Кратос из девяностых. Обзор Gods (1991)

Небольшой (наверное) обзор-впечатление на игру из моего детства, которую мало кто знает.

Красивое...
Красивое...

Введение

Впервые я сел за компьютер где-то в три года. Это был старый компьютер с ДОСом, Нортон коммандером и ЭЛТ-монитором. На нём были разные логические игры, головоломки, аркады. Вспоминаются Tetris от Spectrum Holobyte (версия 1992 года с крутыми задниками по мотивам Руслана и Людмилы и музыкой Глинки), Aladdin, игры от Gamos (Lines, Ветка, Девятка, Уголки), Heretic (тогда мне было стрёмно в него играть), TwinBlok (бодрый арканоид). Был там и герой этой статьи — платформер Gods.

Gods была разработана британской студией The Bitmap Brothers и выпущена в 1991-1992 году на различных платформах, среди которых стоит отметить Sega MegaDrive/Genesis, SNES и, конечно, ПК. The Bitmap Brothers широко известна в узких кругах, в частности по своей стратегии в реальном времени Z, вышедшей в 1995 году. Однако в настоящее время сама студия вроде как уже 20+ лет ничего нового не создаёт.

Суть такова

Типичный игровой процесс. Второй мир, первый уровень, начало. У персонажа неполное здоровье, 3 жизни в запасе, в инвентаре бонус неуязвимости и ещё какая-то фигня, я забыл, что это. Справа два счётчика, очки (сверху) и деньги (снизу).
Типичный игровой процесс. Второй мир, первый уровень, начало. У персонажа неполное здоровье, 3 жизни в запасе, в инвентаре бонус неуязвимости и ещё какая-то фигня, я забыл, что это. Справа два счётчика, очки (сверху) и деньги (снизу).

Gods представляет собой платформер, где нужно, управляя одним персонажем, преодолевать препятствия в виде разнообразных врагов, ловушек, хитро расставленных платформ и головоломок, попутно собирая бонусы, необходимые предметы и набирая очки. У персонажа имеется запас здоровья, отображаемый в виде сосуда с золотистой жидкостью (на мой взгляд, похожей на пиво, гы), а также запас жизней. Очевидно, при трате всех жизней начинать нужно сначала. Данный факт усугубляется тем, что в Gods есть 4 мира (город, храм, лабиринт и подземелье), поделённых на три уровня, при этом если персонаж теряет все жизни, то игра начинается с самого первого мира и самого первого уровня (однако в меню есть возможность ввести коды для старта со второго, третьего или четвёртого мира).
Дополнительную сложность может создать весьма ограниченный инвентарь. Несмотря на то, что на экране якобы 4 свободные ячейки, персонаж может носить только три предмета/бонуса, 1 ячейка обязательно должна быть пустой (хотя в версии для Сеги вроде можно носить все 4). Зачастую в инвентаре будут находиться ключи всевозможных форм и цветов, "квестовые" предметы вроде кувшинов, ваз и т.п., необходимые для продвижения, а также одноразовые бонусы.

Миры слева направо: город, храм, лабиринт, подземелье (да, с вотермаркой, а что вы мне сделаете?)

Помимо всего этого, имеется и возможность "прокачки" героя путём нахождения новых видов оружия, а также их приобретения в магазинах. Магазины появляются по окончании каждого уровня. В них можно купить оружия, одноразовые бонусы, восстановить здоровье. Также в магазинах (и на уровнях) имеются предметы, меняющие направления атаки героя. Можно, например, атаковать ровно перед собой, с небольшим или с большим разбросом. Среди видов оружия присутствуют ножи, булавы, секиры, файрболы, прыгучие бомбы, ловушки, копья, птица-компаньон. Они отличаются между собой внешним видом, уроном, скоростью и траекторией полёта. Можно подобрать на вкус и цвет.

Ассортимент магазинов бывает достаточно богат, однако денег будет не сказать что очень много, поэтому нужно думать, что стоит купить.
Ассортимент магазинов бывает достаточно богат, однако денег будет не сказать что очень много, поэтому нужно думать, что стоит купить.

Чем примечательна

Могло сложиться впечатление, что Gods достаточно заурядный платформер, однако это не совсем так. В первую очередь в глаза бросается очень приятная и весьма детализированная графика. Даже сейчас прорисовка мелких деталей, вроде узоров на камнях и предметах, а также мягкие тени и текстурированные поверхности оставляют впечатление. У каждого из 4 миров своя архитектура, свои материалы, монстры и цветовая гамма, что придаёт индивидуальности и атмосферы. К тому же, всего год или два назад платформеры выглядели, например, так:

Если что, Принца Персии я люблю и уважаю, игра культовая и очень крутая, но всё же с её помощью можно наглядно продемонстрировать, насколько в то время был высоким уровень графики в Gods.
Если что, Принца Персии я люблю и уважаю, игра культовая и очень крутая, но всё же с её помощью можно наглядно продемонстрировать, насколько в то время был высоким уровень графики в Gods.

Другой особенностью игры являются большие и местами запутанные (в хорошем смысле) локации. Зачастую для продвижения вперёд может понадобиться немного вернуться назад, активировать какой-то рычаг, либо подобрать и перенести предмет(-ы). В некоторых местах бывают ответвления с бонусами или оружием. В некоторые места можно попасть лишь единожды при выполнении определённых условий. В игре масса различных секретов, скрытых проходов, спрятанных бонусов. Пример: на первом же уровне есть минимум 3 секрета, для двух из них нужно правильным образом подёргать рубильники на уровне, для третьго нужно достаточно быстро пробежать до конца уровня (явно этот таймер нигде не отображается). Есть также и особые монстры, переносящие ценные предметы, которых надо правильно отловить и убить, чтобы потом можно было подобрать предмет. Иначе они убегут и оставят игрока ни с чем.

Необычен также и простенький сюжет, отдалённо напоминающий приключения Кратоса или же Titan Quest (задолго до них самих). Родную цитадель богов захватили 4 чудища, и боги предлагают награду тому, кто сможет их победить. Герой соглашается на это, требуя в качестве награды место среди богов. Боги не особо верят в его силу, однако когда он побеждает всех 4 монстров (явлюящихся боссами для каждого из 4 миров), боги сдерживают слово и даруют ему место на Олимпе.

В самой игре сюжет появляется только в начале и в конце, однако он вполне органично дополняет игровой процесс.

Сражение с боссом второго мира, версия для консолей. Персонаж использует копья и файрболы. Для отображения здоровья босса справа имеется аналогичный нашему стакан зелёного пива.
Сражение с боссом второго мира, версия для консолей. Персонаж использует копья и файрболы. Для отображения здоровья босса справа имеется аналогичный нашему стакан зелёного пива.

Особенностью игры уже лично для меня стала её заглавная тема. У того компа была вполне адекватная звуковая карта, однако почему-то в Gods мне нравилось играть со встроенной в комп пищалкой (PC Speaker). Эта музыка играет только в интро, но, на мой взгляд, писи-спикер здесь выдал максимум, и мелодия звучит очень неплохо.

Gods - Intro theme (PC Speaker)

А это "полноценная" версия вступительной мелодии с платформы Amiga. Композиция называется Into The Wonderful, а исполняет её группа Nation XII.

Во время самой игры музыки нет (в версиях для консолей есть), имеются только звуковые эффекты (прыжки, атака, взаимодействие с предметами, бонусы, небольшие сэмплы и т.д.).

Юный читер

Не могу не отметить, что на том компе Gods, как и некоторые другие игры, имела версию с читами, и иногда я невозбранно этим пользовался. Кажется, читы состояли в том, что при смерти количество жизней не уменьшалось, а увеличивалось, что давало фактическое бессмертие. Конечно, я проходил игру, убивал всех боссов, но без читов это может оказаться трудной задачей (насколько я знаю, The Bitmap Brothers как раз были известны за сложность своих игр). Попробовав пройти игру во взрослом сознательном возрасте, я дошёл до последнего мира, однако до последнего босса не дошёл. Впрочем, пройти её вполне реально, в том числе и, например, за час. Откуда я это знаю?

Внезапный ремастер

Да, это, конечно, не Самара...
Да, это, конечно, не Самара...

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что у игры из моего детства, которую мало кто знает, появится ремастер. Gods Remastered вышла в 2018 от студии Robot Riot UG (УГ, хехе). Была завезена улучшенная графика, музыка, достижения (среди которых — пройти игру за час, вот и подвязка к предыдущему разделу), облачные сохранения, карточки Steam, поддержка гей(м)падов, всевозможные удобства. Однако лично мне ремастер не очень зашёл по нескольким причинам:

  • не знаю, была ли эта проблема только у меня или нет, но оптимизация у игры была будто бы не очень. Даже на минимальных настройках в разрешении 720p игра ощутимо нагревала мой ноут (GTX 1050Ti 4 Gb, i5-7300HQ, 12 Gb RAM), хоть и работала сносно;
  • красивый интерфейс с прорисованными орнаментами, рамками, ячейками предметов из ПК-версии выкинули и оставили лишь консольные окошки со стаканом пива и очками. При переключении в режим старой графики также оставались лишь два этих окошка;
  • в игре стала играть музыка, что вроде бы и хорошо, но для меня это был "не торт"...
  • ...как и был "не тортом" общий визуал игры. Он, безусловно, стал куда симпатичнее и детализированнее, но всё же было непривычно с ним играть. Да и персонаж стал как-то неестественно передвигаться.

Возможно, это мои личные претензии, но мне больше понравился оригинал. Хотя повыбивать ачивки было бы интересно, да и в целом тем, кто решить поиграть, ремастер подойдёт больше. Тем не менее, что-то пошло не так, и в 2022 году игру сняли с продажи в Steam.

Не ДОСом единым

Хотелось бы упомянуть об основных отличиях версии для ПК и консолей на примере версии для Сеги. Помимо упомянутых музыки, интерфейса и инвентаря, в версии для Сеги (и SNES) скорость игры ощутимо выше, чем на ПК, что придаёт ещё большей сложности. Также отличаются начальные и конечные заставки, а фон на уровнях не однотонный, а градиентный. Ну и цветовая гамма тоже немного другая.

Ну и что в итоге?

Ставь лайк, если хочешь быть таким, как он
Ставь лайк, если хочешь быть таким, как он

Да ничего. Просто захотелось рассказать о малоизвестной игре из детства. Возможно, кто-то о ней слышал или даже играл в неё. Возможно, этот пост добавит игре немного популярности и сподвигнет кого-нибудь из интереса поставить себе досбокс/эмулятор Сеги или купить ремастер в зелёном магазине со скидкой 100%. Лично мне кажется, что эта игра вполне заслуживает чуть больше внимания, чем у неё есть сейчас.

Ну что, кто в теме?

7
1
6 комментариев