Canis Canem Edit PS4
Сегодня одна из моих любимых игр, вернее ее ранняя итерация – CANIS CANEM EDIT. Более известная как BULLY, только в версии порта PS2 для PS4.
К сожалению, ROCKSTAR, а вернее Таке2, по классике выпустили ленивый порт игры. Игры идет через эмуляцию ПС2 с небольшими улучшениями в виде сглаживание, антиалайзинга и апнутых элементов меню. Хотя казалось бы, бери тупо сколаршип версию от хбокса и портируй на пс4, благо сейчас платформы практически идентичные.
Свое знакомство с этой серией началось еще на ПС2. В пал-регионе игра вышла под названием латинского парафраза, что близкому нашему – человек человеку волк. Но более известна стала под названием другого региона – BULLY. Затем последовал уже ремастер игры для хбокс360 и пк, что сделал игру еще более лучше. Добавили новых уроков, новых миссий и улучшений управления и графики. Старушка пс2 не вывозила дальние дистанции, поэтому вся игра как бы в дымке происходила. Особенно зимний эпизод ставил на колени консоль, что сохраняется и в этом порте даже на пс5. Впрочем технические ограничения рокстар всегда умело прятали за подобной дымкой/туманом, что художественно выигрышно работало на атмосферу. Сейчас как раз подобная погода. Вообще любил проходить Булли осенью, еще подобная игра для осени у меня – resident evil 4. Когда-нибудь и до него дойдет очередь.
Сравнения с скоралшипом не избежать, его я знаю куда лучше. Очень не хватает тех улучшений. С ними игра раскрылась куда лучше. Начиная от управления, заканчивая миссиями и разнообразием уроков. В чем отличия, что я заметил:
- нет уроков, а именно математики (хотя даже на пс2 был экран загрузки с негром-матаном), музыки (в отличии от матеши, этого явно не планировали в оригинале), биологии/анатомии (учител-биолог есть и в оригинале, очень похож на ботаника) и география (ведется в том же классе, что и английский)
- нет новогодних миссий, миссии на поиск гномов от карлицы
- управление менее привычно современного. Стрелять на Р1/Л1, а нижними тригерами – переключаться между арсеналом – неудобно. Еще и камера не так отзывчива, привязана к спине персонажа. Зачастую едешь в слепую, правым стиком незначительно меняется обзор. Ну еще и чувствительность не поменять, поэтому всё как в киселе. Готовьтесь страдать на аттракционах на ярмарке.
- не будет карты с коллекционными предметами. Придется по видео-гайдам их собирать. А жаль.
- возможные неисправленные баги. Плата за стрижку газонов не снижается, если заехать на клумбу со цветами/сбить фонтанчики. Более терпимо к правонарушениям: в ремастере копы/префекты более злые, насилие к девочкам/детям работает через раз. Также сбить нпс более сложно, в ремастере любой наезд на взрослых сразу давал красную тревогу.
МИР/ГРАФИКА/МУЗЫКА/СЮЖЕТ
Не буду полноценно описывать. В игре прекрасно всё даже в таком ленивом исполнении. Отличный, запоминающийся мир. До сих пор хорошая графика. Великолепная музыка. Про сюжет вы то же всё знаете. МАСТ ПЛЕЙ!
СЛОЖНОСТИ С АЧИВАМИ
Хоть игра и относительно простая. Но всё же я столкнулся с небольшой проблемой – есть ачив на сорванные цветы. Всего с собой Джимми (неРАЙН) не может носить 10 букетов. Соответственно нужно их тратить, чтобы рвать дальше цветы. Дарить цветы можно девушкам в обмен на поцелуи (увеличивает хп), но после финального урока рисования поцелуи можно получать и без подарка. Не всегда коммунизм полезен. Но есть спасение, дарить букеты можно и блондинистому челику в белой рубашке. Вроде кроме как него, есть и другие желающие. Слишком поздно об этому знал. Целоваться потом с ним или нет, уже ваш выбор. Не осуждаем.
Ачив на рекорд в играх дался легко. Один рекорд игры про сумоиста нужно поставить в процессе сюжета, два других опционально. С мартышкой кидающимися своими какахами – прост. С белкой-летягой не столько сложно, сколько нудно. Но тут есть глитч, пользуйтесь. Мини-вайпаот не нужен почему-то.
Для платины не потребуется собирать все резинки, днд-карты. Обязательны лишь садовые гномы. По мере прохождения учиняйте побольше нарушений, чтобы под конец не сильно много оставалось фармить. Мне в конце оставалось – езду на скейте и велосипеде. На скейте цепляйтесь за машиной и катайтесь до отбоя. Идеальным временем будет рождество – время не идет, поэтому можете спокойно накатать 30 из 50 км. Велосипедных км оставалось 30 из 100. Но они легко накатываются.
Сложность – 3/10.
Время получения платины – 25 часов
Оценка – 10 /10. Scholarship Edition – 12/10 на кончиках пальцев. Ведьмак3 от мира шкiла гта.