Мёртвый парник: обзор S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha

Одинокий мужчина бредёт по осколкам родной советской страны. Через двадцать часов игра заканчивается.

Мёртвый парник: обзор S.T.A.L.K.E.R. Lost Alpha

В первобытном бульоне модификаций к какой-нибудь игре рано или поздно появляется та, которая сможет выйти на сушу и стать известной не только среди узкой аудитории. Для серии S.T.A.L.K.E.R. таким модом долгое время была Lost Alpha. 7 лет разработки в окружении невероятного хайпа, звание мода 2014 года на moddb, статьи на крупных игровых порталах… Фасад красив, но стоит заглянуть за него и окажется, что её релиз был по сути несчастным случаем, набит багами, а в комьюнити «Сталкера» LA приняли более чем прохладно. Четыре года спустя процесс доработки Lost Alpha наконец подошел к концу. Стоит ли обычному человеку, который хочет вновь окунуться в атмосферу Зоны, играть в эту модификацию? Короткий ответ: да, но с оговорками.

Первая и самая главная оговорка: это не «тот самый сталкер». Оно и неудивительно: за долгий период разработки S.T.A.L.K.E.R. менялся много раз. Чего изволите? Бесшовной Зоны? Крымской концепции? Сюжета о Чёрном Монолите? Мрачной атмосферы запустения? Другого динамического освещения? Сюжета 2005 года? Понятие ТСС слишком размыто и угодить всем никак не получится. Можно попробовать угодить большинству и восстановить «Сталкера» 2003-2004 гг, чем и занимается модификация Oblivion Lost Remake. dezowave, однако, в определённый момент решили просто сделать «игру мечты». Своей мечты, конечно — описание на moddb об этом скромно умалчивает. В результате Lost Alpha похожа скорее на ремейк Shadow of Chernobyl: подтянутая графика плюс столь любимая народом «билдота» соседствует с новыми фичами вроде отдельного слота под шлемы или системы апгрейдов всего-всего.

Артефакты уменьшились в размерах — для их поисков в траве нужен зоркий глаз или детектор
Артефакты уменьшились в размерах — для их поисков в траве нужен зоркий глаз или детектор

Оговорка вторая, тоже очень важная: гораздо более размеренный темп игры. Частично дело в локациях: например, билдовские версии Кордона и Свалки заметно длиннее релизных, а воплощённые в жизнь deadmil и milrad не просто длинные, а раздражающе длинные. Заметьте, что я говорю именно о длине, а не размерах — старая версия Янтаря тоже большая, но не представляет из себя коридор и для путешествия от перехода к переходу или к торговцу полностью проходить её не надо. Упрощать жизнь должны автотранспорт и проводники, но тогда придётся тратить деньги на топливо и оплату услуг, а экономика в моде достаточно жёсткая, как минимум поначалу.

Работающие измерительные приборы, багажник, адекватная физика — машина в LA уже не выпендрёж модмейкеров, а средство передвижения
Работающие измерительные приборы, багажник, адекватная физика — машина в LA уже не выпендрёж модмейкеров, а средство передвижения

Беготни добавляет и необходимость выполнять побочные задания ради очков опыта. Да-да, тут есть прокачка персонажа. Но если в вашей голове тут же появились мысли о билдах, перках, скиллчеках и прочих заморских словах, то спешу разочаровать — параметров героя всего четыре (по мере полезности: меткость, выносливость, торговля, выживаемость) и вставлены они как будто только для превращения новичка-Меченого в дистрофика с трясущимися ручками.

Без прокачки меткости использование оптических прицелов превращается в пытку

Сюжетные квесты тоже размазаны по Зоне тонким слоем (а некоторые локации и вовсе не затрагивают) и тоже не представляют из себя ничего особенного, а всего перестрелок сильно меньше, чем в «Тенях Чернобыля». Даже немного жаль, потому что баланс боевой системы очень приятный: нет ни столь любимых многими модмейкерами ваншотов всего и вся, ни превозмоганий против железобетонных противников. NPC умирают от коротких очередей и хедшотов (при условии что у вас хватает ума использовать бронебойные боеприпасы в нужных ситуациях), игрок тоже находится в жёстких условиях — «потанковать» лицом не выйдет, а при использовании медикаментов оружие убирается. Однако нельзя сказать, что мод совсем уж хардкорен — ИИ тупит гораздо чаще (особенно это почему-то коснулось кровососов).

Одна из немногих больших перестрелок сводится к стрельбе по выходящим из-за угла военным
Одна из немногих больших перестрелок сводится к стрельбе по выходящим из-за угла военным

В теории делать каждое путешествие по Зоне уникальным должна была симуляция жизни. Увы, «того самого» A-life в Lost Alpha тоже не завезли. NPC и монстры всё так же сидят в специально отведенных зонах и не высовываются за их пределы. А ведь симуляция в «оффлайне» была реализована другими модмейкерами ещё в 2008 году. В определённых местах мутанты грызутся между собой, на фабрике Кордона регулярно идут столкновения с бандитами, а на PDA иногда приходят анекдоты категории Б и скверно написанные истории — на этом жизнь в LA заканчивается.

Ещё одна горячая точка: при каждом заходе на локацию кабаны возрождаются прямо под носом охраны Бара
Ещё одна горячая точка: при каждом заходе на локацию кабаны возрождаются прямо под носом охраны Бара

Последняя оговорка: сюжетная линия. Поначалу она не сильно отличается от знакомой нам из ТЧ, но в определённый момент словно сходит с ума и начинает регулярно помещать игрока в идиотские ситуации. Главный бич модификации — страстная любовь разработчиков к катсценам, которых особенно много в лабораториях, из-за чего те изрядно растеряли саспенс (Помните свой первый поход в Х-18? Тут ничего подобного нет и в помине). Катсцены ужасно поставлены (из-за особенностей движка), плохо анимированы (из-за особенностей dezowave), их нельзя пропускать и чем дальше, тем невыносимей становятся. Самое смешное — они не несут практически никакой полезной информации, но при этом раскрывающий прошлое главного героя текстовый диалог можно легко упустить. Не то чтобы это было важно — сценарно Lost Alpha похожа на голливудскую адаптацию «Теней»: вторая истинная концовка и какая-либо неоднозначность действий Меченого пошли под нож. Второе дно у истории на самом деле есть, но открыть секретный финал в текущей версии мода нельзя — поверьте, оно и к лучшему.

Зона в модификации позеленела и сильно заросла
Зона в модификации позеленела и сильно заросла

Теперь, думаю, становится понятно, почему в начале статьи я использовал выражение «окунуться в атмосферу»: оказывается, что без экшен-направленности и плотной набивки побочными заданиями S.T.A.L.K.E.R. превращается в довольно медитативную игру. Это, конечно, не совсем симулятор ходьбы — зазевавшись, из кустов легко можно получить бандитскую пулю или коготь химеры под ребро, но из-за статичности мира при повторном посещении локаций основным развлечением становится созерцание. При первом же — исследование. Для любителей виртуального абандон-туризма Lost Alpha станет лучшим подарком: территория большая (пусть и не без «усталости ассетов»), много новых или значительно измененных локаций (пусть и не без технических изъянов), красивая графика и не особо хардкорный баланс — что ещё душе надо?

Кому нужны стрельба и сюжет, когда есть мёртвые города в лучах закатного солнца?

1919 показов
20K20K открытий
38 комментариев

За катсцены, которые нельзя пропустить мне кажется нужно вешать разрабов, особенно это увлекательно, когда по хуйнадцатому разу проходишь игру.

Ответить

Я уже устал писать абзацами тексты про то, за что надо вешать разрабов - кривой баланс, сводящийся к тому, что разработавший его школьник (безработный фанат с 10 летним стажем, что угодно) все делал по принципу "вот я пришел со школы и у меня 12 часов есть, так что норм, челночные забеги, полтора магазина на среднего монстра, я все сделаю как по риализъму!!!", даже в какой-то там точно-пацаны-финальной-отвечаю-редакторской-DC-версии глюков и косяков до зды, эти катсцены и совершенно наркоманский сюжет.

Когда в середине игры на посту ученых скриптовая сценка запустила набег зомбей, которые убили Круглова (а я не знал об этом и просто ушел), а потом квест меня привел к трупу Круглова и сюжет не хотел идти дальше, потому что иди на***, школьник сказал поговорить с Кругловым и все тут, я понял, что единственное, что стоит времени обычного нормального игрока - сыграть в оригинал с каким-нибудь ogsm, авторы которого не строили из себя девелоперов мирового уровня, а поправили ошибки, кое-что вернули из вырезанного и оставили игру как есть. Для ностальгии самое то.

Ответить

Я как-то из любопытства запустил LA. После первой же катсцены на движке выключил и больше никогда не запускал.

Ответить

Особенно в God of War III

Ответить

Ждём модов от фанатов на Lost Alpha, которые должны вернуть "ту самую" Лост Альфу, которую обещали изначально.

Ответить

Скорее всего мое мнение будет очень непопулярно, но поиграв в Lost Alpha я был рад что не эта версия игры была финальной, все же Тень Чернобыля был более отполирован и игрался лучше (но не буду утверждать, что Тень легендарная игра как многие нынче).

Ответить

На самом деле соглашусь. ТЧ очень компактен я бы сказал, из-за этого в него более приятно играть. Не понимаю попыток впихнуть всё что вырезали из ранних версий (более того, у меня есть подозрения что половина всяких механик была придумана уже фанатами)

Ответить