Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон попросили производителей ТВ отказаться от технологии сглаживания движений

Режиссёры выступают против искажения изображения на телеэкранах.

Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон попросили производителей ТВ отказаться от технологии сглаживания движений

Кристофер Нолан и Пол Томас Андерсон обратились к участникам объединения UHD Alliance, в который входят в том числе LG, Samsung и Philips. Режиссёры хотят убедить производителей телевизоров в том, что встроенные в современные ТВ технологии значительно искажают восприятие кинолент.

В первую очередь это касается технологии сглаживания движений. Из-за неё перемещение объектов на экране становится несколько размытым. Зрители и пресса отмечали, что система хорошо справляется с трансляциями спортивных мероприятий. При этом голливудские блокбастеры на таких телевизорах приобретают эффект видео, снятого на домашнюю камеру.

Кинотеатры подчиняются перечню правил DCI (Digital Cinema Initiatives), в котором указаны стандарт показа фильмов. Среди производителей телевизоров аналогичного регламента нет.

На прошлой неделе участники Гильдии режиссёров Америки получили письмо, подписанное Кристофером Ноланом и Джонатан Мостоу («Терминатор 3: Восстание машин»). В нём говорилось, что Нолан и Андерсон начали диалог с производителями телевизоров и теперь им требуется поддержка других режиссёров.

К письму прилагался список из нескольких вопросов. В одном из них режиссёрам предлагается перечислить, какие элементы изображения и видео не должны подвергаться искажениям на телеэкране.

  • Частота кадров на экране должна совпадать с частотой кадров оригинала.

  • Цветовая гамма, яркость изображения и другие параметры картинки не должны искажаться.

  • Динамический диапазон цветов должен оставаться фиксированным для каждого режима.

Результаты опроса планируют передать в UHD Alliance. Авторы инициативы хотят, чтобы в современных телевизорах появилась возможность отключать все дополнительные функции, влияющие на восприятие фильма.

В конце июля стало известно, что в телевизорах Sony появится функция калибровки изображения под контент Netflix. Она позволит зрителям увидеть сериалы и фильмы сервиса именно так, как задумывали авторы.

117117
214 комментариев

Предвижу что сейчас начнется срач и понабегут любители фильмов в 5fps -_-

9

Анимешники?

7

Люди делятся на два типа:
1. Кто умеют настраивать телевизор (они отключают сглаживалки).
2. Кто не умеют настраивать телевизор (смотрят кислотное глазовыжигающее месево).

Так что хорошая инициатива на самом деле.

75

2. При этом восхищаются, УХ КАКАЯ КАРТИНКА КЛАССНАЯ. Лица у всех красно-загорелые, зелень как в тропическом лесу, хотя на экране фильм про омских ментов. Плюс еще сглаживание из-за которого фильм воспринимается как сериал снятый на любительскую камеру.

29

месевоглазовыжигающее

16
Раскрывать всегда
«Новая глава в истории компании»: Ubisoft объявила о реструктуризации

Она создала новую дочернюю компанию — Tencent купит 25% её акций.

«Новая глава в истории компании»: Ubisoft объявила о реструктуризации
590590
124124
3838
1212
1010
99
55
33
11
11
Не спас Assassin’s Creed
Bloomberg: Warner Bros. отменила DLC для Hogwarts Legacy

Даже несмотря на то, что продажи игры превысили 34 миллиона копий.

Bloomberg: Warner Bros. отменила DLC для Hogwarts Legacy
266266
7575
3939
1212
88
33
11
11
11
Парад гениальных решений от больших корпораций продолжается. Необучаемые.
Авторы Path of Exile 2 представили первое масштабное обновление — в нём добавят охотницу, более 100 камней поддержки и эндгейм-контент

Гигантский апдейт «Начало охоты» выйдет 4 апреля.

180180
2525
2323
55
11
ООо игра для людей, которые зарабатывают на жизнь торговлей на фанпэй, вот это да. Ждём всем нищенским селом это обновление, чтобы 5000 рублей в месяц заработать. Ура ура ура. Игра для нищих получила обновление. ЙЕССССССС.
«Мы сможем вновь обрести стабильность»: Ив Гиймо обратился к сотрудникам после анонса дочерней компании с Tencent

Французская корпорация теперь более уверенно смотрит в будущее.

«Мы сможем вновь обрести стабильность»: Ив Гиймо обратился к сотрудникам после анонса дочерней компании с Tencent
252252
5454
1919
77
44
22
11
11
Сразу после того как кикнут деда с руководящей должности.
Состоялся анонс игры «Ну и поездка» — survival-хоррора о выживании на велосипеде в сельской местности

Игрокам придётся крутить педали, пока щупальца не догнали.

405405
8888
2323
1010
66
33
11
11
Про Виккуна игру сделали
Статистика Steam: русский язык — третий по популярности, а китайский стал первым

Ранний доступ остаётся популярной и эффективной моделью.

Статистика Steam: русский язык — третий по популярности, а китайский стал первым
770770
9595
1818
1111
1010
33
33
22
11
230230
1515
1212
44
11
😡
Если бы дтферы строили себе хаты.
4747
1111
77
55
22
11
Я бы бухой убился науй в такой хате.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на смартфонах — трейлер

Одна из самых высокооценённых метроидваний появится на iOS и Android уже в апреле.

100
185185
1313
1010
55
44
11
11
11
Тенсент только купил, а уже на мобилки выпускают
За поколение PS5 студия Naughty Dog не выпустила ни одной игры
Эту таблицу я делала сама<br />
1414
«Это, мать его, Третья мировая!»: первый трейлер фильма «Одна битва за другой» Пола Томаса Андерсона

С Леонардо ДиКаприо в главной роли.

208208
3737
2020
11
11
Это мы смотрим