Квартальный отчёт Sony: «Джуманджи» вывел киноподразделение в плюс, а продажи консолей снизились

Ни одно из подразделений корпорации не понесло убытков.

Квартальный отчёт Sony: «Джуманджи» вывел киноподразделение в плюс, а продажи консолей снизились

Согласно финансовому отчёту Sony за третий квартал 2017 года, операционная прибыль компании показала один из лучших результатов за всю историю.

При том, что выручка с продаж выросла в этот период на 11,5% по сравнению с предыдущим годом, прибыль увеличилась почти на 280% и составила 3,1 миллиарда долларов. Тот же показатель за три квартала текущего финансового года показал схожий рост — около 266% (6,3 миллиарда долларов).

Все подразделения Sony принесли корпорации прибыль, в том числе игровое и кинематографическое.

Прибыль от консолей, видеоигр и связанных с ними сервисов увеличилась на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составила около 776 миллионов долларов. А выручка в третьем квартале 2017-го превысила 6,5 миллиарда долларов, показав рост на 16%.

Поставки консолей PS4 в магазины при этом составили 76,5 миллиона: за последние три месяца 2017-го было отгружено девять миллионов устройств. Несмотря на то, что это меньше, чем за аналогичный период 2016 года, выручка возросла за счёт продаж игр, в том числе в PSN.

В свою очередь, прибыль компании от Sony Pictures оказалась вдвое больше, чем за год до этого — около 93 миллионов долларов. В 2016-м это подразделение понесло огромные убытки, и какое-то время считалось, что Sony уйдёт из кинобизнеса.

Однако благодаря успеху фильма «Джуманджи: Зов джунглей», киностудии удалось выйти «в плюс». Учитывая то, что во многих странах прокат картины начался уже в январе, значительная часть кассовой выручки будет учитываться уже в четвёртом квартале текущего финансового года.

Наконец, Sony незначительно понизила свой прогноз на 2017 фискальный год касательно своего игрового подразделения из-за «изменений в дате релиза некоторых тайтлов». По всей видимости, некоторые игры выйдут уже в 2018 финансовом году, который начнётся 1 апреля.

В совокупности с тем, что в праздники спрос на консоли был неожиданно высоким, а цены со скидками — достаточно низкими, руководство ожидает, что выручка игрового сегмента будет несколько ниже, хотя прибыль не изменится.

Незадолго до публикации отчёта Sony объявила о том, что президент и гендиректор корпорации, Кадзуо Хираи, уходит в отставку после шести лет работы. Ему на смену придёт текущий финансовый директор компании, Кэнъитиро Йосида (Kenichiro Yoshida).

#деньги#sony

7K7K открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сначала о выручке, потом — о прибыли. Переформулировал, чтобы было ясней.

Ответить

Джуманджи... давно я в кинотеатр не ходил и правильно делал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Главный минус фильма это огромное количество гейских шуток. А так в целом забавный простенький фильм.

Ответить

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Ответить