Как Дисней зарабатывает на коллекционерах
16 января в продажу поступил первый выпуск журнала «Герои MARVEL 3D» по цене «всего 199 рублей» и с ним всё было прекрасно.
В комплекте с журналом прилагалась качественная для такой цены фигурка Человека-Паука и плакат с обложкой классического комикса. Как выяснилось позже из многочисленных обзоров блогеров плакаты шли только с первыми 4 номерами, зато потом издатель обещал нам специальные фигурки с Халком, Колоссом и другими крупными персонажами. Но если на плакат мне было плевать, то явно худшее качество почти всех новых фигурок сразу бросалось в глаза. И это на промо-материалах, где они должны быть вылизаны и вызывать желание купить их немедленно!
Казалось бы - чего я хочу за 200 рублей? Но, стоило мне зайти на официальный сайт, как вопрос с ценообразованием поставил меня в тупик. Первый номер стоил «всего 199 рублей», подписка на 1 и 2 - 499 рублей (без скидки - 598), подписка на 3 и 4 - 999 рублей (без скидки - 1398). Позже стала известна цена на спецвыпуск с большой фигуркой - 999 рублей (без скидки - 1199) и на 5,6,7 выпуск - 1499 рублей (без скидки - 2097). И это все без учета доставки. Как видим цена за каждый последующий номер увеличивается, при том что качество фигурок заметно ухудшалось. Так что у нас получился классический пример «первая доза бесплатно».
Но для Диснея это уже не первый подобный способ «честного отъема денег». Похожая схема уже была успешна обкатана на серии комиксов «Marvel. Официальная коллекция комиксов», где первые номер тоже стоил «всего 99 рублей», второй 199 а за тем цена плавно увеличилась до 629 рублей. И это не считая спецвыпуски! Но люди уже не могли остановится собирать их и вместо запланированных 400 рублей в месяц стали тратить больше тысячи на «книжки с картинками». Ведь обложки так плавно перетекали друг в друга и складывались в цельный рисунок на книжной полке коллекционера.
Особенно радует искусственно создаваемый дефицит. Первый номер «Человек-Паук: Возвращения» был издан тиражом 162 тысячи экземпляров, второй - 74 тысячи, третий 45 тысяч и так далее. Конечно, Дисней наверняка корректировал тираж после первых продаж, но исключать заведомо создаваемый дефицит коллекционного издания с плавным повышением его цены я бы не стал. Ведь такой подход прекрасно работает с «результатниками». Не зря психологи специально выделяют их в отдельный вид коллекционеров, стремящихся дойти в своей коллекции до конца. Обычно эти люди специально выбирают для коллекционирования те вещи, число которых ограничено. Так что сокращения тиража только подогревает в них желания «добить» коллекцию до конца!
Для тех кто все же решил купить всю коллекцию комиксов - в интернете есть отличные предложения. Например на Avito продают сборник из 80 книг за 22 тысячи рублей. А если вы хотите полностью запечатанную коллекцию, то на том же Ozon набор из 88 книг стоит «всего» 69 900 рублей. Но поторопитесь - остался последний комплект!