«Только доход от рекламы стал приходить в норму, как PewDiePie говорит слово на букву „Н“»

Блогеры считают, что каждой своей ошибкой Феликс Чельберг ставит под угрозу весь бизнес стриминга и летсплеев.

«Только доход от рекламы стал приходить в норму, как PewDiePie говорит слово на букву „Н“»

10 сентября Феликс Чельберг во время стрима по Battlegrounds назвал другого игрока расистским словом на букву «н». PewDiePie моментально извинился, однако это не спасло его от шквала критики со стороны пользователей сети.

Своеобразным лидером очередного «крестового похода» против Чельберга стал сооснователь студии Campo Santo Шон Ванаман (Sean Vanaman). Один из авторов Firewatch решил бороться с PewDiePie с помощью DMCA — без суда блокируя ролики летсплеера, ссылаясь на защиту авторских прав.

Все трансляции — это нарушение [авторских прав], но разработчики и издатели позволяют это, потому это дополнительный заработок.
Свобода слова — это также и свобода судебного преследования. Его трансляция — это не просто комментарий, а реклама бренда. Наша игра на этом канале означает, что мы его поддерживаем.

Обычно игровые компании предпочитают не трогать стримеров и летсплееров, позволяя им зарабатывать на таких роликах, ведь это хорошая реклама. Но в последнее время разработчики всё чаще стали использовать DMCA в качестве средства давления.

Однако после развития скандала блогеры в основном выступили против PewDiePie, а не против методов Campo Santo. По их мнению, Чельберг, как владелец канала с самым большим количеством подписчиков и заметная медиа-личность, должен понимать вес собственных слов и представлять потенциальную реакцию зрителей и рекламодателей на свои спорные заявления и действия.

Блогеры испугались, что очередной скандал с PewDiePie повлечёт новую волну конфликтов между стримерами и авторами контента, что выльется в снижение прибыли первых.

PewDiePie сделал поганую вещь и в очередной раз поставил YouTube в опасное положение. Будут серьёзные последствия.
PewDiePie должен быть более ответственным, потому что его действия влияют на весь YouTube, а не только на него. При этом мне всё равно, что именно он сказал.
Если вашей первой реакцией на ситуацию является слово на букву «Н» вместо обычного «Сволочь!», то с вами что-то не так. Лучше проверьтесь.
PewDiePie влияет на всю монетизацию YouTube-каналов. Так что хорошенько подумайте прежде чем его защищать. А расизм — это очень плохо.
Только доход от рекламы стал приходить в норму, как PewDiePie говорит слово на букву «Н»... всё, нам ****** [конец].
Когда ты ещё не оправился от прошлого ухода рекламодателей, а PewDiePie устраивает расисткий скандал на трансляции.

В связи с текущим скандалом СМИ обратили внимание и на другую сторону вопроса. По мнению журналистов, сама по себе борьба со стримерами и летсплеерами с помощью DMCA вредна для всех сторон, и Campo Santo стоило придумать более деликатный метод выступить против Чельберга.

Теперь решение вопроса с доходами авторов во многом зависит от самого развития ситуации с PewDiePie. Если разработчики добьются запрета на ролики со своими играми и их монетизацию, то подобным образом могут поступить и другие студии.

Это, в свою очередь, затронет все каналы, которые публикуют похожий контент, и породит ещё один неприятный прецедент. В связи с этим разработчики могут начать ещё чаще использовать DMCA как средство управления стримерами.

Также пока неизвестно, планирует ли руководство Twitch и YouTube каким-либо образом вмешаться в конфликт и изменить определённые правила, касающиеся публикации роликов и их содержания.

Чельберг, владелец одного из самых популярных YouTube-каналов, уже не первый раз оказывается в центре громкого скандала. После прошлых шутливых высказываний на тему нацизма многие рекламодатели приняли решение уйти с площадки, тем самым уменьшив общие доходы и всех остальных авторов контента, а не только канала PewDiePie. Помимо этого компания Disney, с которой у Чельберга был контракт, решила прекратить сотрудничество с известным ютубером.

В течение нескольких месяцев авторы YouTube-каналов сообщали, что их доходы от рекламы резко упали. Постепенно крупные компании стали возвращаться на площадку, однако ситуация пока не выровнялась окончательно.

12K12K открытий
152 комментария

Но если бы он был черным и сказал "нигер", то никто бы носом бы и не повёл. Это я к тому, что если его целью не было оскорбить конкретного чернокожего, то кому какое дело? Это просто слова, а вот мотивы, которые стоят за этими словами - вот что важно.

Ответить

У каждого слова есть контекст. У черных это братанский "hey nigga, how ya doing'".У Феликса это "fucking nigger". Ощущаешь разницу?

Ответить

Я конечно всё понимаю, но у нас вполне можно писать и говорить НЕГР и не отхватить по роже в ближайшем гетто (можно было и избежать этих пассажей со "словом на букву Н")

Ответить

Там не слово "негр" имелось ввиду. Слово "негр" в России оскорбительного смысла не имеет, но слова "нигер", "нигра" и прочие подобные - несут дополнительные негативный окрас. Наверное, не такой сильный, как в США, но все же оскорбительный.
Но пассаж в статье лишний, да.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Их компанейка жестит, но действует в рамках приличия. Напомню, что поводом для травли Tana Mongeau стало то, что она неуместно использовала слово "nigger".
И idubbbz сказал хорошую вещь, на самом деле. "Либо использование таких слов - окей, либо не окей, и это надо решать". И вроде бы как коллективно решили, что не окей.

Теперь та же самая аудитория защищает Пьюдса, что он сказал то же слово.

Ответить

Во-первых, стоит запомнить всех этих людей, кто так уверенно обвиняет Пьюдипая во всех грехах.
Во-вторых - одни из самых крупных ютуберов просто сидят и трясутся, потому что боятся, что из-за любой случайности их могут лишить дохода. И при этом они никак не меняют ситуацию, не выступают с каким то публичным заявлением к Google, не кооперируются, не переходят на другую площадку. Они просто покорно ждут, когда же ютуб отберет у них возможность зарабатывать деньги, и скулят. Уж простите, господа, но в том, что вы такие мудаки, никто не виноват, и тем более - Пьюдипай.

Ответить