Почему с Xbox Series S всё в порядке?

Сегодня было очень много споров вокруг того, что Xbox Series S будет якобы тянуть назад все поколение консолей. Люди ссылаются на треды в Twitter разработчиков, которые, судя по тому что они пишут, не имеют доступа к реальным devkit-ам. Некоторые разработчики сдержанно рассуждали, кто-то яростно бомбил, а кто-то яростно защищал консоль. Давайте тоже порассуждаем.

Почему с Xbox Series S всё в порядке?

Один из разработчиков даже всерьез (после этого мне было сложно читать дальнейшее) переживал из-за того, что процессор с частотой меньшей на 200 мегагерц будет мешать нормальной работе игр, хотя на Playstation 5 процессор вообще с переменной частотой и даже слабее, чем в Series S, а на ПК разброс по частоте даже среди мощных процессоров огромен. Процессор - это точно не проблема ни у одной из консолей.

Что же касается GPU - основной упор делается на то, что на Series X будет чуть ли не 1440р/60 FPS стандартом, тогда якобы на Series S сделать 1080р/60 FPS без снижения настроек графики, а только снижением разрешения не получится. Во первых - а что тогда будет стандартом для Playstation 5, с учётом ее 10 терафлопс на пике мощности? Сразу 1080р? Бред. 1440р с понижением относительно Series X настроек графики? Это абсурд. Обе консоли, и Playstation 5 и Series X нацелены в 4К, у Series X оно возможно почти всегда будет нативным, а у Playstation 5 иногда возможно нет (и то, если грамотно подойти к оптимизации, то на обеих консолях точно будет похожие версии, работающие в нативном 4К). На Xbox One X в огромной куче игр, в том числе в RDR2 реальные 4К и разработчики делали все, чтоб их достичь, хотя на релизе One X был такой же скепсис разработчиков по поводу того, что 4К на нем невозможен. В этом поколении некоторые игры вообще отлично масштабировали между Switch и One X. Не говоря уже о One S/PS4 Slim и One X/PS4 Pro.

Ну и главная претензия - это количество GDDR6 памяти и ее количество. Все претензии шли именно от того, что якобы меньшая ее скорость и объем заставят ну точно снижать настройки относительно Series X на Series S. И как бы да, настройки и вправду можно снизить, потому что на FullHD и близко не видно многих эффектов, которые будут видны на 4К, те же текстуры для 4К должны быть суперчёткими, в то время как на FullHD между текстурами "высокого" качества и "ультра" разницы чаще всего даже не видно. В этом нет никакой проблемы. Но даже такие допущения сейчас это спекуляции, основанные на том, что мы имеем в железе сейчас, поскольку во-первых мы не знаем как работает RDNA2, а во-вторых вообще вся система I/O у новых консолей - работает совсем иначе и мы пока не знаем очень многих подробностей об этом.

На мой взгляд все консоли нового поколения будут показывать хорошую картинку, а некоторые разработчики сейчас просто расстроены, что у них будет больше работы по оптимизации. Хотя на самом деле это скорее всего не так, поскольку разброс компьютерного железа для мультиплатформенных проектов всегда был огромен и проблем с масштабируемостью обычно не возникает. Не возникнет их и здесь, где будет всего лишь несколько стандартных и достаточно сбалансированных конфигураций железа.

11 показ
10K10K открытий
144 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

достаточно одной с реальными тестами.

Ответить

Особенно убедительно выглядят доводы статьи из разряда "на мой взгляд", "это бред", "если в one x все было зае.сь, то и здесь будет". Очень объективный подход. Статья вносит фундаментальную ясность

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ровно столько же, сколько постов про ВСЁ ПЛОХО, Xbox Series S - ТОРМОЗИТ ПОКОЛЕНИЕ

Ответить

Нисколько. Как и обратных статей. До появления консолей в продаже никто своего мнения все равно не изменит. А если так, то зачем распыляться?

Ответить

Ну слухай, я вот профан по всем этим процессорам хуессорам, но моя банальная мысль в том, что челики из МС явно не такие профаны как я. Уверен что все будет нормес в заявленных рамках. Ну будет графон не в 100500к ну и что? Для чела, который просто хочет катнуть после работы в любимую игру на расслабоне это самое оно. Другое дело что лично я фэн сони и жду пс5, но это совсем другая история)

Ответить