Отсылки в постерах второго сезона «Очень странных дел»

Выбор фильмов не случаен.

Отсылки в постерах второго сезона «Очень странных дел»

Популярный сериал «Очень странные дела», действие которого происходит в восьмидесятые годы в США, во многом полагается на ностальгию зрителей по культовым картинам того времени. Атмосфера некоторых произведений Стивена Кинга, а также многочисленные отсылки к классике кинематографа только подчёркивают трепетное отношение авторов.

Именно поэтому создатели делают упор на эту связь в рекламных материалах второго сезона. В течение нескольких недель создатели сериала опубликовали сразу несколько постеров в стиле популярных фильмов. Мы собрали все постеры в один материал и объяснили все отсылки.

«Близкие контакты третьей степени»

На этом постере Уилл Байерс, пропавший мальчик из первого сезона «Очень странных дел», стоит в той же позе, что и ребёнок на плакате «Близких контактов третьей степени» (1977) Стивена Спилберга.

Только видит он не инопланетное свечение, а гигантских монстров из параллельного мира, показанных в трейлере.

«Кошмар на улице Вязов»

На этом постере героиня сериала Нэнси Уилер в исполнении Наталии Дайер (Natalia Dyer) запечатлена в позе, похожей на рекламный материал первой части «Кошмара на улице Вязов» 1984 года. Однако окружение персонажей и общая задумка всё же отличаются.

«Поджигатель»

Милли Бобби Браун в роли «Одиннадцать» стоит в центре кадра в парике и платье, которые ей по сюжету дали главные герои, чтобы она не сильно выделялась. Поза и развевающиеся волосы повторяют постер фильма «Воспламеняющая взглядом» 1984 года с Дрю Бэрримор в главной роли. В основу картины лёг одноимённый роман Стивена Кинга.

«Зловещие мертвецы»

Джойс Байерс, мать пропавшего в первом сезона мальчика Уилла Байерса, наполовину закопана в земле, а за горло её держит явно не человеческая рука. Таким же образом был оформлен постер «Зловещих мертвецов» режиссёра Сэма Рэйми, вышедших на экраны в 1981 году. Слоган гласит: «Джойс оказалась не на той стороне».

«Бегущий человек»

Поза героя и стиль этого постера копирует те же элементы рекламного материала фильма «Бегущий человек» 1987 года с Арнольдом Шварценеггером. На изображении можно увидеть шерифа Джима Хоппера в исполнении Дэвида Харбора. Ранее актёр получил главную роль в грядущем перезапуске «Хеллбоя».

«Челюсти»

Создатели сериалы просто не могли пропустить культовый постер фильма «Челюсти» Стивена Спилберга, который вышел в 1975 году. В местном аналоге композиция полностью повторяет оригинал, однако вместо акулы можно увидеть существо, обитающее в параллельном мире.

«Чужой»

На этом постере можно увидеть двух героев, находящихся под гигантским яйцом с монстром внутри. Похожая композиция наблюдалась и на одном из плакатов «Чужого». При этом создатели «Очень странных дел» почти дословно повторили слоган фильма 1979 года — «На "обратной стороне" никто не услышит твой крик».

«Останься со мной»

Четверо главных героев сериала изображены в стиле драмы 1986 года «Останься со мной», снятой по повести Стивена Кинга «Тело».

Создатели «Очень странных дел» братья Даффер не случайно выбрали именно эти картины. Ранее они заявили, что сюжет второго сезона подробнее расскажет об «обратной стороне» и тех ужасных монстрах, которые её населяют. В эту концепцию вписывается монстр из другого мира — Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов» и Чужой, как ещё одно существо, повергающее в ужас одним своим видом.

Также несмотря на то, что «Челюсти» и «Чужой» вышли ещё в семидесятые, стиль рекламных изображений вписывается в тему сериала.

Второй сезон «Очень странных дел» станет доступен в онлайн-кинотеатре Netflix 27 октября. Все эпизоды выйдут одновременно.

8.5K8.5K открытий
10 комментариев

Постер с Одиннадцатой, шагающей по земле, в которой скрывается монстр — это оммаж постера «Дрожь Земли».

Во-первых, изображения больше похожи цветовой гаммой и на обоих никакой воды. Во-вторых, с чего вдруг в списке взяться фильму из 70х, когда создатели признавались во вдохновении картинами 90х.

Ответить

Только постер "дрожь земли" уже сам по себе является оммажем на постер челюстей

Ответить

Ты не прав. В подборке постеров даже шрифты в названии совпадают, в случае с Jaws все на месте.

Ответить

Мне тоже первым делом Дрожь Земли напомнило.

Ответить

ОММАЖ! ДТФ образовательный!

Ответить
Ответить

Постеры выглядят изумительно. Как теперь дожить до конца октября?

Ответить