Бельгийская комиссия по азартным играм продолжает расследование ситуации с лутбоксами

Обновление на 18:20: на данный момент правительство Бельгии не пришло к окончательному решению в отношении Star Wars: Battlefront II и Overwatch.

Как отмечает информационный портал компании RTBF, непонимание возникло из-за неверной интерпретации слов министра юстиции Коэна Генса (Koen Geens), который лишь дал определение азартным играм как системы, в которой «смешиваются деньги и зависимость». Издание VTM расценило это как финальный вердикт, однако расследование всё ещё продолжается.

Кроме того, журналисты RTBF связались с председателем комиссии по азартным играм, Этьеном Мариком (Etienne Marique). Он подтвердил, что пока что к каким-то выводам политики не пришли. На данный момент для членов комиссии лишь выпущено информационное письмо на тему микротранзакций в видеоиграх.

Бельгийская комиссия по азартным играм продолжает расследование ситуации с лутбоксами

Первоначальная версия статьи:

Бельгийская комиссия по азартным играм рассказала об итогах расследования, объявленного 16 ноября: она признала лутбоксы разновидностью азартных игр.

Представители комиссии отметили, что «смешение денег и привязанности» определённо считается азартной игрой. Министр юстиции Бельгии Коэн Генс подчеркнул, что это явление особенно опасно для психического здоровья детей. По данным издания VTM, бельгийская комиссия планирует добиваться запрета на территории всей Европы.

Издание De Morgen приводит данные исследования, согласно которым треть детей в возрасте 10-12 лет, проживающих во Фламандском районе Бельгии, хотя бы раз играли в азартные игры.

Бельгийская комиссия начала расследование в отношении Star Wars: Battlefront II и Overwatch в середине ноября. По решению комитета, издательства могут обязать получить лицензию на распространение игр или же изъять продукцию игровых компаний из продажи.

Сама EA считает, что лутбоксы не имеют ничего общего с азартными играми.

11 показ
13K13K открытий
377 комментариев