«Даже не начинай говорить — просто заткнись»: как западные игровые СМИ поддержали DICE

«Даже не начинай говорить — просто заткнись»: как западные игровые СМИ поддержали DICE

Вот уже почти сутки в сети не утихают споры на тему Battlefield V — а именно подхода, который выбрали разработчики к сеттингу. Из-за отказа от системы pay-to-win и сезонного пропуска DICE пришлось сделать в своём шутере сильный акцент на косметических настройках персонажей — игрокам разрешат выбирать пол и цвет кожи, а также отказаться от военной формы в пользу разного рода «свободных» нарядов и раскрасок.

«Даже не начинай говорить — просто заткнись»: как западные игровые СМИ поддержали DICE

Поэтому герои из дебютного трейлера и концепт-артов Battlefield V мало похожи на персонажей «Спасения рядового Райана» или «Братьев по оружию».

«Даже не начинай говорить — просто заткнись»: как западные игровые СМИ поддержали DICE

Многие игроки стали жаловаться на то, что из-за такой кастомизации Battlefield V вообще не похожа на игру про Вторую мировую.

Западные СМИ на такую критику отреагировали очень остро. Чего стоит только короткая колонка главного редактора VG247 Мэтта Мартина, за которую автора уже успели обвинить в неприятии чужих мнений, отказе вести диалог и «ярости, которая породит ещё большую ярость в ответ».

Даже не начинай говорить — просто заткнись.

Сядь. У меня есть дети старше тебя. Веди себя как подобает.

Если ты один из тех людей, которым мешают женщины, синие лица и протезы в Battlefield V, мы не хотим видеть тебя на своём сайте.

Не надо нам заливать про «историческую достоверность». Ты не сможешь спрятать свою мизогинию за этими словами.

Ты позорище. Проваливай.

Мэтт Мартин, главный редактор VG247

Редактор Kotaku Люк Планкетт выступил более сдержанно. Сначала он пояснил, что женщины всё-таки воевали во Вторую мировую — пусть и оставались преимущественно в поддержке — но потом заявил, что даже эта информация едва ли важна, ведь речь идёт об игре.

Battlefield не посвящена, да и никогда не была посвящена воспроизведению моментов из прошлого. Для этого есть куда более серьёзные и сделанные с большей прилежностью игры про Вторую мировую войну.

Вместо этого Battlefield всегда позволяла современным людям использовать войну как свою песочницу. И если DICE хочет расширить репрезентацию тех, кто будет играть в её игры, всем причастным станет только лучше. Ну... почти всем.

Люк Планкетт, редактор Kotaku

Редактор The Verge Меган Фарокманеш также вспомнила о воевавших женщинах, а затем углубилась в комментарии по поводу игры на Reddit и в соцсетях. Шутер называют «Genderfield V», «SJW WWII Game», а также критикуют за «слепую политкорректность» и шутят про то, что деды воевали за то, чтобы «гендерфлюидные идиоты высирали свои ревизионистские SJW-игры».

Журналистка напрямую обратилась к игрокам, использующим хэштег «NotMyBattlefield», заявив, что серия не принадлежит её фанатам.

#NotMyBattlefield — шанс для агрессивных людей выступить против того, что они видят как «бастардизацию» игровой серии. Но сам по себе хэштег уже говорит о том, что серия не принадлежит им. Battlefield V — это ещё один пример игры, фильма, сериала или культурной точки соприкосновения, которую молодые белые мужчины пытаются присвоить себе. Но фанаты не владеют тем, что они любят. Игроки в Battlefield не решают, что должно быть в Battlefield V.

Меган Фарокманеш, редактор The Verge

Примечательно, что почти все колумнисты стали отстаивать по большей части «появление» женщин в Battlefield, хотя они уже были в одном из дополнений Battlefield 1, а в Call of Duty доступны уже не один год.

При этом почти никто так из журналистов так внятно и не объяснил, какое значение для Battlefield V имеют синие лица и раскрашенные в ярко-жёлтый цвет танки. А ведь именно это беспокоит часть игроков, использующих тег «NotMyBattlefield», а не пол или раса персонажей. Их смущает выбранный разработчиками тон.

Ожидания и реальность.
Утёкший скриншот из трейлера Battlefield V для E3.
Может получиться интересно.
11 показ
40K40K открытий
635 комментариев

Меган Фарокманеш, редактор The Verge:
Battlefield V — это ещё один пример игры, фильма, сериала или культурной точки соприкосновения, которую молодые белые мужчины пытаются присвоить себе.

Ответить

ламповая няша

Ответить

Не кормите троллей...

Ответить

Игроки: мы против превращения баттлфилда в попугайский карнавалИгроСМИ: геймеры-мизогинисты против женщин в баттлфилдеЧто же мне это напоминает?

Ответить

>ИгроСМИ: геймеры-мизогинисты против женщин в баттлфилдеТоп комментариев под трейлером это подтверждает

Ответить

Дай-ка угадаю, белый цис-мужчина в комментариях?

Ответить

Что не так с этим миром?! БФ5 - это полноценная ААА за фуллпрайс! Какого черта я вообще читаю о том, что "Из-за отказа от системы pay-to-win и сезонного пропуска DICE пришлось сделать в своём шутере сильный акцент на косметических настройках персонажей"
Им пришлось...Не в условно-бесплатной игре, а в игре за фуллпрайс!
А продажные журношлюхи решили увести обсуждение в сторону феминизма, борцуны за равенство, мля.
Бомбит.

Ответить