Британские хирурги поспорили о том, как влияет увлечение мобильными играми на ловкость во время операции

В ответ на критику молодые врачи рассказали, что помочь овладеть профессией им помогли в том числе видеоигры.

Британские хирурги поспорили о том, как влияет увлечение мобильными играми на ловкость во время операции

30 октября профессор-хирург Роджер Нибоун (Roger Kneebone) рассказал «Би-би-си» о распространившейся среди молодых врачей проблеме. По его мнению, они слишком много времени проводят за экранами смартфонов и поэтому теряют ловкость рук, необходимую для проведения операций.

Он также подчеркнул, что молодые люди приходят в медицинское учреждение без каких-то бы то ни было ремесленных навыков, из-за чего не могут выполнить самые простые задачи вроде сшивания. По мнению Нибоуна, студенты могли бы лучше владеть своими руками, если бы дома или в школе чаще работали с инструментами или изучали вырезание по дереву.

Очевидный пример — это хирург, которому нужна ловкость рук и навыки наложения швов. Всё это теряется, если постоянно «свайпать» плоский двухмерный экран.

У нас множество студентов, которые превосходно сдали экзамен, но у которых совсем нет понимания тактильности.

Роджер Нибоун, профессор-хирург

Не все студенты согласились с мнением профессора. Медики рассказали «Би-Би-Си», что на самом деле нет прямой связи между увлечением смартфонами и потерей ловкости рук. Более того, некоторым молодым врачам видеоигры помогли освоить профессию.

Например, физиотерапевт Эшли Джеймс (Ashley James) отметил, что нет веских доказательств того, что профессор Нибоун прав.

Об этом нет никакого исследования. Я не хочу сказать, что в словах профессора нет никакого смысла, но существует вероятность, что его точка зрения, возможно, опирается на авторитет, а не на факты или какие-либо доказательства.

Эшли Джеймс, физиотерапевт

Джеймс рассказал, что вместе с коллегами он недавно проводил эксперимент на сотне студентов-медиков. Половина из них — активные пользователи смартфонов, которые часто набирают на нём сообщения. Другая половина — не столь активные владельцы гаджетов, которые реже ими пользуются для переписки. Исследование не выявило никакой разницы в ловкости рук, но физиотерапевт заметил, что у активных пользователей выше скорость реакции. Джеймс подчёркивает, что в опыте слишком малая выборка, чтобы говорить о достоверном результате.

Хирург-стажёр Саид Фроги (Saied Froghi) рассказал, что во время учёбы он активно играл в Age of Empire и Halo, и видеоигры лишь помогли ему лучше освоить некоторые навыки. По его словам, игры могут натренировать ловкость рук, быстроту реакции, а также научить концентрироваться на определённых задачах.

Например, рассмотрим лапароскопию (не требующий больших разрезов хирургический метод, при котором в тело вводится специальная трубка — DTF). Ваши глаза смотрят на экран, а ваши руки двигаются синхронно тому, что вы делаете. Это похоже на то, когда вы играете в футбол на игровой консоли. Ваши руки знают, где находятся кнопки и как управлять устройством.

Саид Фроги, хирург-стажёр

Специалист-регистратор в области анестезии и интенсивной терапии Шеффилдского учебного госпиталя Раджин Чаудри (Rajin Chowdhury) согласен с коллегами. Он также отметил, что видеоигры помогли ему стать «более ловким». По его словам, игры улучшили координацию между руками и зрением. Это бывает полезно процедурах, которые выполняются при помощи устройств вроде трубок, когда нужно смотреть на экран.

Например, это бывает полезно при аппендэктомии, потому что камера помещена в брюшную полость. И когда вы двигаете ею там, в теле, она двигается на изображении. Когда мне нужно повернуть направо, то нужно нажимать налево — это неинтуитивно.

Раджин Чаудри, специалист-регистратор
884884 открытия
5 комментариев

Есть такая штука, как робот-хирург, Da Vinchi. С помощью него можно выполнять такие манипуляции, которые руками или трудно или вовсе невозможно выполнить. Я это к чему. Просто посмотрите на контроллеры, которыми управляет хирург. Опыт управления операцией чем-то напоминает управление в игре. Это ли не плюс в копилку врачей-геймеров!

Ответить

Обколются своими интернетами и заваливаются без бахил!

Ответить

А у нас тем временем всё ещё хотят запретить игры.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это уже было в Scrubs

Ответить