Феномен Tiny Bunny и почему ветка изгоя - лучшая
" Зайчик" достаточно давно набрал популярность в узком кругу любителей визуальных новелл и даже я, не будучи фанатом данного жанра, ознакомился с данным творением, благодаря умеренно настойчивой рекомендации давнего знакомого. На данный момент вышло лишь четыре эпизода из пяти и моя оценка может показаться несколько необьективной, однако общий уровень проделанной работы можно оценить уже сейчас.
Первое, что стоит отметить - действие игры происходит в таёжной глубинке в 90Х годах, когда практически повсюду царила разруха и бандитизм, из-за чего семья главного героя была вынуждена обменять комфортный город на тихое захолустье. Сюжет достаточно ненавязчиво подаёт данную информацию, однако не хватает больше подробностей или, на худой конец, пары -другой флэшбеков. При этом игрок с первых секунд погружается в атмосферу серости и меланхолии, благодаря пронкновенному саундтреку и естественно выстроенным бытовым диалогам, которые дополняются профессиональной озвучкой ( что для визуальных новелл явление нечастое). Чёрно - белый визуальный стиль дополнительно работает на атмосферу, отображая подавленное эмоциональное состояние Антона, его печаль и желание вырваться из калейдоскопа серых будней, что усугубляется постоянными ссорами родителей. Диалоги, в большей части, написаны приятным слогом и часто возникает ощущение, будто читаешь книгу с повествованием от первого лица. Дополнительно всё сдобрено большим количеством отсылок на культурные явления тех лет, поэтому старички точно останутся довольны.
Мистика в истории начинает фигурировать практически сразу, начиная от без вести пропадающих в лесу детей и заканчивая ночными плясками под окнами дома, а необходимость принятия Антоном неких таблеток наводит на очевидную мысль о психической нестабильности, в конечном итоге заставляя додумывать многие моменты.
Начиная со школы ( второй эпизод), игра будто бы несколько сдаёт позиции, превращаясь из депрессивного полухоррора в типичный подростковый сериал, где разработчики изо всех сил напирают на невероятных масштабов ванильность с первой любовью из ниоткуда и буллингом со стороны всех остальных одноклассников. Благо, что у игрока есть альтернативный выбор в виде ветки изгоя, позволяющей скипнуть большую часть любовно- сопливых диалогов. Проблема в том, что при выборе данной ветки игрок потеряет значительную часть лора, при этом в дальнейшем игра всё же насильно запихнёт ему в лицо несколько обязательных сценок с Полиной, которые служат лишь для растягивания сюжета.
Если же концентироваться исключительно на ветке изгоя, то она чувствуется наиболее интересной и близкой к первоисточнику в виде оригинального рассказа, демонстрируя то, насколько необратимо озлобленность окружения способна искалечить изначально хорошего человека, надломить его и превратить в нечто ещё более ужасное. Единственной отдушиной для Антона в данных условиях являются лишь странные обитатели леса, буквально сглаживающие серость реальности цветными красками и дающие временное чувство счастья в мире иллюзий.
В конце четвёртого эпизода нашего мальчика всё-таки вытащит в страшную реальность, где изначально загибающийся посёлок заброшен окончательно, а вокруг лишь мрак и запустение на фоне пира демонических существ. Страшно ли? Да, и безусловно страшнее всех альтернативных вариантов, потому что в данном случае причиной произошедших событий послужила именно ненависть Антона и его желание сбежать от реальности.
По итогу хочется отметить, что Tiny Bunny чувствуется действительно интересным проектом, одновременно приземлённым и сказочным, где монохромная реальность контрастирует с яркой Небыляндией и бесконечным праздником. К сожалению, самим допрыгнуть до луны разработчикам мешает не самый адекватный баланс между жанрами и абсолютно ненужная любовная линия. Хочется лишь верить, что пятый эпизод выдаст что-то действительно впечатляющее и не сведёт все трагические события к обычной галлюцинации.
Ветка изгоя в смысле лоха недоёбанного? wuw
По крайней мере в ней тебя не душат невероятно интересными любовными диалогами асоциального сыча с бревном
Да, именно этой попущенки и ничтожности, что ответить не может
Каноничная ветка так-то)
В оригинальном рассказе Антошка изгоем и остался, потому что хулиганам зассал отпор дать
А у меня во чего есть, значок
А фото вживую?
Нужна ветка "I can fix her", где герой наставляет Алису и её собратьев-людоедов на путь вегетарианства.