Моя первая игра — Lost Planet

Если точнее, то первая игра на моём первом домашнем компьютере.

Моя первая игра — Lost Planet

Начиная издалека и кратко, я с детства обожал виртуальные игры. Через меня не так уж много приставок прошло, были всего лишь Dendi, Playstation и Sega Dreamcast (если брать лично в моей семье), но благодаря им познакомился с огромным количеством шикарных игр. А когда в моем районе обустроили компьютерный клуб, то начал там часто оседать и становиться ПК-боярином. Как и у любого школьника, у меня была мечта о своем личном компьютере, но он появился аж в 2007 году и без интернета, поэтому брал диски напрокат за 5 грн и переписывал себе на болванки несколько лет.

После появления интернета коллекция больше никогда не понадобилась...
После появления интернета коллекция больше никогда не понадобилась...

А знаете чем еще хорош 2007 год? Тут должна быть шутка, но скажу — крутыми играми, которые превратились в знаменательные серии. Это Mass Effect, COD MW, Bioshock, Assassin’s Creed, S.T.A.L.K.E.R. и это можно продолжать долго. Первой из них была Lost Planet, которую отец принес вместе с новым ПК и, насколько помню, видеокартой GT 8800, а я просто выпал из реальности.

Я знаю, что игра выходила в 2006, но говорю про ПК-версию 2007 года.
Я знаю, что игра выходила в 2006, но говорю про ПК-версию 2007 года.

Первое на что я обратил внимание это наличие боевых мехов, которые здесь называются «Vital Suit» (VS). Я обожаю такое! Большинство из них двуногие и обычно два-три раза выше человеческого роста, а вооружать можно прям на ходу разноплановыми стволами. Вторая причина внимания — местная фауна насекоподобных «Акридов», с которыми мы сражаемся на протяжении всей игры, а размер некоторых из них не ограничивается 10-20 этажом.

Сюжет игры простой. В далеком будущем люди своими техногенными стараниями сделали Землю непригодной к жизни. В поисках иной планеты, они бороздили просторы Вселенной и нашли заснеженную «E.D.N III», на которой выше названные Акриды не позволили особо обустроиться в первый раз. Попытка номер два была массивнее и охотником стал уже человек, ведь насекомые полны тепловой энергии, которую собирали для выживания и техно-прогресса. В одночасье на планете развивалась военная и научная корпорация «Neo Venus Construction» (NEVEC), которая поддерживала порядок против снежных пиратов и со временем становилась более тиранической. Основная миссия NEVEC это проект «Frontier» — масштабное мероприятие, призванное терраформировать планету, делая её пригодной для жизни человека, но любой ценой. Во всём этом водовороте событий будет замешан наш главный герой Вэйн, который потерял память из-за 30-летнего анабиоза после схватки плечом к плечу с отцом против первого босса. Спасённый снежными пиратами, ему выпала честь сделать «E.D.N III» по-настоящему зелёной и не жертвуя чужими жизнями. Расписывать весь сюжет не смогу.

Моя первая игра — Lost Planet

Постараюсь кратко описать мои игровые впечатления. На то время для меня картинка была одной из красивых, бывало останавливался и любовался зимними пейзажами, полуразрушенными городами, подземными ульями с лавой или, например, гигантскими индустриальными заводами. Не помню, насколько тянул мой компьютер, но игралось вполне комфортно.

Моя первая игра — Lost Planet

Геймплейно это шутер от 3-го лица и сделан как по мне качественно. Проходил первую часть раза три с большими промежутками и ни разу не заскучал. Для быстрого передвижения по вертикали ГГ использовал автокрюк, который не раз спасал мне жизнь. Разнообразие пешего вооружения, вкупе и для роботов, позволяло подбирать тактику боя удобную для меня, хотя чаще всего я брал лазеры, да и Вэйн мог орудовать тяжёлой пушкой от VS. Особенностью геймплея была шкала тепловой энергии, необходимая для жизни героя, и она уменьшалась с каждой секундой, но ещё быстрее при использовании VS или энерго-оружия. Особых трудностей беречь её не возникало и мне механика понравилась. Для восполнения нужно было убивать всех или подключаться к местным аналогам радаров — посты передачи данных. Они ещё показывали путь куда идти. Продвигаясь по локациям, меняющиеся от коридоров до огромных зон, я нон-стоп сражался с толпами пиратов, NEVEC, мехами и Акридами, то есть игра держала меня в бодром темпе. А в конце всегда ждали боссы, которые бросали вызов скиллу на хардкоре и они все разительно отличались друг друга, будь то в пример гигантский богомол, летающий мотылёк или боевой робот с уникальными пушками. Больше всего бесили падения на землю от ударов, при этом могли пинать и лежачего. В Lost Planet присутствовал и мультиплеер, но на нелегальной копии не мог поиграть.

Моя первая игра — Lost Planet

Логические несостыковки в сюжете, будучи школьником, не разочаровывали меня, я просто хотел получить кайф от происходящего и его было сполна. На сегодня целью было рассказать лишь про первую часть, так как она больше впечатлила. Спустя 3 года CAPCOM выпустила продолжение, позволяющее играть в кооперативе на четверых, но тоже не попробовал онлайн, зато какое было разнообразие локаций (джунгли, пустыня, водная база и другое) и новых врагов. Прошёл тоже 3 раза. А в 2013 году случилась резкая смена темпа и в третьей части разработчики дали нам лишь одного робота без огнестрельного оружия, насколько помню, и с возможностью апгрейда. Да, ощущение от робота хорошее, а плохо, что мне этого было мало. Шутерные механики остались, но внутри некоторых локаций, например заброшенная станция, зачем-то добавили элементы не нужного хоррора, который и не пугал, а на деле получили что есть — смешанные оценки. Прошёл один раз, но думаю освежить память тем, что в ней происходило. Об этой части у меня сложилось нейтральное мнение.

Спасибо за внимание и извиняюсь, если что-то криво написал, подправлю.
А что вы думаете про серию Lost Planet и какая часть понравилась?

22 показа
654654 открытия
11 репост
30 комментариев

ВладКруасан - игровой гуру :3

Ответить

Только делиться впечатлениями не моё :D
На ДТФ есть гуру побольше меня, наверное, мой стаж 23 года, если примерно с 5 лет начал играть)

Ответить

Ух, вы все так пишите "моя игра", только про одну игру... А я там такой, со своим паком в черновиках... Бррр... 
А так пост хороший, да :) 

Ответить

Расчехляй свои черновики)

Ответить

Спасибо, постарался кучу ошибок исправить)

Ответить

Охуенная игра, мне даже LP3 понравилась:/

Ответить

Я бы хотел, чтобы в ней добавили разнообразие боя на роботе и было бы круто. А то всего лишь несколько типов ближних атак и спец-вооружения, например паяльники(

Ответить