Гейминг на macOS. Миф или реальность в конце 2021?

Привет! Думаю, что все слышали о том, что "на маке нет игр!!1!". Правда или ложь - разберемся.

Итак, начнем с очевидного - нет, Мак это не игровая машина как Виндовс компьютер, не надейтесь на это. Но все таки, поиграть вы сможете. Вот несколько вариантов:

1. Виртуальная машина с Виндой ( но учитывайте, что для этого требуется много места ). На Mac с Intel можно накатить bootcamp, но с М1, к сожалению, такое не получится, поэтому придется использовать виртуальную машину. Часто рекомендуют Parallels:

Однако есть много других виртуальных машин, однако все (почти) игры будут поддерживаться.

2) Облачный гейминг. И тут начинается настоящий гейминг.

Как вы понимаете, что облачные сервисы являются достаточно перспективным решением, в основном за фиксированную цену.

Как оно работает: игра запускается на серверах, а вы управляете игрой, затем команда отправляется на сервера, а затем обратно к вам в виде изображения. Для этого нужен мощный интернет (5 ГГц или Ethernet (20 mbps+)). Итак, вот некоторые из сервисов:

1. GeForce Now. Лучший сервис (на данный момент) от нВидиа в сфере облачного гейминга. Большой список поддерживаемых игр, бесплатная версия и многое другое вы сможете найти в GeForce Now (p.s. многие игры надо покупать, есть бесплатные проекты):

https://gfn.ru/

Гейминг на macOS. Миф или реальность в конце 2021?

2. Microsoft XCloud Gaming. Не доступно в странах СНГ на данный момент.

https://www.xbox.com/ru-RU/xbox-game-streaming/project-xcloud

Неплохой вариант для игр, некоторые игры уже доступны. Однако в любом случае, найдете много геморроя с регистрацией и использованием сервиса в странах СНГ.

Гейминг на macOS. Миф или реальность в конце 2021?

3. Playkey. Полуживой вариант.

Честно, ничего не могу сказать о нем вообще.

4. Stadia. То ли бесплатная, то ли нет... Недоступна в странах СНГ.

https://stadia.google.com/

Стадиа - игровой сервис от Гугл. Купив игру в стадиа, вы сможете играть в неё через мощности сервера, вроде даже абсолютно без подписки! Но, вы не сможете использовать игры, купленные в стадиа на ПК, например, по сравнению с GFN.

Будет морока с ВПН, но если хотите пробовать - ваше право:

Гейминг на macOS. Миф или реальность в конце 2021?

Итог: Выбирайте, читайте, изучайте. Но для игр будет всегда лучше Виндовс компьютер (вероятнее всего, если на МакОс не выпустят большое количество проектов).

P.S. В Дота 2 и тому подобные вы сможете играть через Стим на МакОС официально, скачивая их к себе на ноутбук/компьютер.

Завершение поста: Это мой первый большой пост, я знаю, что могло быть и лучше, но я ещё не углублялся в форматирование на DTF. Пишите в комментариях свои предложения по улучшению качества контента, идеи для будущих постов. Спасибо за прочтение.

4848 показов
3.3K3.3K открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Привет, что-то не понравилось? В следующий раз сделаю форматирование и нормальное редактирование текста. Спасибо за замечание.

Ответить

Извращение какое-то, очень большое количество игр в стиме прекрасно работает на макос, особенно всякие инди — факторио, project zomboid, итд, куча их. Игры от valve работают.
Я вот фактически во все игры не со сложной 3д графикой играю на макос.
А еще есть apple arcade, там эксклюзивные игры, некоторые даже больше 1 раза хочется запускать.

Ответить