«Криптон»: политическая драма или супергероика

Два пути, которыми могут пойти создатели сериала.

Пилотный эпизод «Криптона» оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, события сериала разворачиваются на родине Супермена, за несколько веков до его рождения — там антиутопия, соперничество Домов, евгеника и прочие интересные для серьёзного фантастического сериала явления. К тому же, криптонцы никакими суперсилами не обладают — это, по сути, обыкновенные люди.

Трейлер показывает главного героя жутко пафосным, но на самом деле он — оторва, который любит подраться в баре. Экшена в пилотном эпизоде, впрочем, практически нет

Но с другой стороны, к Криптону летит Брейниак, а главного героя направляет Адам Стрэйндж, переместившийся сюда из будущего, чтобы спасти Супермена.

Авторы «Криптона», включая Дэвида С. Гойера, писавшего сценарии для множества фильмов и сериалов по комиксам, будто пытаются усидеть на двух стульях. Но я сомневаюсь, что можно совместить серьёзную политическую драму и комиксы про Супермена — со временем сериал так или иначе завалится в одну из сторон.

«Криптон»: политическая драма или супергероика
«Криптон»: политическая драма или супергероика

Путь первый: политическая драма о гибели цивилизации

Шоу занимается телеканал SyFy, в арсенале которого есть успешный и умный фантастический сериал «Экспансия». И первое время кажется, что «Криптон» в этом плане ничуть не хуже.

Есть город Кандор, население которого со временем пришло к чему-то вроде корпоратократии — общество основано на гильдиях (военная, научная, законодательная и так далее), и от принадлежности к той или иной гильдии зависят права и обязанности граждан.

Деторождение ушло в прошлое, новых людей теперь выращивают — причём заранее понятно, кем вырастет ребёнок и в какую гильдию попадёт. Родовые Дома здесь превыше всего: если твой Дом подвергнут остракизму, то будешь ты вечно прозябать в трущобах и обслуживать высшее общество. Это в лучшем случае, конечно.

Его преосвященство Голос Рао, которому поклоняются как богу
Его преосвященство Голос Рао, которому поклоняются как богу

Сериал начинается с падения Дома семьи Эл. Деда главного героя, Вал-Эла (который, в свою очередь, будет дедом Супермена), прилюдно казнят, а с его детей срывают нашивки с символом Дома — «S».

Общество Кандора давно не интересует исследование космоса, а вера в жизнь за пределами Криптона под запретом. Этими запрещёнными исследованиями занимался Вал-Эл в своей Крепости Уединения, ими же, судя по всему, будет заниматься и Сег-Эл, главный герой сериала. И конечно же ему нужно будет вернуть родовому Дому статус в обществе.

Всё это — идеальный плацдарм для политической драмы, полной интриг, противоборства Домов и целых гильдий. Предпосылки есть — судя по пилотному эпизоду, авторы сериала уделяют большое внимание социальному устройству Кандора. Лучший друг Сега — безродный, любовница — из дома Зод, который правит военной гильдией, а будущая жена — дочь человека, который казнил Вал-Эла. Словом, Сег в серьёзной передряге изначально.

Выглядит сериал отлично, не как супергеройские шоу The CW
Выглядит сериал отлично, не как супергеройские шоу The CW

Порой даже забываешь, что смотришь сериал, основанный на комиксах о Супермене, а не серьёзную фантастику в духе «Дюны». Тем интереснее, что финал известен заранее — несмотря на старания дома Элов, Криптон взорвётся и почти всё его население погибнет. В комиксах причины катаклизма несколько раз переписывались, но, судя по всему, авторы сериала пойдут по самому пессимистичному пути — криптонцы во всём виноваты сами.

Похоже, большое значение сыграет и террористическая организация «Чёрный ноль», которая во многом ответственна за разрушение ядра планеты. Политические дрязги, гражданская война, борьба с режимом власти — вот что хочется видеть в «Криптоне».

Зал зарождения — место, где выращиваются дети. Рядом с Сегом его будущая жена, связь с которой навязало правительство. На Криптоне уже давно не выбирают, с кем жить и умереть
Зал зарождения — место, где выращиваются дети. Рядом с Сегом его будущая жена, связь с которой навязало правительство. На Криптоне уже давно не выбирают, с кем жить и умереть

Путь второй: «ориджин» противников Супермена

Впрочем, более вероятным кажется второй путь — политика отойдёт на второй план, а на первый выйдут суперзлодеи и спасение Супермена. На это недвусмысленно намекает Адам Стрэйндж, супергерой из нашего времени, которого каким-то образом забросило на Криптон. Он сообщает Сету, что судьба его внука — Супермена — под угрозой, а к планете приближается некое вселенское зло. Стрэйндж даже отдаёт Сету плащ Человека из Стали — тот постепенно исчезает, и когда процесс завершится, ничего сделать уже будет нельзя.

«Криптон»: политическая драма или супергероика

Таким образом, авторы показывают, что, несмотря на время и место, в центре сериала всё равно история Супермена. По тому же принципу написан «Готэм», в котором Бэтмена ещё нет, зато есть его заклятые враги. Но там это уместно: всё-таки преступники Готэма гораздо интереснее, чем Тёмный рыцарь: Загадочник, Джокер, Пингвин, Ядовитый плющ — эти злодеи тащат на себе весь сериал.

Получится ли такой эффект у авторов «Криптона»? Скорее нет. В сериале должен появиться Думсдей (как известно, созданный на Криптоне), а Адаму Стрейнджу, судя по всему, будет помогать Орлица. В общем, супергерои из настоящего перемещаются в прошлое, на Криптон, чтобы спасти Супермена, который ещё не родился. Всё-таки это не парад сумасшедших харизматичных маньяков.

Корабль Брейниака, коллекционера миров
Корабль Брейниака, коллекционера миров

Вся надежда на Брейниака — то самое зло, что летит к Криптону. Во-первых, он очень круто выглядит. Во-вторых, Брейниак — это в первую очередь суперкомпьютер, который, как коллектив Борг из Star Trek, просто стремится к прекрасному и потому ворует себе в коллекцию целые города.

По лору комиксов DC Кандор как раз должен оказаться в его коллекции. И как знать, может быть нас ждёт неожиданный твист а-ля на самом деле город уже у Брейниака, просто его жители об этом не знают.

«Криптон»: политическая драма или супергероика

Остаётся только надеяться, что авторам «Криптона» удастся усидеть на двух стульях: достойно показать жизнь обречённой планеты и при этом не скатиться в супергеройский фарс. Всё-таки первый путь выглядит гораздо интереснее, чем второй.

3.8K3.8K открытий
11 комментариев

удастся усидеть на двух стульяхКак решит задачу о двух стульях супермен?

Ответить

Девид С. Гойер. Что это значит? Много, очень много затянутых пафосных диалогов.

Ответить

Что на обложке статьи делает атлантида и куда делась главная башня?

Ответить

Кто - бы мог подумать.
Спасибо за обзор, интересно.

Ответить

Очень хороший обзор, спасибо. До него Криптоном никак не интересовалась - банально нечему было глазу зацепиться в этой идее "Криптона до Супермена", которая вроде и звучит круто, но... eh? Теперь же понятна суть сериала, и видны его достоинства, типа хорошего визуала и дизайна. Главное, чтобы и вправду не скатились в сериал с концепцией "злодей недели", иначе зачем оно нам надо.

Ответить

Ну "визуал" это хорошо, но сюжет пилота скатился к сюжету в котором можно подставить любой антураж. Другими словами если вдуматься, то несколько вторичен, подобное начало было в одном из последних Стар Треков, например.

Ответить

Олег наверное любит DC, так как не сильно хваля первую серию он её всё равно сильно перехвалил. Сериал Готэм не так что бы многим нравился, а тут даже ещё хуже. Я конечно гляну ещё немного, но ничего хорошего не ожидаю.

Ответить