Учёные доказали, что люди читают научную фантастику менее внимательно, чем другие книги

Многие считают, что на прочтение текста можно потратить меньше усилий, если в нём встречаются особые термины и слова.

Учёные доказали, что люди читают научную фантастику менее внимательно, чем другие книги

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Study of Literature, профессоры Крис Гавалер и Дэн Джонсон из Университета Вашингтона и Ли попытались определить как идентификация текстов в жанре научной фантастики заставляет людей тратить на их прочтение меньше усилий и внимания.

Для своей работы под названием «Эффект жанра» учёные пригласили около 150 человек, которым для прочтения был дан текст на тысячу слов. Во всех версиях рассказа герой приходит в столовую и общается с множеством персонажей после того, как все узнали о его негативном мнении об этом сообществе. В «литературном» тексте герой приходит туда после публикации его письма редактору в местной газете. А в научно-фантастическом варианте он заходит в столовую на космической станции, где помимо людей обитают пришельцы и андроиды.

После прочтения участников эксперимента спрашивали насколько они согласны с утверждениями вроде: «Мне кажется, что я могу представить себя в роли персонажа этой истории». Помимо этого читатели должны были рассказать как сильно они пытались понять чувства героя.

По словам Гавалера и Джонсона, тексты были идентичны, за исключением отличий в особых «жанровых» словах, например, «дверь» и «шлюз». Оба профессора ждали, что результаты будут одинаковыми для всех, независимо от прочтённой версии, но этого не произошло.

Понимание текста после «преобразование» мира в научно-фантастический сеттинг стало хуже, несмотря на то, что все участники читали одну и ту же историю с точки зрения сюжета и отношений персонажей. В целом, исследователи хуже оценили навыки читателей этой версии в плане общего понимания, понимания сюжета и мира рассказа, а также эмпатии к героям.

По словам этих людей, они ожидали простой для понимания истории, что в итоге стало для них важнее, чем качество самого текста. Благодаря этому исследователи пришли к выводу, что тексты с элементами научной фантастики часто читают не так внимательно, как более привычные произведения.

Учёные также отметили, что само понятие этого жанра, судя по всему, предрасполагает читателей к менее трудоёмкому способу чтения или тому, что можно назвать нелитературным чтением. Это никак не зависит от фактической сложности текста.

Гавалер и Джонсон были удивлены тем, насколько точными получились результаты их работы. Учёные добавили, что подобное вряд ли наблюдается у всех людей, однако те, кто не очень любит фантастику, потеряют при чтении гораздо больше информации, нежели другие читатели, и даже не поймут этого.

По словам Гавалера, в будущем он хотел бы изучить реакцию на большие тексты, а также рассказы в других жанрах. Он изначально решил не отходить далеко от того жанра, в котором чаще всего пишет и сам, однако теперь он задумается об ещё большем смешении стилей.

3.8K3.8K открытий