Компания ZeniMax закрыла фанатский проект Doom 2002 года

Компания уведомила о нарушении использования торговой марки Doom создателя проекта Корнеля Козельвикеса, разработавшим проект Doom The Roguelike в 2002 году.

Компания ZeniMax закрыла фанатский проект Doom 2002 года

В официальном письме от Zenimax сказано, что на сайте мода в мета-тегах, ключевых словах, медиа и другом контенте используются торговые марки без разрешения.

По мнению представителей компании, автор независимой модификации привлекает на свой веб-сайт пользователей Интернета, используя торговую марку Doom.

Что же…Zenimax только что написали мне с требованием закрыть веб-сайт DoomRL

Примечательно, что компания обратилась с просьбой убрать все упоминания Doom после того, как разработчик запустил свою кампанию на «Кикстартере». В описании было указано, что это «ролевая игра с новой 3D-графикой, от создателя Doom the Roguelike».

DoomRL — это фанатская игра, основанная на Doom и Doom II, созданная независимым инди-разработчиком в 2002 году. По сюжету пользователь берет на себя роль единственного выжившего отряда космического десанта, отправленного для проверки сигнала бедствия с завода на спутнике Марса.

#doom

11 показ
580580 открытий
5 комментариев

Пздц. Один из лучших рогаликов вообще и, наверное, лучшая фанатская игра по Doom'у наравне с Doom2D.
Никогда не понимал таких решений: народ творит и всячески развивает вашу франшизу ничего не прося, абсолютно все в плюсе (и фанаты, и создатель, и владелец франшизы), а вы так. Что-то из разряда "моё говно! не трожь! я его тут положил! оно моё! не смей!". Плохо это...

Ответить

"корпоративные мудаки" )

Ответить

И что будет закрывать? Он же не получает с сайта прибыли, равно как с игры.

Ответить

Алсо, только щас заметил:
Корнель КозельвикесKornel KisielewiczКорнэль КиселэвичКозельвикесKisielewicz (Киселэвич)КозельвикесKisielewicz (Киселэвич)КОЗЕЛЬВИКЕС

ЩИТОАААААААААА???!!! Как?! Как из Киселевича мог получится Козельвикес?! Что автор употребляет?

Ответить

Ну как бы тут ничего такого сверхестественного нет, ZeniMax просто защищает свою торговую марку. В принципе это ожидаемо если вспомнить другие судебные процессы ZeniMax. Несколько судов с Interplay за Fallout Online, суд с Mojang из-за Scrolls, они даже подали в суд на фансайт, за то что тот бесплатно распостпонял постеры по Fallout. Так что глупо было надеется на спокойный выход игры, в названии которой присутствует чужая торговая марка.
Но не только ZeniMax делают так, это распространённая практика, Warner Bros в своё время прикрыли мод на Скайрим по Властелину колец - MORP. Таких случаев много.
Корпорации закрывают хорошие проекты, но что поделать, нужно быть дальновиднее.

Ответить