Activision Blizzard запустит профессиональную киберспортивную лигу по сетевому шутеру Overwatch

20 октября 2016 года стало известно о планах издателя Activision Blizzard открыть профессиональную киберспортивную лигу по игре Overwatch.

Об этом заявил генеральный директор компании Бобби Котик.

Activision Blizzard запустит профессиональную киберспортивную лигу по сетевому шутеру Overwatch

Котик проводил презентацию во время бизнес-саммита от журнала Vanity Fair. По его словам, издатель готовит к запуску полноценную киберспортивную лигу по Overwatch, в рамках которой будут проводиться турниры и чемпионаты.

Мы работаем над тем, что заинтересует профессиональных игроков. Это значит, что нужно работать с командами и лигами. К открытию готовится Лига по Overwatch, в которой будет определённое количество команд.

генеральный директор Activision Blizzard, Бобби Котик

Подобные профессиональные лиги уже несколько лет существуют для League of Legends и DOTA2: в их рамках проводятся чемпионаты мира по этим играм. Хотя шутер от Blizzard вышел только в мае 2016 года, его используют в качестве дисциплины для разнообразных локальных турниров по всему миру.

Напомним, что 12 октября 2016 года разработчики Overwatch подтвердили, что в игре зарегистрировано более 20 миллионов профилей.

401401 открытие
12 комментариев

Я бы Котику не верил (топ юморок подвезли).
Близзы уже так давно пытаются в киберспорт, но никак не могут. Просто совсем не могут. И лично меня, как компания-разработчик, они давно разочаровали. Овервотч мб и трайнул бы, но жаба не позволяет заплатить столько за шутер на 2 вечера.
Хотя, вот в плане маркетинга и пиара очень восхищаюсь, прямо вот очень.
Сам лично в юношеские годы посвятил много времени соревновательному вк3. (пункт для ярых близбоев, которые меня заминусуют)

Ответить

У них уже получилось. Турниры проводятся еще с беты, есть яркие личности типа A_Seagull, Tviq, Surefour, Taimou, за которыми следят сотни тысяч игроков. Про шутер на 2 вечера еще Галенкин упоминал в каком-то подкасте, но сейчас глядя на игроков с 500+ часов плейтайма об это уже странно говорить. Вопрос только в грамотной организации и привлечении спонсоров.

Ответить

"Шо? Опять?"
У Близзов с киберспортом всё давным давно плохо и правильно выше отметили, что Близзы в этом плане абсолютно инертны - они вообще никак не поддерживают как либо сторонние турниры, а порой и даже мешают.
Сколько раз они уже так пытались пропихнуть игру на киберспортивную арену, когда игра к этому слабо располагает, ещё и при этом будучи абсолютно инертными? Раза 2-3? Ну и где турниры по WoW, HotS и HS? Где весь этот заявленный ими "киберспорт"? Да ещё и SC2 на ладан дышит - уж точно успех!
Современный Близзард в киберспорте - что-то уровня говномидаса, где лучше бы они не дотрагивались вообще и возможно результат был бы даже лучше: так они хотя бы не мешали бы остальным.

Ответить

Алсо буду рад ошибаться: с шутерами сейчас всё совсем плохо в киберспорте, пусть OW и не тот шутер, который я бы хотел...

P.S.
Все надежды на новый квач. =Р

Ответить