Про «экспертов»

Как традиционные СМИ дают рупор некомпетентным людям и тем самым мешают обсуждению реальных проблем.

Иллюстрация <a href="https://twitter.com/gdonalddak/status/1052999779654033408" rel="nofollow noopener" target="_blank">Романа Досына</a>
Иллюстрация Романа Досына

У традиционных СМИ, телевидения и радио, есть один гигантский недостаток — они жёстко привязаны к расписанию. Поэтому, когда в стране происходит внезапная трагедия, теле- и радиожурналисты точно знают, что завтра в девять утра они будут обсуждать конкретную тему в прямом эфире и для этого им понадобится «эксперт».

В этот момент продюсер достаёт свою телефонную книжку и начинает искать в ней людей, которые разбираются в теме, умеют внятно говорить и готовы приехать в студию в рабочее время. Как вы понимаете, кандидатов, подходящих по всем критериям можно найти не всегда.

За последние несколько лет я был гостем в эфире на радио несколько раз, и на моей памяти бывали случаи, когда меня чуть ли не умоляли хоть как-то высказаться, а я отказывался, не чувствуя себя уверенным в вопросе. И им нужен был не я, им нужен был «хоть кто-то», потому что «эфир горит».

Сходить на радио или телевидение волнительно и интересно только в первые пару раз. Как только разберёшься в этой кухне, идти больше не хочется — банально лень. Срываться в рабочее время и что-то обсуждать непонятно с кем? Нет уж. Даже если тема важная, твой голос наверняка потонет в гуле бессмысленных споров.

Именно поэтому у многих российских телеканалов есть свой пул «экспертов», которые кочуют из одного ток-шоу в другое. В эфире они обслуживают свои интересы — кому-то нужно посветить лицом, кому-то — растиражировать выгодную им точку зрения.

Я не знаю, по какой конкретно причине в эфир ходит Филипп Гросс-Днепров, но на «Вестях ФМ» этот человек говорит за весь интернет достаточно часто. У него на сайте радиостанции даже есть красивый профиль, где указано, что он «интернет-эксперт».

Про «экспертов»

Судя по профилю Филиппа, он разбирается во всём на свете. «2017-й — год криптовалют», «Greenpeace – ЦРУ – Сорос», «Мы не узнаем, кто убил Кеннеди», «Трамп победил благодаря лайкам и тестам» — это неполный список тем, которые он обсуждал в эфире «Вестей ФМ».

Сегодня, благодаря вниманию интернет-аудитории к теме игр, мы наконец-то узнали, что такой человек в принципе существует и представляет интернет-отрасль в эфире радиостанции, популярной среди мужчин за 35. И сам по себе этот факт меня немного пугает.

Кто слушал этого человека? На какие мысли он навёл этих людей? Какие ещё катастрофически глупые обобщения он делал, раз так лихо назвал всех геймеров умственно отсталыми?

Гросс-Днепров отвлекает людей от реальных причин трагедии в Керчи. Радиослушателей он обманывает, а пользователей сети уводит от необходимой дискуссии, решив глупо покошмарить геймеров. В итоге суть проблемы в очередной раз от нас ускользает.

Мы не задаёмся вопросом, почему в колледж было так просто проникнуть с оружием, мы не спрашиваем, почему никто в очередной раз не заметил проблемного подростка, планирующего массовое убийство. И это в том числе потому, что «Вести ФМ» однажды решили позвать «хоть кого-нибудь», а Гросс-Днепров подумал, что готов взять на себя эту ответственность.

Многие считают, будто бы такие люди специально отвлекают общественность от проблем страны, но мне кажется, что в феномене этого самого Гросс-Днепрова нет никакого злого умысла. Это просто вопиющая некомпетентность, которая налетела на другую вопиющую некомпетентность и выпустила в этот мир немного зла и глупости. Это просто Владимир Соловьёв в очередной раз позвал в эфир своего товарища, потому что ну а почему бы нет?

Поэтому, если в стране не дай бог случится ещё одна такая трагедия, вместо шуток давайте просто дружно спросим у Гросс-Днепрова и Соловьёва, как они воспользовались доставшейся им трибуной в момент, когда стоило сказать что-нибудь важное. И это, конечно, будет чисто риторический вопрос.

1111 показов
25K25K открытий
246 комментариев

И никто не написал самое главное: это не просто какой-то хрен с горы, коих обычно зовут "экспертами" на гос.тв, этот Гросс-Днепров владелец крупной и *вроде бы* уважаемой айти-компании (reg.ru).

Как он умудряется с такими взглядами и настолько быдловатым характером работать в этой сфере - вот главный вопрос. Там, где есть институт репутации, после такого от его компании бы свалила добрая половина клиентов, а у нас всем пофиг - схавают, забудут и дальше будут пользоваться рег.ру.

Ответить

мешать бизнес и мнение владельцаИ почему кто-то должен отказываться, ещё раз?

Ответить

Так он владелец доменов. Как его послать? У чиновников тоже должна быть репутация. Но в некоторой стране на это насрать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У вас кранч головного мозга

Ответить

Ага, тут эксперт непрофессионален, а когда сам Вадим пишет колоночки в духе "почему Дисней не прав" - это очень профессионально, да.
Вот начните со своего ресурса наводить порядок тогда. Сами паразитируете на скандальчиках, а как федеральный СМИ то же самое делают, так сразу возмущаемся. Очень последовательная политика.

Ответить

Вообще, новость - про зависть.
Типа, всегда есть кто-то больше, кто эффективнее набрасывает дерьмо на вентилятор.
Так что ДТФ-у есть куда расти. Отдельно "радует", когда в качестве картинки ставят убогую карикатуру на обсуждаемого человека. Это чтобы хомячки сразу знали, кто тут неправ и кого надо ненавидеть. Вадим явно учится у лучших, по ночам читает советские газеты, где кулаков и всяких диссидентов также рисовали... Журналист, Главный, простите, редактор.
По факту - кочегар дерьмовоза, извините.

Ответить