Квесты, которые могут вас удивить

Не самые известные, но крутые игры в жанре Point & Click.

В мире современных квестов есть свои общепризнанные хиты: такие, как Deponia, Syberia или Machinarium. Среди больших серий и тайтлов затерялись не менее интересные — к ним не было должного внимания на старте, они не попали под крыло сильного издателя (например, Daedalic), их не включают в тематические чарты онлайн-издания (как, например, Fran Bow или The Silent Age). И придумывал их не Тим Шейфер.

«Ну почему я не Тим Шейфер?»
«Ну почему я не Тим Шейфер?»

Но своих верных фанатов такие игры, несмотря ни на что, получили. О подобных авторских и очень искренних проектах — в этой подборке.

Memoranda

Дотошно нарисованное и, к сожалению, короткое приключение по мотивам рассказов Харуки Мураками. Молодая девушка живет в странноватом городе и не может спать неделями, ей является злобный моряк, мешающий заснуть. К тому же, она напрочь забыла свое имя — его поискам и посвящена игра.

Сами задачки исполнены в классическом стиле: инвентарь для складирования всего, что плохо лежит, изучение предметов и карта местности. Если вы застряли на какой-нибудь головоломке — а сделать это немудрено, учитывая собственную логику некоторых ситуаций — есть легальные подсказки, также по кнопке подсвечиваются все ключевые объекты локации.

Общий неспешный стиль, вдумчивая рисовка и хорошие диалоги выгодно выделяют «Меморанду» среди похожих малобюджетных инди-квестов, вышедших с Kickstarter: когда всё делается с любовью и умом, результат соответствует. К тому же, не забываем о первоисточнике — общее состояние милого, но диковатого сюрреалистического мистицизма из рассказов Мураками передано верно.

Игра полностью на английском языке, включая субтитры. Есть неофициальная русская локализация, где многое напутали — ставьте на свой страх и риск. Доступно на ПК в Steam и GOG, есть версии для Mac и Linux.

Kelvin and the Infamous Machine

Веселый квест с добротным английским юмором — вот только сделала его аргентинская студия Blytz, что лишь добавляет шарм. Безумный изобретатель изобрел изобретение… короче говоря, машину времени (как неожиданно!) — и отправился на ней в прошлое (еще неожиданней!), чтобы заменить авторство великих произведений и открытий Бетховена, Ньютона и Леонардо да Винчи на свое (а вот это — и правда неожиданно!). Следом за ним отправляется главный герой, раздолбайский парнишка по имени Келвин — спасать мир и решать загадки.

Задачки игра ставит неочевидные с первых же локаций — благо, подсказки кроются в шутках-прибаутках персонажей, так что слушайте внимательно. Правда, русский язык не завезли, а уровень английского предполагается приличный. В этом случае придется открывать инвентарь и лупить по всему экрану; но поняв внутреннюю логику, дальше — проще.

Игра отрисована вручную и сделано это просто великолепно. А классическая квестовая механика порадует ностальгирующего геймера, в том числе совмещение нескольких предметов инвентаря и выбор ответов в диалогах. Позитивная головоломка, без претензий на гениальность — но дело свое добре знает. Вышла на ПК в Steam и Humble, а также на планшетах с Android и iOS.

Wailing Heights

А это уже нечто по-настоящему странное, но дико завораживающее: музыкальный комикс в жанре фэнтезийного квеста. Нас ждет мир, населенный вампирами-хипстерами, веганами-верволками, обычными такими зомби и прочими футуристическими существами, прямиком из галлюциногенных снов. А помимо загадок — будут песни и танцы.

Перевода на русский опять не наблюдается — да и откуда ему взяться при нулевом интересе русскоязычного сообщества в Стиме: нуль обзоров, нуль иллюстраций, нуль руководств. Что искренне обидно — игра по-своему уникальная и потрачено на нее (любовно потрачено) уйма сил и времени разработчиков.

Придумала это ядерное безумие небольшая студия Outsider Games. Вы можете поддержать их новый проект — он тоже выполнен в комикс-стилистике, на Kickstarter. А Wailing Heights доступна в Steam и Humble. Версии для консолей — анонсированы и в процессе.

J.U.L.I.A.: Among The Stars

Скромная чешская студия CBE Software сделала отличную игру в жанре твердой научной фантастики. Это настоящая космическая опера, а поворотам сюжета позавидуют многие профессиональные писатели — о том, как проект мучительно рождался, есть увлекательная статья о выживании. Обернуто всё в классический квест с хардкорными головоломками — освобождайте ближайшую неделю или две, если начали устанавливать «Джулию», она захватит всё свободное время.

Удивительно, что игра поддерживается до сих пор, и исправляются не только мелкие баги. Есть шанс на русский перевод — по этому поводу разработчики организовали опрос. Сложно представить, как именно будет реализована локализация, учитывая, что главная финальная задачка основана на художественном повествовании — и проходится, к слову, тяжело даже для носителей языка.

«Джулия» обитает в Steam, возьмите сразу же DLC с шикарным саундтреком, большим буклетом и дополнительной мини-игрой — оно того стоит.

Milkmaid of the Milky Way

Результат трехгодичной работы одинокого норвежского разработчика Маттиса Фолькестада — он сам придумал сюжет, написал весь код, нарисовал весь арт и сочинил всю музыку в игре. Получился классический пиксельный квест со скандинавским колоритом: мы играем за девушку-дауншифтера из 20-х годов прошлого века. Она сбежала от мира в далекую деревню, но от судьбы и инопланетян — не убежишь.

Звездная девушка…

Диалоги в игре зарифмованы — причем, не только на английском, но и на французском и родном для разработчика норвежском. Вообще, в каждом пикселе видны забота и трудолюбивая любовь, вложенные в проект. Игра проходится за вечер, но оставляет приятнейшие впечатления. Маттис вел подробный блог процесса разработки, который интересно почитать.

…из галактики Звездный Путь!

Игра доступна на ПК в Steam (есть версии для Linux и Mac), есть также версии под Android и iOS.

Что еще посмотреть из квестов?

  • Игры издателя Wadjet Eye Games: Gemini Rue, Primordia и серия Blackwell.
  • Samorost 2 и Samorost 3 от Amanita Design, создателей Machinarium.
  • The Room и The Room Two — головоломки с хардкорными задачками.
  • Серия The Last Door, пиксельный хоррор-квест с элементами детектива.
  • 60 seconds! Черная комедия о выживании в условиях постапокалипсиса.
  • The Tiny Bang Story — классический квест, один из лучших во всем жанре.
  • У Rusty Lake своя эстетика: как в бесплатных, так и в коммерческих играх.

* * *

А какие у вас любимые квесты и головоломки, о которых никто не знает? Поделитесь находками и открытиями в комментариях.

3.8K3.8K открытий
64 комментария

Tormentum - Dark Sorrow. Не играл сам, но игра давно весит в списке "желаемого" в стиме, всё не решусь купить. Отзывов довольно много для квеста, но на всякий случай упомяну. Игра сразу привлекает внимание своим артом. Тут уже скриншоты скажут за себя лучше любых слов.

Ответить
Ответить

Вот именно ради арта только и играть. В остальном довольно лёгкая вещь, а сюжетная часть в конце меня, если честно, немножко разочаровала своей категоричностью с выборами (подробнее будут уже спойлеры).

Ответить

Я играл, в целом достаточно средняя игра, проходится за 4-5 часов.

Ответить

Черный оазис. Ядерный титбит

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никто не знает, конечно

Ответить