Kotaku: в апреле из GTA IV пропадёт часть лицензированной музыки

Серия Grand Theft Auto уже не первый раз сталкивается с такой проблемой.

Kotaku: в апреле из GTA IV пропадёт часть лицензированной музыки

Портал Kotaku UK выяснил, что 26 апреля истекает срок действия некоторых лицензионных соглашений. Из-за этого авторам придётся убрать из игры ряд песен.

Это уже не первый случай, когда Rockstar «вырезает» из своих игр композиции. В 2012 году из-за проблем с лицензиями из Steam временно пропала Grand Theft Auto: Vice City. Тогда пресса сообщила, что причиной удаления игры из онлайн-магазина стала композиция «Wanna Be Startin’ Somethin» Майкла Джексона.

Для Grand Theft Auto: San Andreas в своё время вышел патч, который просто убрал из эфира внутриигровых радиостанций некоторые песни. Тогда исчезли композиции Джо Кокера, Джеймса Брауна, Тупака и других исполнителей. При этом фанаты San Andreas раскритиковали Rockstar за то, что компания не предупредила их об изменениях, которые вносит патч.

Разработчики пока не прокомментировали информацию об удалении музыки из GTA IV, однако источник Kotaku UK сообщил, что игра лишится многих песен.

Также, по информации портала, владельцы PS3-копии игры до 26 апреля получат системное сообщение, в котором им предложат загрузить на консоль цифровые копии песен. Неизвестно, появится ли аналогичная возможность на Xbox 360 и ПК.

Среди радиостанций GTA IV была Vladivostok FM, в эфире которой звучала русская музыка. На частоте станции можно было услышать песни группы «Кино», Сплина, Дельфина и других отечественных исполнителей.

5K5K открытий
36 комментариев

26 апреля истекает срок действия некоторых лицензионных соглашений. Из-за этого авторам придётся убрать из игры ряд песен. Вот еще один минус "облачных сервисов": не факт что контент купленный сегодня ты найдешь на своем аккаунте завтра.

А ведь изменить все может любая мелочь: окончание лицензионного соглашения, какое-нибудь судебное разбирательство (привет патентным троллям) и все такое.

Так что с каждым годом понимаю что мои слезы по временам когда контент продавался не как сервис, а как конечный продукт на физических носителях были не обычным страхом нового, а вполне обоснованным пониманием того что теперь за свои деньги я не получаю никаких гарантий, а только возможность.

Ответить

Аналогично. Именно из - за таких ситуаций я не понимаю оптимистов, уверенно шагающих к облачно - сервисному будущему

Ответить

Эх, как же я без Ранеток...

Ответить

А без Глюкозы как? Айн цвай драй, расчет окончен.

Ответить

Почему так вообще происходит? Почему нельзя было купить композицию не на 10 лет, а навсегда? В фильмах же прокатывает.

Ответить

Так дешевле

Ответить