Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

Amano Pikamee - японская вьютубер из VOMS Project, ведущая стримы на японском и английском языках - вынуждена завершить свою карьеру. Последние стримы будут выходить до конца марта текущего года. Причины открыто не разглашаются, но последний стрим был сорван людьми, недовольными, что Pikamee решила начать прохождение Hogwarts Legacy.

Кадр из объявления о завершении карьеры<br />
Кадр из объявления о завершении карьеры

Произошедшее связывают с тем, что в начале февраля Pikamee анонсировала серию стримов с прохождением Hogwats Legacy.

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

Однако, этим планам не суждено было исполниться. Начало февраля запомнилось волной критики против контент-мейкеры, планировавшие играть в Hogwarts Legaсy. Их социальные сети наполнялись недовольными комментариями, а в различных богах появлялись призывы к отмене и бойкоту за, якобы, поддержку разработчиков и Джоан Роулинг - автора книг о Гарри Поттере, вокруг которой около трёх лет назад случился скандал в твиттере.

Первый стрим был завершён Pikamee преждевременно из-за появившихся в пре-стримовом чате недовольных людей, писавших угрозы и обвинения девушке в поддержке трансфобии. Это привело к противостоянию между фанатами вьютубера и активистами со взаимными оскорблениями и угрозами. В конечном итоге данное событие привело Pikamee в замешательство, а чуть позже к эмоциональному срыву. Стрим был преждевременно завершён. Сразу после этого в твиттере появилась запись:

"Мне очень жаль, что я решила отменить сегодняшний стрим. Увидимся с вами на другом стриме, дазо!"<br />
"Мне очень жаль, что я решила отменить сегодняшний стрим. Увидимся с вами на другом стриме, дазо!"

Дальнейшая попытка удалить записи и упоминания о стриме в социальных сетях и на канале привели к усилению реакции и столкновениям между защитниками вьютубера и некоторыми активистами. В конечном итоге Pikamee опубликовала твит, который лишь только подлил масла в огонь:

"Я просто чайничек, который хочет поиграть в разные видеоигры. То что я играю в эту видеоигру не означает, что я поддерживаю что-то конкретное, я просто хочу играть в видеоигры, вот и все, надеюсь, у всех будет замечательный день!"
"Я просто чайничек, который хочет поиграть в разные видеоигры. То что я играю в эту видеоигру не означает, что я поддерживаю что-то конкретное, я просто хочу играть в видеоигры, вот и все, надеюсь, у всех будет замечательный день!"

После первой, а затем второй, записи некоторые пользователи социальной сети начали упоминать вьютубера с осуждением, подогревая скандал вокруг произошедшего. Началась стихийная травля со множеством грубых комментариев и осуждением Pikamee за поддержку трансфобии:

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

очень жду волны мусолящих извинения "мне-так-жаль", которые эта игра вызовет у vtubers, которые знают, что она репрезентует, но все равно будут играть в неё <...>

"тот момент когда Гарри-игра релизнулась и я вынужден заблокировать amano pikamee"<br />
"тот момент когда Гарри-игра релизнулась и я вынужден заблокировать amano pikamee"
Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

Pikamee - это не маленький uwu-чайничек. Она - женщина с платформой и доступом к Интернету. Общественность уже три года знает, что Роулинг использует свои и деньги для финансирования мерзких посягательств на права человека. Хочет она того или нет, но, поддерживая игру, она поддерживает фанатизм. <...>

Судя по формулировке ее (Pikamee) твита, она прекрасно знала о реальных последствиях поддержки Роулинг, но просто хотела получить свой кусок пирога и съесть его. Теперь люди, которые ещё до анонса говорили людям не покупать эту игру, очень серьёзно расстроены.

<a href="https://crazyforanimetrivia.com/vtuber-pikamee-canceled-his-hogwarts-legacy-stream/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Пример сообщения</a>, которое дублировалось в суперчате
Пример сообщения, которое дублировалось в суперчате

О, тебя преследуют за то, что ты играешь в дурацкую игру про колдунов? Над тобой издеваются в чате? Будешь плакать? Теперь ты знаешь капельку о том, что чувствуют транс-люди, те, на чьи деньги вы поддерживаете насильников!

Не смотря на то, что Pikamee прервала свой стрим из-за столкновения её фанатов с критиками вьютубера в чате, скандала и усиливающегося буллинга изьежать не удалось. После всего произошедшего вьютубера и и GYARI (создателя VOMS) начали преследовать в социальных сетях в комментариях, реплаях и публичных обсуждениях. В итоге, были удалены все связанные записи. В конечном итоге всё это привело к тому, что канал и социальные сети погрузились в молчание на месяц.

По заверениям VOMS перерыв в вещании вьютубера на тот момент был связан с COVID-19. Сообщалось, что вся семья Pikamee заболела ковидом, и она начала заботиться о них (и в итоге заболела сама), и это стало причиной отмены стримов. Однако, ранее стример никогда не избегала открытого общения с фанатами в социальных сетях и не скрывала фактов болезней или иных причин отсутствия.

Сегодня в твиттере VOMS появилась запись о скором прекращении карьеры Pikamee:

Оповещение о завершении карьеры Pikamee и последующем скрытии (удалении) контента канала, социальных сетей и страниц в конце марта

Позже на ютуб-канале стримера появилось видео с объявлением о завершении карьеры:

Принятие решения о завершении карьеры было принято японским руководством, а не самой Pikamee.

Thank you so much for your all support and love!

たくさんの応援と温かい言葉を本当にありがとう!

* In the event of a conflict between the Japanese guidelines and this English guideline, the Japanese shall prevail.

because I am still learning English 🙇‍♀

Amano Pikamee

Стример поблагодарила свою аудиторию за выраженные обеспокоенность, поддержку и любовь в социальных сетях за последний месяц.

本当にご心配をおかけしました...!

いない間たくさんの暖かい言葉と応援を本当にありがとう!

こんなにたくさんの人に思ってもらって本当に嬉しいです

"Мне очень жаль, что я доставила вам столько беспокойства...!Спасибо вам огромное за все ваши теплые слова и поддержку, пока меня не было! Я очень рада, что так много людей думали обо мне в такой момент!"

I am a lucky kettle to have people like you

Amano Pikamee

Подписчики и зрители вьютубера действительно активно поддерживали в комментариях и в ретвитах к её записям.

@amanopikamee The bullies really won..... Well, i hope you find peace and happiness on your next steps in life

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy
"Те хулиганы действительно победили..... Надеюсь, ты обретёшь покой и счастье в твоих дальнейших шагах по жизни".

@amanopikamee Pikamee, you need to be stronger than this. You're just giving up over the loud few. If Silvervale can pull through and recover, I know you can too!

"Pikamee, ты должна быть сильнее всего этого. Ты просто сдаешься из-за кучки громких слов. Если Silvervale смог выкарабкаться и восстановиться, то я знаю, что ты тоже сможешь!"

@amanopikamee You are such a wonderful happy kettle and I will miss you lots. Always remember you are loved by many and I wish you nothing but the best in your next journey!!💜💜💜

"Ты такой замечательный счастливый чайничек, и я буду очень скучать по тебе. Всегда помни, что тебя любят многие, и я желаю тебе всего самого лучшего в твоем следующем путешествии!!!"

Pikamee shared stories about being bullied in school because she was different. She talked about vtubing finally being the place where people accepted and loved her. For her to graduate in this manner is the pinnacle of disrespect for the love and joy she brought to the world.

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

Pikamee рассказывала о том, как над ней издевались в школе, потому что она была не такой, как все. Она говорила о том, что вьютубинг наконец-то стал местом, где люди приняли и полюбили её. Завершение карьеры таким образом - это вершина неуважения за ту любовь и радость, которую она принесла в мир.

Осуждение буллинга Pikame со стороны транс-персоны <br />
Осуждение буллинга Pikame со стороны транс-персоны

As a Black Bisexual Man I'ma say this right now. To all the so called "LGBT Activists" that are makin' LGBT folks like me and others look bad by harassin' Pikamee and VTubers for playin' Hogwarts Legacy. Y'all deserve the finger. Sincerely a Black Bisexual Man.

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy
"Как черный бисексуальный мужчина я скажу это прямо сейчас. Всем так называемым "ЛГБТ-активистам", которые заставляют ЛГБТ-людей, таких как я и другие, выглядеть плохо, преследуя Pikamee и вьютуберов за игру в Hogwarts Legacy. Вы все заслужили этот палец. Искренне Ваш - черный бисексуальный мужчина".
Осуждение буллинга и преследования стримеров за игру в Хогвартс, так как это дискредитирует транс-сообщество.<br />
Осуждение буллинга и преследования стримеров за игру в Хогвартс, так как это дискредитирует транс-сообщество.
"После того, как я увидел невероятно несносных людей, преследующих Pikamee за игру, эта новость меня порадовала :)" Новость: "Хогвартс Наследие стала самой продаваемой игре на консолях по предзаказам"<br />
"После того, как я увидел невероятно несносных людей, преследующих Pikamee за игру, эта новость меня порадовала :)" Новость: "Хогвартс Наследие стала самой продаваемой игре на консолях по предзаказам"

Обвинять кого-либо в сложившейся ситуации, кроме современного общества и тех кто оскорблял, угрожал и создавал скандал — сложно. Причем лишь малая часть из этих людей сам является защищаемым меньшинством. Какого бы вероисповедания, философии, взглядов полу, гендера или подобное вы не были — прежде всего нужно оставаться человеком. С эмпатией и пониманием ко всем окружающим по мере такой возможности, готовым к диалогу

Amano Pikamee - одна из основных контент-мейкеров вьютуберов небольшой компании VOMS, созданной музыкантом и художником GYARI в 2020. Она впервые появилась в феврале 2020 и дебютировала со стримом в марте того же года. Вьютубер стала популярной в пору пандемии, проводя развлекательные стримы для людей, запертых по домам. 7 февраля должно было состояться празднование её третьей годовщины в качестве вьютубера. Её отличительной чертой было то, что она старалась делать стримы для международной аудитории, объединяя японских и западных зрителей на своих стримах, общаясь и дублируя каждую свою фразу на обоих языках. Стример запомнилась её аудитории ярким доброжелательным нравом, смешным смехом (напоминающим свист закипающего чайничка), а так же определённой зрелостью и простотой, сближавших её со зрителями.

Для меня она — добрый, приятно неряшливый и неформальный человек, не желающий кого-либо обидеть, так как знает на себе ценность доброты к другим. Это милый свистящий чайничек, который скрасил много времени многим затравленным или замкнутым людям. Она не стремилась стать сейсо-идолом, заигрывающей с симпами. Это оторва, которая стремилась быть ближе со своей аудиторий, подружиться, быть простой и терпеливой. Надеюсь её ждут новые хорошие приключения и дела.

На Youtube-канале Pikamee на данный момент около 640 тысяч подписчиков, а охват аудитории измеряется в несколько миллионов. Последний стрим состоится 31 марта 2023 года по японскому времени.

PS:

ピカがいなくなる前に念願だったピカミィはおっぱいでかいし彼女にしたいくらい大好きって今すぐ言うのだ

Now say "I love pika as my girlfriend and she has boing boing" before I graduate SAY IT NOW DAZO

Вьютубер Pikamee завершает свою карьеру после сорванного стрима Hogwarts Legacy

А теперь скажи: "Я люблю Пику как свою девушку, и у неё большие боиньк-боиньк" прежде чем я завершила карьеру СКАЖИ ЭТО СЕЙЧАС ДАЗО

Amano Pikamee
I love pika as my girlfriend and she has boing boing!
I love pika as my girlfriend and she has boing boing!

UPD:

3K3K показов
7.3K7.3K открытий
33 репоста
98 комментариев

Пиками одна из самых позитивных втуберов. Но, видимо, она не может просто послать даунов анти, как это делает какая-нибудь Калиопа. Может быть, это просто стало последней каплей. Все-таки, в этом комъюнити немало и душных долбоебов, а стриминг может быть эмоционально иссушающим сам по себе.

Ответить

Полагаю, конец о её карьере принял GYARI - владелец VOMS. Возможно, решение было согласованным и неизбежным по ряду причин, но жаль что конец такой, а не позитивный "уход на пенсию"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я вообще охудеваю, банишь к херам всю эту нечисть без каких-лбио комментариев и с покерфейсом продолжаешь своё дело, это же не просто бизнес, защищайся

Ответить

"что чувствуют транс-люди, те, на чьи деньги вы поддерживаете насильников!"
Насильников блять, совсем ебанутые, Роулинг литералли в твиттере пукнула что "Люди у которых есть менструация зовутся женщинами", а тут хуйню пишут как будто она геев в печках сжигала.

Вообще ситуация хуйня, особенно если это решение компании и эффективных манагеров которые решили свою своего главного втубера уволить ради того что бы твиттерные за неделю забыли их (а так бы они за две недели забыли).

Ответить

Там "компания" - это по сути GYARI и "его девочки". Грубо говоря, собрал кун девочек на хате и занялся вебка... вьютуберством с ними. Я не знаю о его личности многого, вроде бы он не деспот.
Вероятнее всего, решение приняли они через месяц вместе. Иначе бы реакция была мгновенной.

Ответить

Так там вообще не это сказано, это перевод такой охуенный просто
В посте же есть оригинальный твит, там сказано "те, издевательства над которыми вы поддерживаете своими деньгами"
Всё
Ни слова ни про деньги транс-людей, ни про насильников

Ответить