DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Чем нам понравился и не понравился новый фильм Marvel. Со спойлерами.

3 мая в России наконец-то состоялась премьера «Войны бесконечности» — теперь фильм можно обсудить нормально. Редакция DTF делится мнением о первой главе грандиозного финала саги от Marvel. Продолжить обсуждение предлагаем в комментариях.

Внимание, в тексте присутствуют критические спойлеры к «Войне бесконечности».

DTF обсуждает «Войну бесконечности»
DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Олег Чимде: сесть и отдохнуть

Супергероики на экране стало так много, что теперь уже недостаточно просто собрать в одном фильме кучу героев и устроить масштабную битву. Становление жанра уже произошло, настало время экспериментов.

Я был в восторге от «Доктора Стрэнджа» — у героя интересное происхождение, крутые способности, да и визуальный ряд у фильма ошеломляющий, особенно в 3D и на большом экране. Последний «Тор» зацепил своим стилем, «Стражи галактики» — юмором. Несмотря на все минусы, обожаю «Бэтмена против Супермена» — за метафоричность, интеллектуальную нагрузку, общий стиль. Сейчас я очень жду «Аквамена»: крутой сеттинг, харизматичные актёры, элементы хоррора — это интригует.

Первые «Мстители» в своё время очень впечатляли, но сейчас таким уже никого не удивишь — привыкли. Хотелось чего-то нового, фильма, который продвинет жанр вперёд. И «Война бесконечности» отчасти это сделала: наконец-то у Marvel появился нормальный злодей, пусть даже его мотивация уничтожить половину вселенной не вполне ясна. Больше всего впечатляют две сцены — драма между Таносом и Гаморой, и финал, в котором Безумный титан наконец-то «смог отдохнуть». Это странно, но я бы хотел, чтобы экшена и шуток было меньше, а вот таких сцен — больше.

А ещё мне совершенно не хочется узнать, что там будет дальше. Наверняка путешествия во времени или что-то в этом роде.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Максим Зарецкий: нетипичный кинокомикс

Скажу честно, я не самый большой фанат фильмов «третьей фазы». А подводящая к «Войне бесконечности» «Чёрная Пантера» мне не понравилась вообще.

Так вот, с этих позиций новые «Мстители» — почти выдающийся фильм, который вжимает в кресло и заставляет писать прочие восторженные штампы. Только не думайте, что он идеален. Смерть Локи обставлена глупейшим образом, не все экшен-сцены работают, да и сложно сопереживать некоторым смертям со знанием того, что под «скончавшихся» героев уже делают новые сольники.

При этом в те моменты, когда «Война бесконечности» работает, она делает это на все сто. Танос — лучший злодей Marvel. Умный, расчётливый, хитрый и с полноценным градиентом мотиваций. Трещат по швам и добрые-милые каноны киношного «марвелвёрса». Непривычно видеть кинокомикс Disney, где герои проигрывают весь фильм, а градус отчаяния задирается почти до уровня серьёзной драмы. Тем забавнее, что картина, намеренно или нет, остроумно обыгрывает и неоднородность фильмов «третьей фазы». Винегрет из Мстителей зачастую создаёт себе проблемы сам, поскольку никакого единого фронта и организации перед лицом страшной угрозы Таноса у героев нет.

Потеснит ли «Война бесконечности» первых «Мстителей»? Не знаю, вопрос открытый. Однако братья Руссо явно прыгнули выше головы и впервые в истории франшизы сняли сольник о злодее. Хотя бы ради этого «Войну бесконечности» стоит посмотреть в кино.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Сергей Сабуров: полковник Курц из глубокого космоса

Среди авторов DTF и среди своих друзей я столкнулся с мнением, что новые «Мстители» — фильм вовсе не про Мстителей, а про злодея Таноса, который впервые в истории кинофраншизы Marvel не просто картонный болванчик, который красиво проиграет в финале, но личность со своими мотивами и своей трагедией.

Лично мне такое восприятие марвеловских антигероев кажется слишком стереотипным. Хотя раскрытию личностей злодеев в большинстве фильмов действительно уделяется меньше времени по сравнению с «хорошими парнями», у каждого из них всё же есть своя история, которая обязательно найдёт отклик у какой-то части аудитории.

Лично мне очень запомнился искусственный интеллект Альтрон, который в своей киноверсии желал только личной свободы и независимости. Красный Череп, который, пожалуй, ближе всего стоял к клишированному образу злодея, в «Войне бесконечности», пусть эпизодически, но тоже показан более глубоко и неоднозначно. Ну а «трагичный и непонятый» красавчик-андрогин Локи так и вовсе свёл с ума сотни тысяч девушек и женщин по всему миру.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Так что говорить о том, что Танос — какое-то уникальное явление в киновселенной Marvel я бы не стал. Более того, лично я во время просмотра не мог отделаться от мысли, что этот персонаж до боли напоминает мне другого харизматичного киношного «злодея», а именно — полковника Уолтера Курца из «Апокалипсиса сегодня».

Брутальный волевой мужчина, старый солдат, который с болью в сердце принёс в жертву всё, что любил для того, чтобы закончить свою собственную войну против существующего миропорядка, объясняя это стремлением к некой высшей справедливости в подлинном понимании этого слова. Описание это в равной степени подойдёт и для Таноса, и для Курца. Более того, титан даже внешне похож на героя Марлона Брандо.

Зачем режиссёрам лёгкого супергеройского кино понадобился этот архетип — вопрос отдельный. Грядёт ли в мире «Мстителей» какое-то эпохальное событие вселенского масштаба, к которому решили «поддать парку», или создатели в принципе решили сделать свои картины более мрачными а-ля DC. Однако я точно знаю, что на будущих «Мстителей 4» я точно пойду не просто «с друзьями по фану», но потому, что мне стало действительно интересно.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Алексей Сигабатулин: конец цикла

«Война бесконечности» — это столкновение противоположностей. Вроде бы самый мрачный фильм Marvel, но зал смеялся каждые пять минут (не помню такого ни на одном другом сеансе), вроде бы фильм про Мстителей, но главным героем оказывается Танос, вроде бы всё предсказуемо, но дух выбивает всё равно. И в этом есть какой-то свой шарм.

Но лично для меня интереснее другое: финал новых «Мстителей» полностью изменил мои ожидания от грядущего «Человека-муравья». Мне уже не особо интересно, какие там приключения будут у Скотта Лэнга — понятно, что всё это меркнет на фоне настоящего конфликта. Всё, ради чего я жду фильм — финал, ну или сцена после титров. Это тот случай, когда знаешь, что произойдёт: Танос щёлкнет пальцами, половина живых существ во вселенной испарится. Но хочешь именно увидеть лица героев в этот момент. Муравья не было в «Войне бесконечности», но в четвёртых «Мстителях» он может сыграть важную роль — и интересно, какой именно стимул даст ему поступок Таноса.

Я бы не обиделся, если бы «третью фазу» киновселенной завершили именно «Войной бесконечности». Четвёртую часть всё равно очень жду, но понятно, что там герои будут как-то спасать положение. А было бы интересно увидеть именно то, как весь мир будет жить дальше после всего, что произошло.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

Алексей Хромов: «Игра престолов» от Marvel

В «Войне бесконечности» есть одна черта, которой не было ни в одном предыдущем фильме Marvel. Здесь у героев постоянно ничего не получается. И именно это позволяет увидеть в них обычных людей. Зрители давно привыкли, что в фильмах-комиксах поначалу злодей может сильно потрепать всех, но к концу обязательно всё выровняется. Найдутся новые средства борьбы, поможет случай или план одного из героев.

Здесь же всё не так с начала и до конца. Локи тянет время, рассчитывая на Халка, но зелёный монстр — лишь развлечение для Таноса. Кстати, после этого зрителей несколько раз обманывают ожиданием, что Халк выскочит в последний момент. Но нет, Брюсу Бэннеру приходится разбираться со всем в одиночку. Стрэндж проигрывает в схватке. Стражи Галактики раз за разом делают глупости, и Танос не прощает ни одной ошибки. Капитан Америка может лишь немного задержать противника. Казалось бы, к финалу должны спасти хотя бы Вижена, но даже на это банально не хватает времени. В итоге, Тор всё-таки наносит последний удар, но и его недостаточно.

В этом плане «Война бесконечности» ближе скорее к первым сезонам «Игры престолов», чем к обычным фильмам от Marvel. Здесь нет deus ex machina, погибнуть может любой, а побеждает тот, кто просто сильнее. Планы Мстителей проваливаются, а Танос добивается желаемого. Все намёки, что герои могут победить только потому, что они на стороне добра — лишь обман, который тут же рассыпается в прах. К сожалению, в четвёртых «Мстителях» скорее всего историю откатят назад и вернут в привычное русло. Но всё же такие моменты дорогого стоят.

DTF обсуждает «Войну бесконечности»

А как вам фильм? Давайте обсудим.

11K11K открытий
316 комментариев

Я пришёл дать эту песню

Ответить

Можно с тобой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот, кстати по поводу Паучка плюсую. Ходил на фильм два раза, и из всех смертей персонажей меня оба раза прошибло на слезу именно во время испарения Паука.
Поймал себя на мысли, что Холланд хороший актёр. Ну и дубляж на этот раз довольно качественный.

Ответить

Никакого намека на спасение, никаких финальных пафосных фраз или чудо-девайсов из ниоткуда.

зачем, если всем прекрасно понятно, что всё это подъедет в следующем году в Мстителях 4

Ответить

Я скорей всего не внимательный, но, от чего в конце герои умирают? И почему такое рандом?

Ответить

Млять,прям щас на сеансе сижу титры смотрю - в полном ах*е. Теперь хоть в интернет можно выйти.

Ответить