Какой получилась новая книга во вселенной Ведьмака — «Перекрёсток воронов»

Какой получилась новая книга во вселенной Ведьмака — «Перекрёсток воронов»

Послушал аудиоверсию, делюсь впечатлениями без сюжетных спойлеров — всё в рамках аннотации и небольшой цитаты. Ещё показываю, как выглядит комплект предзаказа книги. Если вы её уже прочитали, делитесь своими мыслями в комментариях.

Ранее я слушал все книги Сапковского в ведьмачьей серии, но из игр полностью проходил только третью часть.

Я предзаказал «Перекрёсток воронов» в Читай-городе в начале сентября за 606 рублей. В день выхода — 30 сентября — удивился, что электронная и аудиоверсия появились в подписке Яндекс Книг, да ещё и в озвучке Всеволода Кузнецова, поэтому начал с прослушивания.

Какой получилась новая книга во вселенной Ведьмака — «Перекрёсток воронов»

О чём книга

  • Похоже, книга написана как удобная точка входа во вселенную Сапковского. Это приквел ко всей книжной серии.
  • По сюжету Геральт ещё не матерый ведьмак, а 18-летний парень, который впервые вышел на большую дорогу после обучения в ведьмачьей крепости Каэр Морхен. Молодой ведьмак сталкивается со сложностями: не знает некоторых «учёных» слов, поэтому не всегда понимает собеседников и только начинает познавать свои психологические и физические особенности после мутации. С этим связаны некоторые из историй, о которых повествуется в книге.
  • Сапковский объясняет основы, чтобы читатель понял, кто такие ведьмаки. Благодаря этому книга подойдёт тем, кто впервые знакомится с его миром.
Какой получилась новая книга во вселенной Ведьмака — «Перекрёсток воронов»
  • Структурно книга представляет собой повествование о первых заказах Геральта. «Квесты» связаны между собой и идут в хронологическом порядке.
  • В произведении также есть сквозная сюжетная линия, но она раскрывается только к концу, в начале же представлена в неявном виде.
  • Как и в прошлых частях серии, по ходу книги Геральт сталкивается с целым рядом сложных моральных выборов. Из-за этого и «квестовой» структуры сюжета создаёт впечатление, что слушаешь пересказ прохождения новой части игры. Только в отличие от игр, в книге ты не можешь повлиять на выбор.
  • Лор зачастую подается прямолинейно, хоть это и обыгрывается автором

– Как ты наверняка знаешь, – продолжил Воронофф, – королевство Каэдвен состоит из центрального домена, называемого королевским, и окружающих его мархий. Название «мархия», как ты тоже наверняка знаешь, происходит от марок, то есть пограничных знаков…

– Я это знаю.

– Когда королевство Каэдвен создавалось, – Воронофф проигнорировал знания Геральта...

Ведьмак. Перекрёсток Воронов, Анджей Сапковский, переводчик Вадим Кумок, АСТ
  • При этом Сапковскому есть что предложить старым фанатам: в книге есть ответы на многие вопросы, которые их волнуют:

— Как появились ведьмаки?

— Почему Геральт называет лошадей «Плотва»?

— Что именно и по какой причине произошло в Каэр Морхине?

В книге так же даётся ответ на вопрос, кто написал «Монструм, или ведьмака описание»
В книге так же даётся ответ на вопрос, кто написал «Монструм, или ведьмака описание»

Правда, в вопросах истории мира Сапковский использует скорее ненадёжных рассказчиков, поэтому легко может менять версию событий в будущем.

Из-за времени действия приквела автор не может рассказать о многих самых известных персонажах вселенной, которые окружали главного героя в прошлых произведениях. Поэтому он вплетает в повествование лишь знакомых второстепенных героев и вводит совершенно новых, в том числе незнакомого ранее ведьмака.

  • Сапковский не изменяет себе в использовании классических сюжетов: в книге встречается явное переосмысление известного сценария в постмодернистском ключе.
В комплект предзаказа входят карты в стилистике Гвинта. Размер: 5,9 (ширина) на 11,5 (высота) в книжной ориентации
В комплект предзаказа входят карты в стилистике Гвинта. Размер: 5,9 (ширина) на 11,5 (высота) в книжной ориентации

О переводе

  • Переводил книгу Вадим Кумок. Я читал, что он же переводил «Сезон гроз», но, оказывается, речь шла о новом переводе, который вышел в этом году. Изначально «Сезон гроз» переводил Сергей Легеза. Я с этой частью книжной серии знаком только в его версии.
  • Не берусь оценивать качество перевода, но заметил, что в отличие от перевода Евгения Вайсброта, язык стал более приближённым к современному, почти без устаревших выражений. Впрочем, это же я замечал в переводе «Сезона гроз» Сергея Легеза. Возможно, это прослеживается и в оригинале.
Рубашка карт
Рубашка карт

Об озвучке

  • Книгу озвучил Всеволод Кузнецов — голос Геральта в третьем Ведьмаке. Качество — на высшем уровне. Актер вживается в роли персонажей, меняет тембр в зависимости от говорящего. Всё это должно быть вам знакомо, если вы слушали другие книги серии в его озвучке.
  • Озвучка сопровождается музыкой и эффектами, которые усиливают погружение. Например, внезапный пролёт птицы передаётся её резким криком — будто ты сам находишься в месте событий.
  • Из минусов — местами не хватает громкости, особенно в шумной обстановке. Хотя это субъективно, зависит от наушников. В крайнем случае можно использовать приложения для увеличения громкости.
Также в комплект предзаказа положили карту мира. Размер: 35 (ширина) на 25,9 (высота) см в альбомной ориентации
Также в комплект предзаказа положили карту мира. Размер: 35 (ширина) на 25,9 (высота) см в альбомной ориентации

Выводы

  • Общие впечатления от книги хорошие: приятно вернуться к истории Геральта и его захватывающим приключениям. Но не покидает ощущение, что произведение служит скорее инструментом объяснения лора и способом привлечения новых читателей. Книга не может сравниться с первыми рассказами по эмоциям. Но их, по моему мнению, не переплюнули и романы.
  • Зато концовка новой книги впечатляет: она соединяет молодого и неопытного Геральта с тем, кого мы уже знаем — принципиальным и зрелым.
Книга оказалась небольшой по размеру. В печатной версии 311 страниц, аудиоверсия длится 8 часов
Книга оказалась небольшой по размеру. В печатной версии 311 страниц, аудиоверсия длится 8 часов

А какие у вас впечатления от «Перекрёстка воронов»? Пишите в комментариях.

Telegram-канал, в котором буду собирать заметки по вселенной Ведьмака:

Подписывайтесь, если вам это интересно!

14
1
2 комментария