Как изменились цены в Steam для разных стран после введения дополнительных валют

Нововведения спровоцировали хаос, а пользователи до сих пор не могут купить игры некоторых издателей.

Как изменились цены в Steam для разных стран после введения дополнительных валют

13 ноября компания Valve рассказала о введении в онлайн-магазин Steam дополнительных местных валют для 11 стран, в том числе Украины, Казахстана, Израиля и Польши. Цены на многие игры в сервисе были пересчитаны с учётом официальных курсов, но далеко не все.

Сразу после изменений в Steam посыпались жалобы пользователей из стран, получивших поддержку своих национальных валют. Чаще всего игроки жаловались на неадекватные пересчёты цен, при этом целые каталоги некоторых издателей стали недоступны для покупки.

Журнал PCGamer собрал данные пользователей Steam и сопоставил стоимость многих наименований до и после обновления магазина.

Например, житель Израиля Идан Зеллерман рассказал как о положительных, так и отрицательных изменениях после введения расчётов в шекелях. По его словам, крупные компании после пересчёта округлили цены в большую сторону, а инди-разработчики их наоборот снизили.

Судя по данным сервиса SteamDB об играх, предлагаемых на главной странице Steam, итоговый рост или падение стоимости зависит от конкретной страны и валюты. Так, во Вьетнаме цены в среднем стали меньше на 47%, а для Израиля выросли на 4%. Это подтверждает и информация от пользователя Reddit под ником Annsly, который подробно сравнил нынешнюю стоимость игр с аналогами в долларах США — в целом, почти для всех валют цены стали ниже примерно на 20-50%.

Некоторые издатели решили пересчитать всё сами, а не доверять стандартному курсу, но из-за этого многие пользователи потеряли возможность приобретения некоторых тайтлов. В частности, у игр от Rockstar и 2K Games просто нет цен в новых валютах, из-за чего GTA V, Max Payne 3, XCOM 2 и Civilization 6 купить нельзя.

В Аргентине в «корзину» нельзя положить Kerbal Space Program, ведь на странице симулятора нет соответствующей кнопки. Помимо этого, всё в той же Аргентине, отдельные компании вроде Warner Bros. и Konami, судя по всему, пересчитали всё по выдуманному курсу, несмотря на то, что местные цены должны быть ниже примерно на 25% по сравнению с аналогами в долларах. Теперь Injustice 2 там стоит на 60% дороже, а Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — на 185%.

Примерно так выглядит страница игры, которую нельзя купить
Примерно так выглядит страница игры, которую нельзя купить

В Коста-Рике ситуация прямо противоположная. Из-за ошибки магазина GTA V в течение короткого времени стоила в пересчёте на доллары всего 17 центов (около 10 рублей). Однако купить свежую часть серии Call of Duty местные жители пока не могут — в Steam есть только DLC к ней.

Пользователи из стран бывшего СНГ — Украины и Казахстана, восприняли введение местных валют по-разному и пока привыкают к ним. После пересчёта нельзя определённо сказать в какую сторону изменилась стоимость игр в целом — всё зависит от политики отдельных издателей. Например, на Украине на тайтлы Warner Bros. изменения цен в сторону уменьшения варьируются от 15 до 60%. При этом игры серии Fallout от Bethesda стали дороже на 40-50%, а хиты от Capcom на 40-60%. Разброс цен от других компаний оказался ниже, но есть и особые случаи — один из главных хитов осени 2017, Call of Duty: WWII теперь стоит на 90% дороже, из-за чего жители Украины вынуждены тратить целых 60 долларов (именно столько игра стоит в США).

С казахстанским тенге ситуация похожая. Официально цены должны были изменить по текущему курсу (около 330 тенге за доллар), однако так были сконвертированы только деньги, лежавшие на кошельках пользователей Steam. Издатели сами решали как менять стоимость своих игр, поэтому изменения были непредсказуемы. В целом, многие популярные тайтлы стали заметно дешевле.

Пользователи по всему миру продолжают жаловаться в техподдержку Steam, но ситуация пока кардинально не меняется. Для этого компаниям придётся вручную пересчитать цены хотя бы на свои самые популярные игры, а также задуматься об отдельных региональных ценах. Сейчас некоторые из них по сравнению со стандартной ценой в долларах могут стоить дороже на 10% (в кувейтских долларах), 28% (в израильских шекелях) или даже на 5400% (в польских злотых).

35K35K открытий
102 комментария

у меня, извините, с этих украинских цен бомбит так, что в Австралии солнечные очки понадевали. вот так живешь себе тихо, мирно и, главное, аполитично, майданы обходишь стороной, в полит-срачи не ввязываешься, а стоит только заикнуться об украинский ценах в стиме - так в ответ сразу: "сами виноваты, вы же Европа, вы доскакались". ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ! Дум у нас, в переводе на рубли, стоит 1500 р., dishonored 2 - 2000 р, и мое любимое - делюкс издание вульфенштейна 2 - выше 4к рублей! это, между прочим, 4 месяца столичной киевской стипендии. такое ощущение, будто я свернул куда-то не туда и все те, кто стоял на майдане, уже играют в хиты на своих geforсах 1080 и изменение цен им ни по чем.
все. отбомбил. кто первый на шутку про украино-европу?)

Ответить

Выше уже пошутили.

В России, кстати, новый Injustice стоит 3.2к, и цену пока корректировать никто не спешит. Fuck you, WB.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Срали Гейб лично Ниювелл и разработчики наши проблемы, они про ваши Майданы, если краем уза, что-то слышали и то хорошо. Разбиратьтся им в зарплатах в СНГ, из серии «проблемы индейцев шерифа не ентересуют». В России уже тоже наблюдается тенденция поднятия цен, так что...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну правильно, конечно, проблемы будут, когда сразу 11 стран переходит на местную валюту. Когда аналогичное вводили для России шесть лет назад, то это был серьезный шаг, очень много неразберихи было. Многие игры возвращались в каталог постепенно (Бефезда например долго не хотела переходить на рубль). Надо было делать постепенно, хотя бы по одной стране в месяц, отладить механизм что ли, где нужна просто конвертация, а где пересчёт цен.

Ответить