Особенности национального проката

Сегодня в российском прокате стартует "космический детектив" от Клима Шлеменко "Салют-7". Стартует громко, с размахом. Заняв все временные отсечки во всех кинотеатрах нашей родины, как подобает настоящему блокбастеру.

Особенности национального проката

С этой точки зрения никаких претензий нет. Претензии же начинаются с другого.

Была у меня цель сходить на нового Бегущего по Лезвию в imax. В кино я хожу преимущественно по выходным, но в прошлый уикэнд этого сделать не удалось. И какого же было моё удивление, когда на второй неделе проката выяснилось, что на всю Москву не осталось ни единого сеанса Блэйд Раннера в большом формате (а залов этих у нас все-таки не один и не два. Конечно, всего пара из них реально соответствуют своему гордому статусу, но сейчас не об этом). С утра до ночи нон-стопом Салют-7.

Я, конечно, расстроился, но в душе выразил надежду, что быть может после первой недели агрессивного проката Салюта, парочка сеансов 2049 ещё вернётся. А потому решил на этой неделе сходить на что-то другое, и вспомнил про "Сделано в Америке" с нестареющим Крузом, который должен был появиться на наших экранах сегодня же.

Не знаю, кто как покупает билеты в кино, но лично у меня на телефоне установлены приложения нескольких крупных сетей прокатчиков плюс рамблер-касса, которую я в числе прочего и как поисковик ближайших кинотеатров использую (там не все, но большинство представлены).

И знаете что? "Сделано в Америке" в этом приложении нет. И на сайте рамблер-кассы его нет. При этом, например, в Каро, Синема Стар и 5 звёзд сам фильм показывают, но приложение рамблера именно про эти сеансы ничегошеньки не слыхивало.

И хорошо ещё, если именно в приложении дело. Потому что стал я смотреть дальше и узнал, что например из Синема Парк (а значит и из формулы кино) фильм пропал вовсе. На прошлой неделе собирались запускать 12 октября, а на этой, видимо, плёночка куда-то пропала. Остаётся надеяться, что в других кинотеатрах плёночка на месте, и все указанные в данный момент сеансы пройдут в соответствии с расписанием.

TL;DR

Прокат Салют-7 сопряжен с небольшой информационной блокадой нового фильма Круза и полным выкашиванием из аймакса Бегущего по Лезвию.

Проблема не новая, выводы по ситуации каждый может сделать сам. Я же лично считаю, что хорошему фильму такая доп. поддержка не нужна, ну а альтернатива вообще всегда должна иметь место быть.

507507 открытий
10 комментариев

сайт рамблер кассы

Ответить

Мой косяк. Меня кидает сразу в приложение, где фильма нету.

Ответить

Банальный факт:

Ответить