Мысли о пиратстве
В целом, я сильно обрадовался когда увидел как много людей осуждают пиратство. Видимо, за еще богатые года люди смогли нарастить некий слой цивилизованности (ну кроме разве тех случаев, когда пиратам желают болезней/смерти им и их родителям. Но это другая история).
С моральной точки зрения все понятно - пиратство плохо. С практической точки зрения тоже ясно, что пиратство негативно сказывается на нашем рынке. Меньше продаж в ру регионе - меньше причини добавить озвучку или даже субтитры. Все логично. (Не все как я играют в оригинале и это нормально).
Но если посмотреть с бытовой точки зрения - у многих людей сейчас есть свободные 5-7 тысяч чтобы купить игру? Хорошо если это 10% или 15% от зарплаты, а если ты студент? Наши учебные заведения не славятся высокими стипендиями. Хорошо, когда были адекватные региональные цены. Когда можно было покупать хорошие ААА-игры за 2000 или 2500 рублей, действительно, пиратить в этом случае достаточно постыдно, но сейчас другая история.
Так стоит ли действительно сейчас унижать, насмехаться, желать всего нехорошего пиратам в 2023 году? Сейчас явно не самые лучшие времена в мире и, тем более, в нашей стране. В лучшие времена российский игровой рынок занимал всего 1.8% процента, то что сейчас? Если у вас есть возможность наслаждаться легальной версией игры, преимуществом стима и возможностью играть с первого дня релиза - это отлично, но стоит ли действительно осуждать пиратов? Я думаю - это далеко не самая главная проблема и явно не самая главная вещь, которая угрожает российскому рынку видеоигр на сегодняшний день.