Забастовка профсоюза актёров озвучки официально завершилась

Большинство членов гильдии проголосовали за обновлённое соглашение с видеоигровыми компаниями.

Пикет гильдии киноактёров США в Лос-Анжелесе в феврале 2017 года
Пикет гильдии киноактёров США в Лос-Анжелесе в феврале 2017 года

Стороны достигли предварительного соглашения ещё в сентябре, однако теперь его условия одобрили и контракт вступил в силу. 90% проголосовавших членов гильдии киноактёров США и американской федерации актёров радио и телевидения (SAG-AFTRA) поддержали новые условия работы.

С этого момента актёры будут получать дополнительные премиальные в зависимости от количества сессий записи. Кроме того, они будут получать более подробную информацию о проектах, в которых заняты. Издатели и разработчики обязаны предоставлять актёрам кодовое название игры, её жанр, а также основана ли она на каком-либо произведении.

Наконец, работников будут уведомлять, требует ли их роль использования особой терминологии, нецензурной брани или расовых оскорблений, будут ли в игре сцены жестокого или сексуального характера и понадобится ли исполнение каскадёрских трюков.

Это поможет избежать ситуаций, когда актёры до выхода игры не подозревают, что за роль они исполнили. Например, Кит Фарли (Keythe Farley), узнал, что озвучил одного из главных злодеев Fallout 4 незадолго до релиза RPG от Bethesda.

Не все требования актёров вошли в окончательную версию контракта — например, участники профсоюза хотели получать дополнительные выплаты за каждые 500 тысяч проданных копий игры. Тем не менее, компромиссных условий оказалось достаточно, чтобы забастовка завершилась.

Руководители профсоюза назвали соглашение «настоящим достижением» и заявили, что гордятся результатом упорной борьбы за права актёров.

Эта договорённость — первый шаг к правильной организации актёрского труда в индустрии видеоигр.

По условиям нового контракта работа станет более прозрачной, а система выплат гарантирует, что члены профсоюза будут получать честное вознаграждение за свой труд.

Габриэль Картерис, президент SAG-AFTRA

Члены актёрской гильдии начали бастовать в октябре 2016 года, она продлилась 340 дней. Из-за пикета, например, актриса Эшли Бёрч (Ashly Burch) не вернулась к роли Хлои в Life Is Strange: Before the Storm.

Новый контракт с актёрами озвучки уже вступил в силу и истекает 7 ноября 2020 года.

1.5K1.5K открытий
5 комментариев

Кит Фарли (Keythe Farley), узнал, что озвучил одного из главных злодеев Fallout 4 незадолго до релиза RPG от Bethesda.

Fallout 4RPG

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну она входит в профсоюз актёров, судя по всему. Во время забастовки отказываются работать все работники профсоюза, а не только те, кого обманули.

Ответить