Австралийская комиссия подтвердила, что формально механизмы pay-to-win относятся к азартным играм

Комитет считает, что некоторые системы лутбоксов попадают под определение азартных игр.

Австралийская комиссия подтвердила, что формально механизмы pay-to-win относятся к азартным играм

Пользователь Reddit под ником Caesar обратился в комиссию по азартным играм штата Виктория, Австралия, с вопросом по поводу лутбоксов. Автор опубликовал ответ, который получил от аналитика комитета Джаррода Вулфа.

Вулф согласился, что формально лутбоксы попадают под определение азартных игр, однако для принятия необходимых мер нужны изменения в австралийском законодательстве. Орган не уполномочен определять законность применяемых механизмов.

В данный момент меня больше всего беспокоят детали, касающиеся «хищной» системы pay-to-win. Скины и виртуальная валюта, безусловно, являются второстепенным вопросом. Однако наши действия направлены на рассмотрение системы прогресса в играх, которая может зависеть от результатов, полученных при помощи генератора случайных чисел, что по сути является азартной игрой.

Ещё важнее, что азартные игры становятся нормой, а сами механики направлены против наиболее уязвимых людей — несовершеннолетних граждан. Этот вопрос касается не только этической, но и законной стороны.

Джаррод Вулф, сотрудник комиссии по азартным играм штата Виктория

Тем не менее комиссия может только провести расследование, в её полномочия не входит принятие каких-либо мер против издательств, так как они находятся за рубежом. Любые законодательные решения потребуют рассмотрения вопроса на федеральном уровне.

Авторитарное применение силы — не самый лучший вариант, но мы можем работать с другими органами и агентствами, чтобы добиться необходимых изменений. Так, если эти компании хотят включить в свои видеоигры конкретные элементы азартных игр, то, скорее всего, им нужно работать с австралийским рейтинговым агентством. Таким образом продукция, содержащая азартные механизмы монетизации, автоматически получит рейтинг R(17+).

Джаррод Вулф, сотрудник комиссии по азартным играм штата Виктория

Также аналитик отметил, что в свете последних скандалов, связанных с лутбоксами, он предпочитает более консервативные и проверенные игры.

Лично я, вместо того, чтобы играть в определённые игры по «Звёздным войнам», лучше потрачу силы на поиски всех Лун в Super Mario Odyssey.

Джаррод Вулф, сотрудник комиссии по азартным играм штата Виктория

Ранее комиссия Бельгии также начала расследование в отношении лутбоксов и принадлежности механик монетизации к азартным играм. Представитель США от штата Гавайи, в свою очередь, также объявил, что намерен бороться с «хищными практиками» игровых компаний.

2.7K2.7K открытий
11 репост