные интересные места и говорят об этом вслух. И вот тут важно, после слов напарника о, допустим, каком-то сундуке, использовать приказ «Действовать». Тогда ваш компаньон отведет вас непосредственно к важному месту.

Эта функция особенно полезна в квестах, когда у вас происходит затуп (а тут бывает это довольно часто), вы всегда можете обратится к одной из своих пешек за советом. А часто они вообще могут вас сами отвести к цели, прокладывая маршрут.

Пользуйтесь быстрым перемещением разумно

Только не забудьте сначала заплатить извозчику за поездку, безнал тут не принимают
Только не забудьте сначала заплатить извозчику за поездку, безнал тут не принимают

Разработчики еще до релиза игры предупреждали игроков, чтобы они готовились к прогулкам по огромному миру игры, ведь быстрое перемещение будет реализовано не самым стандартным образом. Так оно и оказалось.

Итак, в игре всего есть два способа переместится куда-то моментально. Можно либо сесть на повозку и доехать от одного населенного пункта до другого, либо использовать кристаллы перемещения. С первым способом относительно все понятно — находите в городе повозку, платите за проезд, садитесь в нее и отправляетесь. Но, кстати, учитывайте тот факт, что на повозку во время путешествия могут напасть враги и уничтожить ее (у меня так происходит в 50% случаев). Ну и, соответственно, вы окажетесь черт пойми где ночью, и добираться до пункта назначения все равно придется пешком.

А вот на втором способе с кристаллами давайте остановимся поподробнее. Быстро перемещаться этим способом можно только в случае, если у вас в инвентаре есть камень перемещения, а где-то в мире есть кристалл перемещения, к которому вы собственно и телепортируетесь.

Если вы где-то в мире встретили такой камень – обязательно активируйте, только в этом случае на него можно будет телепортироваться
Если вы где-то в мире встретили такой камень – обязательно активируйте, только в этом случае на него можно будет телепортироваться

Кристаллы есть стационарные, которые нужно найти и активировать, а есть портативные — вы можете носить их в сумке и оставлять в тех местах, куда вы потом захотите переместится.

И данным способом перемещения я бы не советовал злоупотреблять по максимально банальной причине. Все эти камни и кристаллы перемещения — крайне дефицитный предмет в мире игры. Их можно купить у некоторых торговцев, но, помимо конской цены, они еще и продаются всего по одной штуке. Ну и находить вы их будете также невероятно редко.

Вот оно, настоящее сокровище!
Вот оно, настоящее сокровище!

Поэтому я бы посоветовал всегда носить с собой один камень перемещения и использовать его только в крайней необходимости. Да, разрушение лагеря или нападения на повозку среди ночи — это как раз тот случай. Поверьте, вы будете счастливы за несколько секунд переместиться из враждебного мира в уютный и безопасный город.

Ну и, соответственно, из этого пункта плавно вытекает следующий, заключительный.

Исследуйте мир

Боссы тут это не что-то прям удивительное, так что всегда будьте начеку
Боссы тут это не что-то прям удивительное, так что всегда будьте начеку

Одно из главных достоинств Dragon’s Dogma 2 — это ее открытый мир. Именно он, а не сюжет создает порой невероятные и удивительные истории. Именно тут вы можете случайно зацепиться за грифона, а он решит в этот момент взлететь и улететь вообще на другой край карты!

Мир тут действительно очень живой и огромный. Вы буквально каждую минуту натыкаетесь на какие-то интересные события и находки. Тут вон отряд стражников бьется с ящерами, там огр дубасит кулаком гоблинов, и ты посреди всего этого безумия пытаешься выбить себе место под солнцем.

Именно исследование открытого мира и боевая система в Dragon’s Dogma 2 доставляет самое большое удовольствие. И если вы проникнитесь духом этой игры, то и никакие быстрые перемещения вам будут не нужны.

Но о сильных и слабых сторонах игры мы более подробно поговорим в грядущем обзоре, а пока делитесь своими впечатлениями — успели уже поиграть в Dragon’s Dogma 2?

3.1K3.1K показов
4.3K4.3K открытий
44 комментария

какие нахуй советы. кому. игру уже дропнули и забыли

Ответить

Кто дропнул и забыл? Игра в Steam на десятом месте по онлайну. Это еще без учета игроков на других платформах.

Ответить

Главный совет - купи 4090 и Core i9

Ответить

Зачем рассказывать об игре? Просто подарите её.

Ответить

Здравствуйте, уже неделю жду, когда мне вернут деньги. Техподдержка молчит
6372c622-cfbd-4cf7-a15d-89188f67dc24

Ответить

Здравствуйте, это техподдержка стима. Сидим тут на дтф, да. Ваш запрос приняли, ожидайте, в ближайшее время все сделаем.

Ответить

Саппорт молчит

Ответить