Правительство Великобритании ответило на петицию о лутбоксах

И пообещало обсудить проблему регулирования игровых механик, сходных с азартными, с соответствующей комиссией.

Правительство Великобритании ответило на петицию о лутбоксах

Британское министерство культуры, СМИ и спорта (DCMA) опубликовало официальный ответ на онлайн-петицию, которую, на момент написания заметки, подписали почти 15 тысяч человек. В петиции требовали пересмотреть законы об азартных играх, и распространить их на системы в видеоиграх, чтобы оградить детей от потенциального вреда.

Как утверждают представители департамента в своём заявлении, совет по видеостандратам (VSC) уже обсуждает с рейтинговым агентством PEGI, требуется ли внести правки в критерии, по которым играм присуждаются возрастные рейтинги. На текущий момент регулируется лишь «имитация традиционных азартных игр» — минимальный рейтинг продуктов, в которых появляется прямая симуляция игорных развлечений, — «от 12 лет».

В мнение британского министерства о таких механиках, как лутбоксы, отчасти совпадает с мнением американского агентства ESRB. В заявлении сказано, что к азартным играм можно приравнивать лишь механики, которые позволяют обменивать внутриигровые предметы на реальные средства. В том случае, когда «использование призов ограничено самой игрой, такие игровые функции нельзя признать азартными играми официально».

Однако представители правительства отметили, что будут обсуждать с комиссией азартных игр Великобритании и другими инстанциями другой вопрос, касающийся микротранзакций в видеоиграх.

Покупателям обеспечена защита по закону о защите прав потребителей от недобросовестной торговли 2008 года. По этому акту компаниям запрещено использовать в отношении кого бы то ни было агрессивные рекламные стратегии, или, к примеру, напрямую склонять кого-либо к покупке продукции. Это касается в том числе игрового контента и внутриигровых покупок, таких как лутбоксы.

Правительство будет строго блюсти безопасность потребителей и намерено проследить за тем, чтобы детские слабости и неопытность не эксплуатировались агрессивными коммерческими практиками.

из заявления британского министерства культуры, СМИ и спорта

В заявлении также отметили, что будут отслеживать влияние азартных игр на юное поколение. В министерстве добавили, что вскоре будут опубликованы результаты опроса по данной теме, в который были включены вопросы, касающиеся видеоигр и киберспорта.

Во многом ответ департамента повторяет заявление одного из секретарей Трейси Крауч (Tracey Crouch) на официальные запросы, отправленные ранее, однако в том случае ни о каких конкретных действиях и проверках речи не шло.

Тема микротранзакций всё чаще обсуждается в СМИ после того, как внимание пользователей привлекли механики в таких играх, как Middle-Earth: Shadow of War и Star Wars Battlefront II. При этом разработчики последней пообещали изменить систему лутбоксов в шутере после критики.

Тем не менее, по словам аналитиков, последние скандалы, связанные с микроплатежами, пока что не повлияли на продажи крупных проектов с подобными механиками.

2.1K2.1K открытий
9 комментариев

Я против того, чтобы эксплуатировались мои детские слабости! Саша 24 годика.

Ответить

Эх, не с той стороны они пытаются прикрыть лутбоксы. ИМХО все зло у них из-за рандома, привели бы в суде аналогию из реальной жизни - приходишь такой в магазин за молоком, но молоко просто так купить нельзя, нужно потратить тыщу на пакеты со случайными продуктами, пока молоко не "выпадет". Наверняка такая хрень в реале незаконна.

Ответить

Игрушки в киндер сюрпризах так и работают. Всё законно.

Ответить

"Пока". Я всё ещё надеюсь, что это только сейчас такой в общем-то слабоватый этап шумихи вокруг этих лутбоксов, и в конце концов придет время, когда прибыль начнет падать от этого всего. Но главная проблема, на мой взгляд, в другом. Я очень с трудом верю, что, взглянув на падающие продажи на энный месяц/год после введения тех же лутбоксов будет указ делать игры без них. Скорее поверю что людей увольнять начнут прямо посреди разработки чтобы меньше надо было платить в итоге и больше условной прибыли получалось (а сейчас так не делают?) чем избавятся от лутбоксов. Они с нами надолго.

Ответить

Я думаю, что всякие лоббисты, проплаченные ЕА и прочими помойками сделают все возможное, чтобы правители не лезли регулировать все это.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это уже слишком. Вы что хотите, чтобы я ещё и работал усердно?

Ответить