Киберспортивная организация PEA приостановила работу после петиции участников

Профессиональная киберспортивная ассоциация PEA объявила, что приостанавливает свою деятельность, после того как её участники выбрали другую лигу ESL в качестве приоритетной. Ранее игроки подписали открытое письмо, в котором выразили недовольство политикой ассоциации.

Киберспортивная организация PEA приостановила работу после петиции участников

В сентябре 2016 года несколько киберспортивных коллективов организовали Профессиональную киберспортивную ассоциацию PEA. Руководители рассчитывали, что участники и владельцы компании смогут в равной степени получать половину прибыли с соревнований.

21 декабря 25 участников ассоциации подписали открытое письмо, в котором выразили недовольство скрытной политикой PEA и обратили внимание на то, что ассоциация запрещает им выступать в соревнованиях конкурирующей лиги ESL.

В итоге киберспортсмены решили отказаться от участия в соревнованиях PEA в пользу ESL. В связи с этим представитель Профессиональной киберспортивной ассоциации Джейсон Кац (Jason Katz) сообщил, что лига немедленно приостанавливает свою работу. Об этом передаёт портал Polygon.

Сегодня PEA объявила, что приостановит работу лиги CSGO. Решение принято в связи с результатом голосования большинства членов ассоциации.

Джейсон Кац, представитель PEA

В декабре 2016 года вокруг киберспортивной ассоциации разгорелся другой скандал. Участника коллектива Team SoloMid хотели уволить из команды из-за того, что он подписал письмо против PEA.

#киберспорт

2.4K2.4K открытий
4 комментария

Существует еще одна подобная организация в Европе, называется WESA. Одним из членов WESA является ESL. Выходит что ESL Pro League это прямой конкурент PEA и североамериканские команды просто не смогли убедить своих игроков в надежности организации.

В итоге PEA обязалась на год заморозить свою лигу, ESL в свою очередь будет делится 10% доходов с командами входящими в PEA. Говорят (https://www.thescoreesports.com/csgo/news/12532-pea-suspends-cs-go-league-due-to-player-vote-epl-revenue-sharing) что за 2 года заморозки предлагали 20%, но PEA не оставляют надежд.

Мы наблюдаем сейчас уникальный пример того, как вопреки всей логике ассоциация из Европы выигрывает конкуренцию у Северо-американской. В данный момент NBA по CS:GO имеет больше шансов появится в Европе.

PS. А можно как-то завезти возможность прятать ссылки в слова, как в редакторе статей? Или это противоречит политике сайта относительно комментариев?

Ответить

Спасибо за информацию! К сожалению, вешать ссылки на слова можно только в редакторе статей.

Ответить

Нечего не меняется в этом плане, закрылась очередная бесполезная организация. От ФКС в России за последний год пользы было в разы больше чем от PEA.

Ответить