«Настроение — неминуемая смерть»

Обзор первых рецензий на сериал «Каратель» от Netflix.

«Настроение — неминуемая смерть»

Каратель в исполнении Джона Бернтала впервые появился во втором сезоне «Сорвиголовы». Жестокий, но справедливый мститель настолько понравился зрителям, что про него решили снять отдельный сериал.

Первый сезон «Карателя» рассказывает о том, как Фрэнк Касл вместе с двумя другими персонажами: хакером Микро и агентом национальной безопасности Диной пытается выяснить причины происшествия, возникшего во время его службы в Кандагаре, и наказать виновных.

Судя по отзывам критиков, Бернтал снова отлично справился с ролью, а сериал обладает своим отчётливым стилем. Главная претензия рецензентов — сезон сильно растянут, все события, происходящие в нём, могли бы уместиться в шесть серий вместо 13.

Автору Variety Соне Сарайе (Sonia Saraiya) понравилась актёрская игра Бернтала и раскрытие второстепенных персонажей.

Дина и Микро — очень занимательные персонажи, первая интересна самой идеей, а второй — исполнением. Дину придумали специально для сериала, а Микро пришёл из комиксов, но по сравнению с другими второстепенными героями в сериалах Marvel, они оба превосходят ожидания.

Соня Сарайя, критик Variety

Также Сарайя отметила необычный подход к изображению насилия в кадре.

«Каратель» уделяет очень много внимания звуку ломающихся костей, пятнам крови на кувалде, ощущению приближения к противнику. Это особенно неприятный вид жестокости — безжалостные, хаотичные, болезненные сцены, показывающие, что нет ничего изящного или благородного в избиении другого человека.

Соня Сарайя, критик Variety
«Настроение — неминуемая смерть»

В целом, как считает критик, сериал «предлагает больше глубины и сложных вопросов, чем даже суровый мир «Джессики Джонс».

Рецензент Collider Крис Кэбин (Chris Cabin) присвоил «Карателю» оценку в три звезды из пяти и пометку «Good» («хороший»). Он тоже отметил хорошую актёрскую игру главного героя и похвалил сериал за умение вызывать эмоции.

Однако, по мнению Кэбина, временами «Каратель» пытается рассказать о слишком многих событиях одновременно, и от этого страдают второстепенные сюжетные линии.

Это результат попытки взяться за несколько тем одновременно. Сериал долго и нудно разворачивает новую сюжетную арку вместо того, чтобы сконцентрироваться на представленных персонажах и их историях.

Крис Кэбин, критик Collider

Кэбин резюмирует, что «Каратель» предлагает зрителю качественное зрелище, но, когда дело доходит до представления новых сюжетных линий или развития предыдущих, становится заметно скучнее.

«Настроение — неминуемая смерть»

Критику The Hollywood Reporter Дэниелу Финбергу (Daniel Fienberg) сериал понравился гораздо меньше. По его мнению, первый сезон «Карателя» можно легко сократить вдвое без ощутимых потерь. Одни только сцены, где Фрэнк Касл смотрит на себя в зеркало, считает Финберг, во всём сезоне занимают больше часа.

За исключением «Защитников», сезоны всех сериалов Marvel на Netflix состояли из 13 серий, из-за чего в каждом из них были проблемы с ритмом и развитием сюжета. Но «Каратель» — это первый сериал, который кажется как минимум в два раза дольше, чем должен быть.

Дэниел Финберг, критик The Hollywood Reporter
«Настроение — неминуемая смерть»

Также, в свете последних событий, рецензенту показалось странным решение авторов «Карателя» уделить такое внимание огнестрельному оружию.

Сериал, настолько обожающий оружие, обрадует одних людей и разозлит других. Это не плюс и не минус, просто примите к сведению. Меня это отвлекало, но увлечься сериалом было трудно не из-за пушек.

Дэниел Финберг, критик The Hollywood Reporter

Тем не менее, Финберг похвалил режиссуру «Карателя».

«Настроение — неминуемая смерть»

Благодаря сильным режиссёрам вроде Кевина Хукса (Kevin Hooks), Энди Годдарда (Andy Goddard) и Дирблы Уолш (Dearbhla Walsh), «Каратель» обладает отчётливым, жутким визуальным стилем и устойчивым настроением, правда, чаще всего это «неизбежность смерти».

Дэниел Финберг, критик The Hollywood Reporter

Релиз сериала «Каратель» назначен на 17 ноября — на Netflix весь первый сезон будет доступен сразу. Его рейтинг на Metacritic на данный момент составляет 61 балл из 100.

4.1K4.1K открытий
12 комментариев

Ровно тот же недостаток, что и Кейджа, и у второго сезона Сорвиголовы, и у Кулака. Слишком много серий, поэтому в середине темп проваливается. Снимали бы как британцы - 4-6 серий в сезоне, было бы идеально всё.

Ответить

Все сериалы Нетфликс/Марвел затянутые. Даже первый сезон Сорвиголовы местами засыпает. У остальных проблема ещё острее чувствуется. Сдались им эти 13 серий, 6 было бы отлично.

Ответить

не знаю, по мне так и Джессика и Люк были хороши по-своему, не пытаясь копировать Сорвиголову. А вот кулак вышел очень плохим. Ну а в защитниках убого слили Сигурни.

Ответить

Защитники убого слили всех. Плохой сценарий и решение свести все к стандартам кино марвел привели к краху нетфликс кроссовера

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Каратель» — это первый сериал, который кажется как минимум в два раза дольше, чем должен быть.Почему никто не писал подобного про Джессику Джонс (следующие потуги про кейджа, кулака и кроссовера уже не смотрел)? Это первая мысль, которая посетила меня при просмотре этого сериала

Ответить

У Джессики сама атмосфера такая была, он по идее неспешный

Ответить