Второе дыхание: чем звёзды киберспорта занимаются после завершения карьеры

Несколько историй бывших киберспортсменов, которые нашли применение своим навыкам по завершении игровой карьеры.

Второе дыхание: чем звёзды киберспорта занимаются после завершения карьеры

Не секрет, что карьера в компьютерном спорте имеет достаточно короткие временные рамки, и на это есть несколько понятных причин. С возрастом реакция и усидчивость игроков снижается, начинаются проблемы с мелкой моторикой и мотивацией. К сожалению, совокупность этих факторов, рано или поздно, приводит к ухудшению результатов.

Безусловно, существуют десятки примеров, когда возрастные игроки держат высокий уровень, компенсируя все минусы многолетним опытом. Но это редкие исключения из правил, и, в конце концов, природа берет своё. Два года назад ученые из университета Simon Fraser University провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что 24 года — это возраст, когда скорость реакции достигает своего максимума.

Так может быть стоит вовремя остановиться и превратить своё хобби в нечто большее?

Virtus.pro — исключение, подтверждающее правило
Virtus.pro — исключение, подтверждающее правило

Профессиональные игроки на протяжении всей карьеры учатся дисциплине, стратегии, социальной коммуникации и достижению поставленных целей. Сюда же можно отнести стрессоустойчивость: далеко не каждый может играючи переносить постоянные перелеты, смену обстановки и матчи на сцене при целом стадионе зрителей. Подобные навыки очень ценны, и некоторым из нас вполне по силам перенести свой игровой опыт в реальную жизнь.

Компьютерный спорт часто называют будущим игровых развлечений, и с этим сложно спорить. Индустрия постоянно растет и вакансий для тех, кто в теме, более чем достаточно.

В 2015 году денежный оборот киберспортивного рынка достиг отметки в 747 млн долларов

Робин «Fifflaren» Йоханссон — 29 лет

Второе дыхание: чем звёзды киберспорта занимаются после завершения карьеры

В ноябре 2014 года, после серии неудачных выступлений, Робин «Fifflaren» Йоханссон покинул CS:GO подразделение легендарной команды Ninjas in Pyjamas. Данное событие вызвало шок в сообществе, но было вполне закономерным, учитывая статистику и провал на групповом этапе ESWC 2014. Казалось бы, тяжело найти новое место после 9 лет в Counter-Strike, но Робин ловко сменил роль штатного снайпера команды на уютное комментаторское кресло.

Дебютом в новом амплуа Fifflaren'a стал DreamHack Winter 2014. Далее Робина доводилось слышать на многих турнирах, включая ESEA лигу, финалы StarSeries, MLG X-Games и ESL One Cologne 2015. На этом сюрпризы не закончились, и парню удалось заключить контракт с самым популярным стриминговым сервисом Twitch.tv.

Его никнейм и по сей день нередко можно встретить на крупнейших международных событиях в списке комментаторов и аналитиков. Ни это ли пример хорошей реализации богатого игрового опыта?

Сергей «starix» Ищук — 28 лет

Второе дыхание: чем звёзды киберспорта занимаются после завершения карьеры

В далеком 2009 году Сергей «starix» Ищук при финансовой поддержке мецената Мурата Жумашевича собрал первый чемпионский Counter-Strike состав, который впоследствии станет фундаментом известной организации Natus Vincere. Уже в 2010 году команда выиграла 4 международных чемпионата подряд: ESWC 2010, Arbalet Cup Dallas 2010, World Cyber Games 2010 и DreamHack Winter 2010. Но после перехода в Global Offensive редко баловала поклонников достойными результатами.

17 марта 2015 года Сергей завершил свою игровую карьеру, но остался в организации в качестве менеджера и тренера состава. Подобное решение в итоге оказалось выгодно обеим сторонам. Starix смог в полной мере проявить свои тренерские амбиции: ему хватило месяца для того, чтобы провести серьезную работу над ошибками.

В результате Na`Vi выиграли LAN-финалы ESL Pro League и попали в призы на FACEIT League, Gfinity Spring Masters II и Fragbite Masters Season 4. Далее ребята взяли серебро на летнем DreamHack, победили в StarSeries и закрепили результат, став лучшими на ESWC 2015 Montreal.

Патрик «cArn» Саттермон — 31 год

Второе дыхание: чем звёзды киберспорта занимаются после завершения карьеры

Экс-игрок шведского состава Fnatic, Патрик «cArn» Саттермон известен любителям киберспорта по всему миру. За свою карьеру капитан «чёрно-оранжевых» выиграл 647 тыс. долларов призовых, завоевав для команды 10 титулов в международных чемпионатах. В марте 2012 года бессменный лидер fnatic в течение 6 лет принял решение повесить мышку на гвоздь.

Конечно же, cArn для англо-австралийской организации больше, чем просто игрок: он само олицетворение команды. Потерять столь ценный кадр было бы, как минимум, глупо. Поэтому Fnatic перевели Патрика на должность менеджера, ведь кому как не игроку с 9-летним стажем знать внутреннюю кухню команды, а также участвовать в подборе боеспособной пятёрки.

С новой ролью cArn справился блестяще, что позволило fnatic продолжительное время доминировать на CS:GO сцене. В этом году самой громкой победой ребят всё еще остаётся мартовский ивент IEM Katowice, где fnatic переиграли бразильцев из Luminosity (SK Gaming) со счетом 3:0, получив в копилку очередной титул и солидный куш в размере 104 тыс. долларов.

Молодая киберспортивная индустрия всё ещё испытывает нехватку кадров, хорошо понимающих киберспорт «изнутри»

66 показов
1.9K1.9K открытий
10 комментариев

Hybrid, спасибо вам за крутой текст! Немного отредактировали и выпустили в одном потоке с редакционными материалами:)

Ответить

Спасибо, очень приятно.

Ответить

Думаю стоит рассказать что 24 года самый оптимальный возраст по реакции ,летчикам истребителей, а то они не в курсе там же доля секунды ничего не решает куда уж им до клика мышки.))

Ответить

Хороший текст. Ожидал, что про Сеню еще расскажете

Ответить

Дело в том что подобных положительных примеров очень много, даже в рамках CS:GO сразу можно вспомнить Meg, Zonic'a, Сеню, Kuben'a и многих других. Я выбирал исходя из трёх разных реализаций: тренер, менеджер, комментатор.

Ответить

Hybrid, моё уважение, прекрасный слог у вас, не затянуто и поучительно вышло! То что нужно для того чтобы к киберспорту стали относиться серьезнее.

Ответить

Большое спасибо!

Ответить