СМИ: академики считают «Дюнкерк» слишком сложным, а «Прочь» даже не смотрят

От их голосов зависит распределение «Оскаров» в 2018 году.

«Прочь»
«Прочь»

Издание Vulture опубликовало интервью с молодыми киноакадемиками, в котором они рассказали о своих ожиданиях от текущей церемонии. Один из участников заявил, что некоторые из опытных сотрудников киноиндустрии, которым предстоит голосовать за номинантов, не посмотрели фильм «Прочь», выдвинутый в четырёх категориях.

Я несколько раз общался с давними членами Академии, которые говорили: «Это не оскаровский фильм». А я отвечал: «Это бред, посмотрите его». Честно говоря, некоторые из них даже не видели картину.

Анонимный член Академии

Молодые киноакадемики признали, что ещё два года назад картина «Прочь» не воспринималась бы как кандидат на «Оскар». Фильм не попадает под классические категории, однако сама кинолента при этом «провокационная и великолепная», уверены некоторые участники киноиндустрии.

По словам другого академика, который пообщался с изданием The Hollywood Reporter, «Прочь» оказался неплохим жанровым фильмом, в котором он не увидел какого-то глубинного смысла, однако оценил сценарий.

«Прочь» — это хороший фильм, но давайте не будем увлекаться.

Анонимный член Академии

В свою очередь, «Дюнкерк» понравился киноакадемику визуально, но показался слишком запутанным и сложным из-за большого количества параллельных сюжетных линий. Все локации в картине выглядели великолепно, однако по мнению сотрудника киноиндустрии, фильм всё равно визуально уступает «Форме воды» и сиквелу «Бегущего по лезвию».

В «Дюнкерке» было недостаточно эмоционального посыла, а вой самолётов сводил меня с ума на протяжении всего фильма. На меня эта картина просто не подействовала.

Анонимный член Академии

Ранее один из членов киноакадемии признался, что не понял фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк». Он заявил, что не изучил контекст, и поэтому множество деталей картины прошло мимо него.

Дженнифер Лоуренс, входящая в состав киноакадемии, также призналась, что посмотрела всего три минуты киноленты «Призрачная нить», выдвинутой в шести категориях. За это время актриса успела разочароваться в фильме и решила, что ничего нового для себя в нём не найдёт.

90-я церемония вручения премии «Оскар» пройдёт 4 марта. Фильм «Прочь» Джордана Пила выдвинут в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий».

8.6K8.6K открытий
127 комментариев

Как по мне, Дюнкерк отличный фильм. Не знаю, что там можно было не понять, это ж не Малхоланд драйв.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там же старые пердуны сидят которые не могут понять как пользоваться Твиттером

Ответить
Комментарий удалён модератором

Дюнкерк похож на дорогой артхаус, с "живым" звуком и прекрасно переданной атмосферой всеобщей неразберихи, которая охватывала солдат. Диалогов минимум, но в этом и суть. Небыло прямого столкновения с противником, показано больше нарастающее психологическое давление. Фильм хорош, но для узкого круга зрителей, ибо слишком артхаусная стилистика и подача.

Ответить

"Прочь" оказался неплохим жанровым фильмом, в котором он не увидел какого-то глубинного смысла, однако оценил сценарий.вот именно! А то, некоторые, например, Елистратов, хаят тех, кто думает так. Это далеко не шедевреальная сатира

Ответить

По-моему, это просто в меру забавный фильм -- забавный примерно на наполнение эпизода "Сумеречной зоны" или маленького рассказа из пыльного сборника гуманитарной фантастики от неловкого эпигона Шекли или Эллисона. Ему подфартило попасть в удачный социально-политический антураж и период инфляционного спроса на расовый комментарий в искусстве. Когда огромное количество потенциальных зрителей болезненно кровоточили из-за результатов выборов он удачно выполнил роль подорожника с написанным на нем маркером словами "у нас общие ценности, бро". Для весьма солидной аудитории он стал аналогом карамельки после болезненного укола -- отсюда и чудовищная его переоценка (когда мне, совсем еще маленькому, после неприятной какой-то процедуры -- уколов или операции, например, покупали вкусняшку, она мне закономерно казалась сладостной вдвойне). В любое другое время фильм бы, конечно, вызвал довольно скромный интерес, вряд ли выходящий за жанровое гетто, и вскорости канул бы где-то в безвестности.

Ответить